Сегодня у нас будет рассказ о герое Великой Отечественной войны Ефиме Анатольевиче Дыскине. Итак, стояла осень 41-го года, враг занял обширные территории европейской части Советского Союза, а положение на фронтах для РККА было крайне тяжелым. Бойцы ценой огромных усилий сдерживали врага на подступах к столице, в том числе и у подмосковной деревни Горки, что раскинулась на Скирмановских высотах. Именно тут и укрепился в ноябре-месяце 694-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк, в котором и служил наш герой Ефим Дыскин. Ефим Дыскин был одним из наводчиков 37-мм зенитного орудия. Кроме него в состав расчет а входил командир Семен Плохих, второй наводчик Иван Гусев, и подносчик боеприпасов по фамилии Полоницын. Некоторое время они, как им и положено, защищали над деревней небо, но в какой-то момент зенитчиков и их орудие выставили напрямую против танков, потому что нормальную противотанковую артиллерию немцы всю повыбивали. Вскоре, 17 ноября 41-го, немцы пошли в атаку силами пе
Подвиг зенитчика, который отказался покидать орудие даже тогда, когда полег весь расчет пушки
9 апреля 20239 апр 2023
2075
3 мин