Недавно я прочитала очень интересную статью на BBC, посвященную нетворкингу и одной из самых обсуждаемых теории Данбара. Сегодня поделюсь ей с вами. ⬇️ Мы все социальны, и не можем существовать без ежедневных деловых и личных контактов. Однако, способность человека к социальному взаимодействию имеет свои ограничения. Количественно они выражаются так называемым «числом Данбара», названным так по имени первооткрывателя — английского ученого-антрополога Робина Данбара. 📘Немного истории. Британский антрополог Робин Данбар, изучая высших приматов с помощью нейровизуализации, убедился, что существует соотношение между размерами мозга и размерами групп испытуемых животных. Согласно наблюдениям ученого, если количество особей в стае превышало определенный порог, она разделялась на две. Это натолкнуло Данбара на мысль о том, как ограничения в обработке мозгом информации напрямую влияют социальное поведение. Впоследствии он провел исследования человеческого социума, и обнаружил, что аналогично