А вот интересно, почему в средневековой Европе так и не появилась традиция нормального рукопашного боя и вообще единоборства без оружия? Вот в других регионах, например, появилась. Япония, Китай, Индия, арабы со своей мусарра. Бои на палках Эфиопии и Северной Африки. Даже Центральная и Южная Америки отметились со своими лонкатунами и воинами гуеча. И только Европа в этом ряду стоит сиротинушкой, так и не получив в Средневековье своей традиции рукопашного боя.
Нет, ну понятно, конечно, что мечом врага рубить сподручнее. Но а если вдруг застали врасплох? Всяко ведь лучше уметь нанести противнику травмы, несовместимые с жизнью, голыми руками, чем не уметь? Тогда почему за одиннадцать веков Средневековья, никто в Европе так и не озаботился всерьез созданием военной традиции боя без оружия? Тем более что еще совсем недавно, в поздней Античности, и с борьбой, и с кулачным боем в греческих полисах и под сенью стен Вечного Города все было, скажем честно, неплохо. Как так получилось? Давайте разбираться.
И начнем мы, конечно же, как обычно, с раннего Средневековья. Вернее, с особенностей раннесредневековой Европы, буквально удушивших римские и греческие единоборства. без оружия.
Вообще, говоря о карате, ушу и прочих кунг-фу, важно понимать, что появлялись они, практически всегда, как ответ на запрет ношения оружия определенному классу общества. Когда человеку нужно было себя защитить, а оружия под рукой уже пару веков как не было, приходилось много и упорно тренироваться, чтобы хоть как-то, голыми руками и силой духа противостоять злым людям с оружием. И вот в раннем европейском Средневековье вообще все было не так.
Оружие в руках свободных общинников, что совсем еще недавно были теми самыми варварами, сокрушившими Римскую Империю, было не привилегией и даже не правом, а простой обыденностью. Армии варварских королевств, в большей своей части формировались из вооруженных общинников и поэтому с копьями, топорами и саксами в любом поселении франков, англов или лангобардов было настолько хорошо, что словами не передать.
И вот в этих условиях, когда каждый второй был вооружён и все формально свободны (ну, по крайней мере, именно так утверждали родовые традиции) шансов создать сколько-нибудь толковую традицию самообороны или боя без оружия было в принципе невозможно. Особенно, если мы будем держать в голове, что всё фирдовое ополчение должно было не только иметь оружие и щиты, но и хотя бы раз в год прибывать на смотр и показывать, что этим самым оружием, они владеть еще не разучились.
Но, несмотря на такие неблагоприятные стартовые условия, нельзя сказать, что рукопашный бой был совсем уже незнаком дружинникам и прочим славным героям, чьи имена достойно заняли свое место в скандинавских, ирландских и разных других сагах. Там мы видим славных воинов, бросающий врага наземь, бьющих его кулаком и камнем. А самые подлые и трусливые, опускались даже до того, что ставили подножку своему противнику во время схватки.
- У Халльварда на корабле еще оставался один человек в стальном шлеме и в панцире – и то и другое гаутской работы. Еще в начале сражения он получил удар древком, так что у него был раздроблен и изуродован нос, а когда корабль был наполовину очищен от людей, он забежал в укрытие рядом с мачтой. Туда направился дружинник по имени Аскель. Это был сильный человек. На нем была кольчуга из металлических пластинок. Тот человек выскочил прямо на него, и между ними завязался бой. У того не было при себе ни оружия, ни щита, только камень в руке, а у Аскеля были и меч и щит. Случилось так, что, когда они сошлись, между ними оказался шатер. Аскель нанес удар со всего размаху, но меч попал в столб, на котором держался шатер, и крепко засел в нем, а тот воспользовался этим и ударил его камнем с такой силой, что Аскель свалился с помоста. (Сага о Сверрире)
Но, тем не менее, все эти приемы, так или иначе крутились вокруг стандартного оружейного комплекса раннего Средневековья - щита, копья и сакса. Боролись чаще всего для того, чтобы, зафиксировав противника, нанести ему удар саксом или ножом, подножки ставили древком копья и им же били по ногам. В общем, вовсю использовали незадекларированные возможности своего оружия. Оно и понятно. С оружием всяко лучше, чем без него. Особенно, если ты уже держишь его в руках.
Вообще, говоря о рукопашном бое во времена "варварских королевств" и "эпохи викингов" нельзя обойти вниманием главный предмет снаряжения бойца - щит. Кроме как, собственно, укрыться за ним, с этим главным хранителем жизни воина можно было сделать множество всяких интересных штук. И, во-первых, конечно, просто и безыскусно врезать по наглой роже коварного врага. Благо, что твой кулак прикрывает металлический умбон, не сильно уступающий весом средних размеров кастету.
А еще щитом можно толкать, выводя из равновесия противника, блокировать атакующую руку, цеплять недруга за щит, отводя его. Но главное, конечно, укрывшись за ним, давить как вражеский строй во время сражения, так и одиночного бойца, если имела место быть индивидуальная схватка.
- Тогда с драккаров всетаки кинули крючья, и в этот раз никто не пытался их обрубить, ведь схватка на кнарре становилась все жарче. Все три корабля подтянули бортами друг к другу, и люди Олафа начали с разбега, ударяя щитами в щиты, перепрыгивать на чужой борт. (Сага о Хельги).
И да, конечно, на полноценную традицию, а тем более концепцию боя без оружия, вся эта история не тянет, но навешать неприятному человеку, не доставая из-за пояса топор, или меч из ножен, дружинники и военная элита европейского раннего Средневековья при случае могла. Но старалась не злоупотреблять подобными навыками. Потому что зачем?
Но вот, прошли благословенные времена древних героев, и в Европу пришел донельзя прогрессивный феодализм. И, казалось бы, ну вот же, вот оно. Повсеместно появились податные крестьяне, которых стали яростно угнетать рыцари и титулованное дворянство, пользуясь лучшей выучкой и великолепным вооружением и снаряжением. И по всем законам логики, где-то примерно тут и должно было появиться европейское кунг-фу. Но почему-то не появилось. А причин тому было ровно три. Вернее, было их, конечно, намного больше, но остальные отставали от лидеров с огромным отрывом.
И главной причиной, что не дала развиться в Европе любому другому виду единоборства, кроме классического оружейного, были, конечно же, рыцари. Вернее, европейская военная традиция, ставящая тяжелую рыцарскую конницу во главу угла. Когда на тебя прёт бронированная туша на коне весом в полтонны, сжимая в руке четырехметровый лэнс, последнее, что тебе нужно - это умение сильно бить ногой в голову врага.
Во-первых, достать до его головы можно, только приставив к боевому коню лестницу. Во-вторых, у него на голове закрытый железный шлем. А в-третьих, ты его банально не догонишь на своих двоих.
А если серьезно, то акцент на тяжелую ударную кавалерию требовал адекватного ответа. И этим ответом были длинные копья, пики, алебарды и большие щиты. Именно ими и учились владеть в классическом Средневековье сначала крестьянское пехотное ополчение, а потом уже и наемная пехота. И тут любые единоборства, что на войне, что в мирной жизни, тоже были лишними. Ну, кроме простейших приемов, крутящихся вокруг имеющегося оружия.
Второй главной причиной было, как бы это ни звучало странно, снова было довольно большое количество оружия на руках угнетаемых крестьян. Топоры, копья, в некоторых регионах даже луки были обыденностью в крестьянских домах. До самого конца XIII века, ограничения на оружие касались в первую очередь инструментов охоты и браконьерства. И только с началом крупных крестьянских восстаний в Европе, правящий класс взялся за ум и стал ограничивать вообще все оружие.
Но ограничения эти так никогда не коснулись топоров, копий, кинжалов и даже тесаков. Не говоря уже о косах и молотил, которые любой приморский крестьянин за пару часов превращал в коузы и вполне себе боевые цепы. В общем, в Европе классического Средневековья если и было хуже, чем во времена викингов, но не то чтобы очень сильно. И снова в полный рост вставал вопрос, - а если у тебя в руках топор или нож в две ладони длиной, зачем тебе это странное каратэ, или как его еще там называют?
Третьей же причиной, было чрезвычайно быстрое с исторической точки зрения насыщение воюющих сторон металлическими доспехами. Которые уже к началу XIII века были доступны части пехоты, а значит, появились в полном объёме и у городской стражи, дружин местных феодалов и даже у дезертиров. То есть у всех тех категорий лиц, с которым мог столкнуться в мирной жизни, потенциальный умелец махать ногами и бить врага голыми руками.
И снова ситуация провоцировала угнетенное крестьянство не придумывать концепцию боя без оружия, а изобретать готентаги и увеличивать в размерах кистени, превращая их из небольших карманных приспособлений в полноценное оружие бандита и угнетенного крестьянина. А рукопашный бой. Ну, уметь совать в лицо кулаком никоим образом не бесполезное умение, но кистень все-таки надежнее.
Все изменилось с наступлением позднего Средневековья. Вернее, второй его половины. Военная элита и доспехи, что так удачно уберегали от разгула пошлого мордобоя Европу раннего и классического Средневековья, внезапно развернулись на 180 градусов и начали воевать в другую сторону.
К окончанию Столетней войны, рыцарство и титулованное дворянство не только поменяло пластинчатую броню на латы, которые не вдруг можно было пробить даже аркебузной пулей, но и слезло с коня. Превратившись, таким образом, не только в конницу, но и временами в отличную, хорошо бронированную пехоту. С которой было вообще непонятно, что делать.
Доспехи "Осени Средневековья" были не только чертовки прочны, но и очень удобны. Такого стального голема, без видимого результата можно было рубить мечом или даже алебардой до тех пор, пока не устанешь, а потом еще два раза по столько. Уверенное поражение теперь давал только точный удар в ослабленную зону, вроде подмышки, внутренней части бедра, тонкой прорези забрала, сустава или ладони. Размашистые рубящие удары перестали работать, нужно было учиться фехтовать.
И европейская военная элита, конечно же, со всем возможным усердием занялась этой новой для себя наукой. Вслед за ней подтянулись сначала дружины аристократии, а потом и наемники. И как-то так получилось что уже в XV веке еще недавно никому не интересное фехтование стало основой индивидуальной боевой подготовки.
Но, несмотря на в среднем возросшее мастерство, поразить бойца в готическом, а тем более в максимилиановском доспехе, оставалось задачей не простой. Враг почему-то не стоял спокойно в ожидании того, что его сейчас немного убьют, а крутился юлой, парируя удары мечом, подставляя под удары щит и самые хорошо бронированные части своего организма. И мысль, что было бы неплохо сначала этого гражданина уронить, а потом уже, надежно зафиксировав, наделать в нем дырок при помощи стилета, возникла как бы сама собой.
Так в европейских фехтбуках появляется борьба. Отто Дюрер, фон Данцинг, Зигмунд Ригнек и фон Ауэрсвальд, начиная с начала XV века настойчиво рекомендуют всем любителям пофехтовать с тренированным латником не ограничивать свой арсенал приемов уколами и ударами, но и включать в него броски, захваты и подножки. Называя это самыми эффективными приемами против хорошо бронированного врага.
Именно с этого самого времени и ведут свое начало все европейские школы борьбы без оружия. То есть, конечно, сначала все эти приемы исполнялись, не выпуская оружия из рук. И хотя со временем доспехов становилось все меньше, а значит, ассортимент рабочих приёмов, как фехтовальных, так и борцовских, увеличивался, общая концепция до самого конца XVI века, в общем-то, оставалась неизменной. Связать в ближнем бою. Зафиксировать. Добить лежачего.
И в таком вот виде борьба, ставшая в одночасье не просто полезной, а необходимой, завоевала Европу мгновенно. Ну, понятно, если говорить об исторической перспективе. В конце XVI века борьбе уже учили отдельно, хотя она и оставалась еще частью фехтовальной подготовки. А в начале XVII века фехтование и борьба уверенно стали отдаляться друг от друга, вскоре превратившись со временем в совершенно разные виды единоборств.
Вот такая вот история про единоборства без оружия в средневековой Европе. Те самые единоборства, что не были никому нужны на протяжении почти десяти веков, но в какой-то момент стали настолько необходимы, что за неполный век стали частью военной подготовки, ничуть не менее важной, чем умение владеть благородным длинным мечом. А может быть, и более. Такие дела.