Ведь там поле непаханое для охоты. Ну это я про пингвинов. Столько добычи в одном месте и ни одного гурмана, который бы мог по достоинству оценить местное меню. Морских леопардов и косаток в расчет не берем. Нас интересуют именно «земляне». Что же, давайте разбираться, в чем там дело и где «собака зарыта». Заодно узнаем, были ли они там вообще, эти хищники? Кто в ледяной «избушке» живет? Сегодня на Южном полюсе из наземных животных тусуются только представители «пузатой мелочи». Нет, это не пингвины: во-первых, они птицы; во-вторых, водоплавающие. Коли с берега сошел — уже жителем Антарктиды не считаешься. В суровых условиях суровые законы. Настоящими аборигенами Антарктиды, которые всю свою сознательную жизнь проводят исключительно на суше, являются родственники комара-звонца, принадлежащие к виду Belgica antarctica. Да, они комары, но не летают — крыльев нет. Оно и хорошо, что летать не умеют, иначе унесло бы их ветром в далекие дали и ничего бы мы про них не знали. Большую часть в