Ребята, как ни тяжело это признавать, но бабули, орущие на весь двор оставить в покое куст сирени, делают благое дело. Конечно, пышные гроздья, источающие умопомрачительный аромат, так и манят отломать веточку-другую, чтобы она несколько дней радовала вас дома. А какой студент не мечтает подарить своей девушке огромный сиреневый букет и сорвать поцелуй с любимых губ… #КнигаРастений вынуждена вас огорчить: ломать сирень - не лучшая идея. Главная причина - вред для растения. Миф о том, что обломанный куст будет цвести пышнее в следующем году, погубил немало этих самых кустов, которые до следующего года просто не доживали. Сейчас уже и не выяснить, откуда пошла байка, но запомните: это неправда. Обламывать деревья и кустарники вообще нельзя. Как правило, делается это варварски - место слома неаккуратное, волокна расслаиваются. Если на «рану» попадёт грибок или другой вредоносный организм - прощай, растеньице! Кроме того, мимо проходящие рвут длинные ветки, уже покрытые корой, чтобы они бы
Действительно ли обламывать сирень полезно для кустарника?
12 июня 202212 июн 2022
23,9 тыс
2 мин