Урок: математика
Тема: сложение и вычитание в пределах 7.
Цель: закрепление знаний, умений обучающихся складывать и вычитать числа от 1 до 7.
Задачи:
- закреплять знания на сложение и вычитание чисел от 1до7, умения решать задачи на нахождения суммы; развивать математическую речь через чтение примеров;
-развивать внимание, память, мышление, наблюдательность, зрительные анализаторы через упражнения;
- формировать школьную мотивацию через игровые моменты урока; воспитывать самоконтроль через самопроверку.
Ход урока.
Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед, за дело.
Математика нас ждет.
Скажите мне, что делают на уроке математики ученики?
а) Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы будем решать примеры, составлять и решать задачу, думать, писать, играть, узнаем что-то новое.
Устный счет.
- Интересно узнать, кто к нам пришел?
- Они спрятались в классе, найдите их.
- Кто это? (это мышки).
- Где прятались мышки?
- Значит, кто к нам пришел в гости?
- Что вы о них знаете? (слайд 2)
Мыши – это грызуны, которые обитают во влажных затененных местах: в лесах, кустарниках, в высокой траве, на полях и огородах, в различных постройках. Мыши летом живут в основном в лесу, а осенью возвращаются в постройки человека. Мыши активны ночью. Питаются в основном семенами, насекомыми, растениями, различным кормам, которые едят домашние животные.
- О ком я вам сейчас рассказывала?
- Что о мышах запомнили?
- Сосчитаем, сколько мышек к нам пришло, но прежде, чем считать, вспомним правило счёта (при счете нельзя пропускать число, нельзя считать один предмет несколько раз, нельзя при счете пропускать предметы).
- Молодцы, кто ответит сколько мышек?
- Докажите.
-А, сейчас сосчитайте в обратном порядке.
- Ночь (закрыли глаза), день (открыли глаза). Что-то изменилось?
- Сколько стало мышек, больше или меньше?
- Как вы узнали?
- Что мы только что делали?
- Вы все видели мышек, что в них необычного?
- Правильно, к нам на урок пришли математические мыши, с собой они принесли примеры.
- Как, вы думаете, что мы сейчас будем делать?
- Да, мы будем устно решать (ученики по одному выходят и решают устно примеры).
5+1 2-2 6+1 3-2
6-5 7-1 1-1 1+1
- Хорошо, все решили примеры, как мы решали примеры?
- Кто принес примеры?
Сравнение чисел.
- А кого больше всего на свете боятся мыши?
- Правильно, кошек. Кошка приготовила нам задание.
- Выполним задание, ребята?
Перед вами карточки с числами. Вы берете 2 карточки и сравниваете эти числа.
5 3 6 7
4 3 1 2
- Вы, ребята молодцы!
- Какое вы выполняли задание кошки?
- Понравилось его вам выполнять?
-Трудное?
Гимнастика для глаз.
Работа над задачей. (Слайд)
- Вот рисунок перед вами.
- А задачу составьте сами!
- Какую работу сейчас мы будем выполнять? (решать задачу)
- Рассмотрите внимательно рисунок. Кто нарисован на рисунке? (мышки)
- Значит, о чем будет говориться в задаче?
- Где мышки находятся? (возле елки)
- Сколько мышек возле елки? (3 мышки).
- Сколько еще мышей идет к елке? (к елке идет еще 3 мышки).
- Значит, было 3 мышки к ним пришло еще 3 мышки. (Условие задачи).
- Какой вопрос можно задать к этому условию? (Сколько мышек стало возле елки?)
- Кто повторит условие и вопрос задачи?
Задача: Возле елки было 3 мышки, к ним прибежало еще 3 мышки. Сколько мышек стало возле елки?
- О чем говорится в задаче? (в задаче говорится о мышах)
- Сколько было мышек? (было 3 мышки).
- Сколько к ним пришло? (к ним пришло еще 3 мышки).
- Что требуется узнать в задаче? (сколько мышек стало возле елки).
- Сможем мы сразу ответить на вопрос задачи? (да)
- Почему? (т.к. нам известны все числовые данные)
- Каким действием решаем задачу? (сложением)
- Почему? (т.к. надо узнать, сколько их стало).
- Кто устно проговорит решение задачи.
Решение задачи: 3м.+3м.=6м. Ответ: 6 мышек.
- Проверим (считают мышек). (Слайд)
- Изменится ли ответ задачи, если к ели, придет не 3 мышки, а 2? (да) (Слайд)
- Станет больше или меньше? (меньше).
- Сколько тогда будет мышек возле елки? (5 мышек).
Физкультминутка.
- Вы устали? Тогда немного отдохнем.
Вышли мыши как-то раз
Посмотреть который час,
1-2-3-4- мыши дернули за гири
Вдруг раздался страшный звон
Убежали мыши вон!
Самостоятельная работа.
- Кто к нам сегодня пришел на урок?
- А, что любят кушать мышки?
- Сыр – это их любимое лакомство. А наше любимое лакомство на уроке математики – это математические примеры. Решая их, мы становимся радостнее и умнее.
6-4=2 6-2=4
6-3=3 3+2=5
5+2=7 7-2=5
2+2=4 3+3=6
(Слайд)
- Поднимите руки, у кого всех примеры решены правильно.
Проверка примеров.
- Что мы сейчас делали? (решали самостоятельно примеры).
Работа с геометрическим материалом.
- Мышки принесли конвертики, интересно узнать, что в них?
- Назовите одним выражением (геометрические фигуры).
- Каких фигур больше?
- Докажите. (треугольников – 2, кругов – 4, четыре больше чем два).
- Что общего в этих фигурах?
- Используя все эти фигуры (треугольники, круги) составьте на своей парте мышку.
- Получились мышки? Они вам нравятся? И у меня получилась мышка, посмотрите.
- А, каких частей тела недостает у мышки? (хвоста).
- Можно добавить счётную палочку, получится отличный хвостик для мышки.
- Что мы только что делали?
- С помощью, каких фигур составлена мышка?
-А счётная палочка что похожа, на кривую линию или прямую похожа?
Итог урока. (Слайд).
- Вот и подошел наш урок к концу. Скоро прозвенит звонок, на перемену. Мышата убежали к себе в норку.
- А мы с вами вспомним, что делали на сегодняшнем уроке?
- Кто к нам приходил на урок?
- Какую работу вам понравилось выполнять, почему?
- Какое задание показалось вам очень трудным?
- Что нового узнали из сегодняшнего урока?
- Вы ребята молодцы, хорошо сегодня работали.
- Спасибо за работу на уроке.