Урок: Ручной труд.
Тема: Лепка по образцу рельефов цифр.
Цель: формирование умения выполнять изделие по инструкции и показу приемов работы.
Задачи:
- закрепление знаний о пластилине и его свойствах, знакомство с конструктивным способом лепки, закрепление приема «раскатывание столбиком», формирование представлений о величине, толщине, формирование умения сравнивать длину выполненной заготовки со схемой, обучение планированию хода работы;
- развитие мышечной системы, координации движений рук;
- воспитывать мотивацию к учебной деятельности.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка рабочих мест.
- Наши глазки все видят,
наши ушки все слышат,
наши ручки нам не мешают, а помогают.
Вступительная беседа. Введение в тему.
Приходит почтальон Печкин(в картинках), приносит посылку.
- Что за посылка? Кто мог нам ее прислать? Что может в ней находиться? Давай откроем ее и посмотрим. Нам прислали азбуку. (Буквы выпадают).
- Что случилось с азбукой? Давай соберем азбуку. Поднимай букву, называй слово на эту букву. (А – арбуз, …).
- А если бы мы не собрали азбуку, как же читать без букв? Где можно взять буквы? (Буквы можно напечатать, нарисовать, вылепить).
Физминутка.
3. Сообщение темы и целей урока.
Я предлагаю вам вылепить буквы, они помогут нам стать грамотными, научиться читать. А использовать можно знакомую нам технику «жгутики», «раскатывание столбиком». Лепить мы будем из пластилина.
Свойства пластина.
- Что такое пластилин? Какими свойствами он обладает? (Мягкий, пластичный). Каким способом можно получить «жгутики»? (Раскатыванием между ладонями, на доске). Давайте потренируемся карандашом.
2. Рассматривание образца, анализ.
- Угадайте букву:
На зубья этого ковша похожа буква … Ш.
- Сколько «столбиков» понадобится для изготовления изделия? Считаем вместе.
- Что вы можете сказать об их длине? Толщине? Сколько длинных? Сколько коротких?
3. Планирование работы.
1) Берем пластилин выбранного цвета.
2) Раскатываем длинный жгутик, сверяем со схемой.
3) Раскатываем три коротких жгутика, сверяем со схемой.
4) Собираем букву.
5) Украшаем ее.
4. Правила работы с пластилином.
5. Пальчиковая гимнастика.
6. Практическая работа.
Параллельно с учителем дети выполняют работу.
(Ученики второй группы выкладывают жгутики на готовый контур буквы).
7. Оценка качества выполненного изделия.
Все работы выставляются на доску.
- Ребята, с какими трудностями вы столкнулись при выполнении этой работы?
- Что получилось? Что не получилось?
Отмечаются лучшие работы, точность, аккуратность.
8. Творческое задание.
- Пластилиновые буквы можно превратить в животных, птиц или в предметы. Пофантазируйте, попробуйте придумать необычную букву.