Урок: математика
Тема: Состав числа 4
Цель:знакомство с составом числа 4
Задачи:
- научить называть предыдущие и последующие числа. Решать примеры в пределах 4;
- развивать навык устного счета, математическую речь, вычислительные навыки, умения рассуждать, анализировать, сравнивать, делать выводы;
- прививать стремление быть успешными, воспитывать самостоятельность, интерес к предмету.
Ход урока
Организационный момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок
Все ль в порядке?
Ручки, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Мы начинаем урок математики. Тема нашего урока состав числа 4.Мы продолжаем знакомиться с числом 4.Цель нашего урока научится сравнивать число 4 с числами 1 ,2,3,а так же познакомимся с составом числа 4.
Устный счет
Счет от 1 до 10 в прямом и обратном порядке чисел, опираясь на квадратики на доске.
Назовите число, которое при счете идет за числом 2,3 ,перед числом 2,4.
Назовите соседей числа 2(1,3)Соседи числа 3(2,4)
Какое число пропущено
1,2,…,4
1,..3,4
..2,3,4
1,2,3..
Сравните числа, назовите, то число, которое больше в первой ряду обвести кружочком число, которое меньше подчеркнуть.
Вспомним, с какими цифрами мы с вами познакомились.1,2,3,4.
Покажите на пальчиках 1 ,2,3,4 пальчика
А кто у нас самый внимательный и поставит числа в правильном порядке.
2,1,4,3.
Геометрический материал
На доске 4 домика, в каждом домике разное количество окошек. Назвать геометрические фигуры, из которых построены домики, назвать цвет. Найти домик глазами, в котором 1 окошко, какой цифрой мы можем обозначить этот домик? (1) Найти домик, в котором 2 окошка, какой цифрой мы можем обозначить этот домик? (2) и. т. д до 4 окошек.
Повторение пройденного материала.
Состав чисел 2 и 3.
А теперь давайте вспомним состав числа 2
2 это 1 и 1 (один круг и один квадрат)
Возьмите 1 палочку и добавьте к ней еще одну палочку. Сколько стало палочек?(2)
Как мы можем это записать? В виде примера 1+1=2
Запись примера у доски учеником
Возьмите 2 палочки в руки. Уберите 1 палочку. Сколько осталось палочек(1)
Как мы можем это записать? В виде примера 2-1=1
Запись примера у доски учеником
Состав числа 3
3 это 1 и 2 один круг, 2 квадрата
2 и 1 два круга и один квадрат
Возьмите 2 палочки в руки и добавьте к ним еще одну палочку. Сколько палочек стало?(3)
Как мы можем это записать? В виде примера 2+1=3
Возьмите 3 палочки в руки. Уберите 1 палочку. Сколько палочек стало?(2)
Как мы можем это записать? В виде примера 3-1=2
Запись примера у доски учеником
Гимнастика для рук (повстречались два котенка)
Минутка чистописания.
1.Работа в тетради:
-Прописать число 4 в тетради, отступая от каждой записи одну клеточку вправо.
Изучение нового материала.
Состав числа 4
Возьмите 1 палочку добавьте к ней еще 3 палочки. Сколько палочек стало?
Работа по картинкам. На ветке сидела одна птичка, к ней прилетели еще 3. Сколько птичек стало на ветке?
4 это 1 и 3
Составляем примеры и записываем их в тетрадь.
1+3=4
Возьмите 2 палочки добавьте к ней еще 2 палочки. Сколько палочек стало?
Работа по картинкам. На ветке сидела две птички, к ней прилетели еще 2. Сколько птичек стало на ветке?
4 это 2 и 2
Составляем примеры и записываем их в тетрадь.
2+2=4
Возьмите 3 палочки добавьте к ней еще 1 палочки. Сколько палочек стало?
Работа по картинкам. На ветке сидела три птички, к ней прилетела еще 1. Сколько птичек стало на ветке?
4 это 3 и 1
Составляем примеры и записываем их в тетрадь.
3+1=4
Физкультминутка
Работа по учебнику. стр 93 №37 (задача)
Рассмотреть рисунки. Придумать по этим рисункам условие задачи. Выполнить и записать решение в тетрадь.
На полянке было 3 девочки, к ним пришла еще одна девочка. Сколько девочек стало?
О ком говориться в задачи?
Сколько было девочек?
Сколько девочек пришло?
Каким примером мы можем записать решение задачи?
Сколько девочек стало??
3+1=4
Ответ: Стало 4 девочки.
5.Домашнее задание (нет)
Итог урока.
Что нового узнали на уроке?
Что понравилось вам на уроке математики?
Состав какого числа изучили?