Найти тему

Подборка игр для уроков русского языка-2

Оглавление

Продолжаю публикацию игр, которые можно проводить на уроках русского языка.

Игра “Слоговые цепочки”

Цель: активизация словарного запаса школьников, развитие логического мышления, навыков командной работы.

Ход игры

Играющие делятся на небольшие (по 5-7 человек) команды. За отведенное время (примерно 5 минут) каждая команда должна построить как можно более длинную слоговую цепочку.

Цепочка строится так: берется любой исходный слог, например “му”; к нему нужно присоединить еще один слог так, чтобы получилось слово (му-ка), затем к последнему слогу присоединяется слог так, чтобы получилось слово (му-ка-ша-тёр-ка-ра-порт-рет и т.д.).

По истечении отведенного времени учитель собирает листочки и зачитывает вслух слова и проверяет их правильность. Побеждает команда, в которой оказалось больше звеньев. Если в цепочке встретилась ошибка, вся дальнейшая часть цепочки не засчитывается.

Вариант игры. Можно проводить эту игру не по командам, а по цепочке, используя доску и мел. Ученики вызываются по очереди и дописывают слова.

Форма игры: групповая, по цепочке.

Этап урока: в начале урока в качестве разминки.

Игра “Энтимологический словарь” (просторечное название этимологии)

Цель игры: развитие чувства языка, мышления,чувства юмора.

Ход игры

Ученики предлагают неверные, но правдоподобные толкования слов, отталкиваясь от их внешней формы. Например: едкий - пригодный в пищу, нелепица - некачественный пластилин. Чем правдоподобнее и неожиданнее эНтимологическое толкование, тем смешнее получается. Чтобы ученикам было легче, список исходных слов может предложить сам учитель.

Вот список слов с возможным толкованием:

Баллистика - оценка знаний учеников.

Баранка - овца.

Бездарь - человек, который остался без подарка.

Бодяга - бодающаяся корова.

Брюква - штанина.

Весельчак - тот, кто гребет веслами.

Волнушка - волнующаяся женщина.

Вырезка - декольте.

Гончая - чаепитие.

Дача - взятка.

Диплодок - дипломатическией документ.

Днище - очень длинный день.

Дурман - глупый человек.

Жатва - рукопожатие.

Заморыш - тот, кто живет за морем.

Застенок - сосед, живущий за стеной.

Изверг - действующий вулкан.

Левша - самка льва.

Мокрица - дождливая погода.

Непутевый - тот, кто отдыхает без путевки.

Пломбир - стоматолог.

Проигрыватель - проигравший спортсмен.

Противень - неприятный человек.

Стриж - парикмахер.

Тостер - человек, который придумывает тосты.

Утопия - кораблекрушение.

Хлопоты - аплодисменты и т.д.

Форма игры: коллективная.

Этап урока: начало урока для разминки.

Игра “Пропорции”

Цель: развитие логического мышления.

Ход игры

Учитель предлагает решить пропорцию, например: добро / зло = свет / ? (ответ: тьма). Ученикам необходимо определить смысловые отношения между членами пропорции и найти недостающие.

Пропорции могут быть построены на самых разных соотношениях. Примеры:

решить / решать = сказать / ? (ответ: говорить)

аптека / аптекарь = ? / библиотекарь (ответ: библиотека)

летчик / летать = ? / переводить (ответ: переводчик)

умыть / умыться = разбить / ? (ответ: разбиться)

Форма игры: индивидуальная / парная / групповая / коллективная.

Этап урока: актуализация знаний / закрепление изученного материала / подведение итогов урока.

Как вам такие игры? Ждите новую подборку.

Другие идеи и материалы для ваших уроков на канале "Учительская мастерская" и в группе ВК.