Найти в Дзене

Конспект урока мир природы. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Разнообразие цветов"

Урок: мир природы и человека

Тема: разнообразие цветов.

Цель:формирование представлений о разнообразии, различии и сходстве цветов.

Задачи:

- формировать представления о разнообразии, различии и сходстве цветов;

- уточнить имеющиеся у детей представления о цветах;

- формировать первоначальные сведения о природоохранной деятельности человека, учить детей бережному отношению к природе.

Ход урока

Организационный момент.

Актуализация знаний.

Растения. На какие группы можно разделить эти растения? (Деревья, кустарники, травы, цветы).

Строение растений. Разнообразие растений.

Сообщение темы.

Угадайте, о чём загадки. (Слайд)

•Стоит в саду кудряшка –

Белая рубашка,

Сердечко золотое.

Что это такое? (Ромашка)

Колосится в поле рожь.

Там, во ржи, цветок найдешь.

ярко-синий и пушистый,

Только жаль, что не душистый. (Василек)

•Я капризна и нежна,

К любому празднику нужна.

Могу быть белой, желтой, красной,

Но остаюсь всегда прекрасной! (Роза)

Красивые цветочки

Расцвели в саду,

Запестрели красками,

А осень на носу. (Астры)

-В природе есть много разных чудес. И одним из этих чудес являются цветы. Цветок – украшение нашей жизни. Наверно, нет на Земле человека, равнодушного к цветам, которые не любили бы эти удивительные произведения природы.

Цветы – спутники жизни. Влюблённые дарят своим девушкам прекрасные розы, гвоздики, тюльпаны, ромашки, изысканные орхидеи. Когда рождается ребёнок, счастливую мать встречают с букетом цветов. Отправляясь в первый класс, в школу, первоклассники дарят своей первой учительнице букеты цветов.

- На уроке мы будем изучать разнообразие цветов.

- Найди знакомые цветы (стр. 11 учебника. Рассматривание иллюстрации.).

- Какие цветы ты видел в поле?

Нахождение объектов природы на рисунке (цветы ромашки и васильки.).

Нахождение сходства и различий объектов природы (цветы) по рисунку.

Учить выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов, явлений окружающей действительности.

Характеризовать предметы и явления по их основным свойствам (цвету, форме, размеру, материалу).

Рассматривание цветов ромашки и василька (стр. 11 учебника).

-Где растут ромашки и васильки?

Опиши цветок ромашки (василька) по плану:

1. Где растёт цветок?

2.Его цвет.

3.Форма цветка.

4.Размер цветка.

5.Количество лепестков.

Чем похожи цветы ромашки и василька и чем различаются?

Некоторые цветы люди специально выращивают в садах. Эти цветы очень красивые.

Найди на рисунках знакомые для тебя садовые цветы. (стр. 12 учебника).

Рассмотри цветок розы и цветок астры.

Опиши цветок розы (астры) по плану:

1. Где растёт цветок?

2.Его цвет.

3.Форма цветка.

4.Размер цветка.

5.Количество лепестков.

Чем похожи цветы розы и астры и чем различаются? (Слайд).

Что общего у цветов поля и сада? Чем они различаются?

Физкультминутка

Прослушивание стихотворения.

Васильки

Возле дачи, на раздолье,

У излучины реки

Разбрелись в колхозном поле

Голубые васильки.

Я из них плела веночек,

Как стихи из синих строчек,

Танцевала в нём балет.

Мама нарвала букет.

Долгим взглядом провожали

Нас в деревне старики.

Рассуждали: „Горожане

Собирают сорняки!”

Неужели васильки

В самом деле – сорняки?

Ответы на вопросы по прочитанному произведению

Закрепление.

Дополнить часть рисунка так, чтобы получился цветок.

Слушание стихотворения

Цветок на лугу

Я сорвал на бегу.

Сорвал,

А зачем –

Объяснить не могу.

В стакане

Он день простоял – и завял.

А сколько бы он

На лугу простоял?

Почему нужно беречь цветы? Учить детей бережному отношению к природе.

Оценивание.

Итоги.

Какие цветы поля и сада запомнили? Чем они похожи и чем различаются?

Рефлексия.

-2
-3
-4
-5
-6
-7
Раздаточный материал
Раздаточный материал
Раздаточный материал
Раздаточный материал