Найти тему

Конспект урока математика. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Составление и решение задач на нахождение остатка"

Урок: математика

Тема: составление и решение задач на нахождение остатка

Цель: формирование умения составлять и решать задачи на нахождение остатка

Задачи:

- сформировать понятие «задача». совершенствовать знания обучающихся о составляющих элементах задачи;

- познакомить с терминами, связанными с понятием «задача»: «условие», «данные», «вопрос», что значит « решить задачу»;

- воспитывать интерес к математике; коммуникативные навыки общения для возможности раскрытия потенциала каждого ребёнка

Ход урока

Организационный момент

Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. К нам на урок заглянуло солнышко. Давайте вытянем вперед руки, чтоб получить то тепло, которой оно нам принесло. А теперь повернитесь к соседу по парте, и поделись с ним этим теплом. А теперь давайте пожелаем друг другу успехов в учении.

Мы умные, мы дружные

Мы – внимательные, мы – старательные

Мы в первом классе учимся

Всё у нас получится

- Ребята, сегодня урок математики мы проведем необычно. Сегодня мы пойдём на экскурсию в лес, но это будет не простая экскурсия, а математическая.

- Скажите, а какое сейчас время года? (зима).

- Какие изменения произошли в природе с приходом зимы? Многие птицы улетели на юг, но некоторые остались в городе.

- Как мы с вами помогаем птичкам пережить зиму.

- А кто мне скажет какое сегодня число?

- А какой день недели? А сейчас я хочу посмотреть, все ли дети могут отправиться с нами в путешествие.

Минутка чистописания

Отгадайте загадку:

Не лает, не кусает. А из класса в класс не пускает.

Что это за цифра? Правильно это 2.

- Откройте тетради и пропишите эту цифру. Подчеркните наиболее красивые цифры. Молодцы, все справились с заданием. Я думаю, что мы будем получать только хорошие оценки.

Устный счёт

Чтобы войти в сказочный лес, мы должны показать царю леса, как хорошо научились считать устно. Угадайте, кто принёс нам первое задание:

Хитрая плутовка,

Рыжая головка.

Пушистый хвост-краса,

А зовут её….

а) Задание на внимательность

Росло 2 вербы, на каждой вербе по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш?

На яблоне было 10 яблок, а на иве на 2 меньше. Сколько всего было яблок?

Крышка стола имеет 4 угла. Один угол отпилили. Сколько углов осталось?

б) Назовите число, которое следует за числом 1, 2.

в) Перед числом 3, 2.

- Как вы думаете, что можно сделать с этими числами (поставить в порядке возрастания или убывания).

- Поставьте числа в порядке возрастания. Что у нас получилось (натуральный ряд чисел). Физкультминутка (гимнастика для глаз)

Актуализация знаний

Молодцы. А царь леса даёт вам ещё одно задание. Выполните его и скажите какова тема нашего урока.

Как вы думаете, а чему же мы должны сегодня научиться на уроке?

А что такое задача?

Я прочитаю вам несколько текстов, определите, где будет задача?

Работа по учебнику: стр. 80, № 73

-Из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)

Физкультминутка

Мы дружно трудились,

Немного устали.

Быстро все сразу за партами встали.

Руки поднимем,

Потом разведём.

И очень глубоко

Всей грудью вдохнём.

Работа у доски

Решите задачу в тетрадях(1 человек работает у доски)

Стр. 82, № 80

Итак, с чем мы с вами сейчас познакомились? А зачем нам это надо?

Повторение

- Каким действием решали задачу? (Вычитанием).

- Что мы находили вычитанием? (Находили, что осталось, остаток). Повторите еще раз.

- Как же тогда можно назвать задачи, которые содержат в вопросе слова «Сколько осталось…?» и решаются вычитанием? (Задачи на нахождение остатка)

Вывод: задачи, содержащие вопрос – Сколько осталось…? называются задачами на нахождение остатка. В задачах на нахождение остатка выбор действия: «осталось» стало меньше, ищем часть, – надо вычесть.

А что мы ещё будем делать, чтобы хорошо научиться считать (решать примеры).

Ребята, лесные звери запасают себе корм на зиму.

К нам в гости пришла кто, угадайте.

Кто с высоких темных сосен

В ребятишек шишку бросил?

И в кусты через пенек

Промелькнул, как огонек?

(Белка)

Белочка просит нас помочь ей сделать запас, а для этого нам надо решить примеры (решение примеров у доски)

Молодцы. Помогли белочке.

Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?(Задачи на нахождение остатка)

- Какой вопрос содержат задачи данного вида?

- Каким действием решаются задачи на нахождение остатка?
- Ребята, а для чего нам нужно уметь решать задачи?

- Где это может нам пригодиться в жизни?