Жизнь вне Земли практически невозможна из-за экстремальных для человека температур. Так, на Меркурии и Венере слишком жарко, на Марсе, Юпитере и других планетах относительно Земли слишком холодно. Рассказываем, почему в космосе холодно и что делать, чтобы там не замерзнуть. Тепло и звезды В самом космосе вне планет и каких-либо других объектов нет такого понятия, как температура, поскольку это вакуумное пространство. А вот планеты, астероиды, кометы и другие тела имеют определенную температуру. Любой предмет или вещество становится холодным или горячим за счет движения частиц внутри него. Чем быстрее движутся молекулы, тем температура выше, и наоборот. Если частицы перестают двигаться, то температура будет равна абсолютному нулю -273 С°. Движение частиц запускается благодаря инфракрасным волнам энергии или тепловому излучению, которое исходит от Солнца и других звезд в космосе. Если на поверхность инфракрасное излучение не попадает, то молекулы замедляются, и тело остывает. Именно поэт