Здесь даны образцы первого задания в ЕГЭ. Они не сложные.
Желающие могут попробовать с 8 класса.
Задача 1
Для ремонта квартиры требуется 57 рулонов обоев. Сколько пачек клея (для обоев) понадобится? При подсчёте учесть, что одна упаковка клея используется на 7 рулонов.
Решение:
57:7 = 8 1/7 - это примерно 9 пачек. Округляем в большую сторону.
Ответ: 9 упаковок клея.
Задание 2
Тетрадь стоит 14 рублей. Сколько рублей заплатит покупатель за 43 тетради. Если известно, что при покупке более 35 тетрадей магазин делает скидку 15 % (от всей покупки)? Ответ округлить до целого числа.
Решение:
1). 14*43 = 602 (рубля) - общая сумма (без скидки),
2). 602*15/100 = 90,3 (рублей) - скидка,
3). 602 - 90,30 = 511,70 (рублей) - оплата.
4). 511,70 примерно 512 рублей.
При записи ответа округляем в большую сторону.
Ответ: 512 рублей.
Задание 3
Для приготовления абрикосового варения на 1 кг абрикосов нужно 1кг 100 г сахара. Сколько потребуется упаковок сахара, чтобы сварить 17 кг абрикосов? Ответ округлить в большую сторону.
Решение:
1,100*17 = 18,700 (кг)
Так как надо записать большее число, то получим: 19 кг.
Ответ: 19 кг.
Задание 4
В городе М живёт 170000 жителей. Среди взрослых 45% не работает (студенты, пенсионеры, домохозяйки и т.п.). Сколько взрослых жителей работает?
Решение:
1). 100% - 45% = 55%
2). 55% = 55/100 = 0,55
3). 170000*0,55 = 93500 (человек) - работают в городе.
Ответ: 93500 человек.
Задание 5
В доме, в котором живёт Виктор, один подъезд. На каждом этаже по 7 квартир. Герой живёт в квартире 49. На каком этаже живёт мальчик?
Решение:
46:7 = 6 4/7
Значит мальчик живёт на седьмом этаже.
Ответ: на 7 этаже.
Задание 6
Ира купила проездной билет на месяц. Она сделала за весь месяц 47 поездок. Сколько рублей она сэкономила, если проездной билет за месяц стоит 725 рублей, а разовая поездка - 24 рубля?
Решение:
1). 47*24 = 1128 (рублей) - потратила Ира, если бы ездила за деньги.
2). 1128 - 725 = 403 (рубля) - удалось сэкономить.
Ответ: 403 рубля.
Задача 15
Для ремонта квартиры требуется 53 рулона обоев. Сколько пачек специального клея (для обоев) понадобится?
/При подсчёте учесть, что одна упаковка клея используется на 5 рулонов/.
Решение:
53:5 = 10 3/5 = 10,6 - это примерно 11 пачек. (Округляем в большую сторону).
Ответ: 11 упаковок клея нужно купить.
Задачи для самостоятельного решения.
Задача 7
Маша купила проездной билет на автобус (на один месяц). Она сделала за весь месяц 44 поездки. Сколько рублей она сэкономила, если проездной билет на автобус стоит 715 рублей за месяц, а разовая поездка - 23 рубля?
Задание 8
В городе В живёт 180600 жителей. Среди взрослых 35% не работает (студенты, пенсионеры, домохозяйки и т.п.). Сколько взрослых жителей работает?
Задание 9
Тетрадь в клетку стоит 12 рублей. Сколько рублей заплатит Катя за 47 тетрадей. Если известно, что при покупке более 32 тетрадей магазин делает скидку 14 % (от всей покупки)? Ответ округлить до целого числа.
/#ЕГЭ #экзамены #1 задание #тесты #математика ОГЭ/