Страховой депозит, казалось бы, простая вещь, но его абсолютно по разному воспринимают стороны договора аренды (найма) квартиры. Пожалуй, это тот вопрос, по которому больше всего споров при исполнении договора. Что необычного встречается в восприятии страхового депозита со стороны собственников? 1. Многие собственники, получив страховой депозит, считают, что это их деньги и смело тратят их. Бывает так, что к концу договора аренды (найма), собственники уже даже и не помнят, что был страховой депозит и куда они его потратили. 2. Собственники считают, что по своему желанию могут вычитать все что угодно из страхового депозита, самостоятельно оценивая размер ущерба. Например, собственник купил 10 лет назад тюль в салоне штор за 20 тысяч рублей и при ее повреждении берет и вычитает 20 тысяч рублей из страхового депозита. Собственник не думает, что чеков у него давно нет, что квартирант не согласен с оценкой, что тюли было 10 лет, и что точно такую же новую можно купить в Леруа-мерлен за 600
Парадокс, но страховой депозит при аренде для жильца и для собственника - это разные вещи
24 ноября 202124 ноя 2021
9
2 мин