По мотивам биографии Ремарка можно было бы написать книгу, однако он никому не позволил этого сделать — даже самому близкому другу из родного Оснабрюка. Отец Ремарка был переплётчиком, поэтому дома всегда было много разных книг. С юных лет детям в семье прививалась любовь к чтению. Именно здесь, в отцовской библиотеке, Ремарк открыл для себя Достоевского, Манна, Пруста, Цвейга и Гёте. Он поступит в церковную школу, потом — в католическую учительскую семинарию, а за ней — и в королевскую. Ремарку было 17 лет, когда он начал писать. Он даже вступил в литературный «Кружок мечтаний», но тут грянула война, и в 1916-м вчерашний мальчишка стал солдатом. Он никогда не был на линии огня, но о тяготах солдатской жизни знал не понаслышке. В 1917 году оказался на Западном фронте, там же был тяжело ранен, из-за чего оставшуюся часть войны провёл в госпитале. После войны молодой человек пытается найти себя в разных профессиях: учитель, продавец надгробий, воскресный органист в часовенке при госпита