Каждый из двух рабочих одинаковой квалификации выполняет заказ за 20 ч. Через 4 ч после того, как первый приступил к выполнению заказа, к нему присоединился второй рабочий, и работу над заказом они довели до конца уже вместе. Сколько часов потребовалась на выполнение всего заказа?
Решение:
Так как у рабочих одинаковая квалификация, то скорость работы у них одинаковая. Тогда пусть x - скорость работы каждого из рабочих.
Один рабочий выполняет заказ за 20 ч, при этом скорость его работы - x.
Для того чтобы посчитать объем заказа, над которым трудится рабочий, вспомним формулу: A = Vt, где V - скорость работы, t - время выполнения работы, A - работа.
Получим, что заказ равен A = Vt = 20x.
Составим таблицу:
Первый рабочий со скоростью V = x трудился t = 4 часа. Значит за это время он выполнил работу A = 4x.
Через 4 часа к первому рабочему присоединился второй рабочий, и совместная скорость их работы стала равняться V = x + x = 2x. Вдвоем им осталось выполнить работу A = 20x - 4x = 16x. Посчитаем, за какое время они выполнили эту работу:
t = A/V = 16x/2x = 8 часов
Нам необходимо узнать, сколько часов потребовалась на выполнение всего заказа: 4 + 8 = 12 часов.
Ответ: 12 часов