Найти в Дзене

Огород это средство выживания или дорогостоящее хобби в деревне?

Добро пожаловать на наш канал! Меня зовут Лена, моего мужа зовут Дима. В прошлом году мы переехали в деревню. И наш канал о нашей жизни в деревне и не только о ней.

Огородничество для советского человека всегда было тем, что просто "должно быть" в жизни любого человека. Заветные "6 соток" стремились получить все и везде, чтобы была возможность выращивать свои овощи, фрукты, да и вообще просто отдыхать на участке. У кого была возможность, силы и деньги, то ставили еще и какой-нибудь летний домик для отдыха и ночевки. Отдых, правда, на мой взгляд там был сомнительный.

Моя прабабушка жила до самой смерти в небольшом частном доме на двух хозяев. Даже у нее был небольшой участок, на котором она выращивала всего понемногу: огурцы, помидоры, морковь, редис, зелень, клубнику, смородину. И когда у нее уже не было сил сажать и ухаживать за овощами, то этим продолжала заниматься моя бабушка. Она дома сажала рассаду, потом высаживала ее у прабабушки в огороде. И потом все лето через 1-3 дня по необходимости ездила на автобусе с пересадкой из одного конца города в другой для того, чтобы поливать все посадки. Ругалась каждый год, что это "последний год". Но следующей весной начиналось все заново. И только после смерти прабабушки и продажи дома действительно настал "последний год".

Распахали прошлой осенью трактором часть участка под картошку. Сойдет снег, будем еще раз просить тракториста вспахать участок
Распахали прошлой осенью трактором часть участка под картошку. Сойдет снег, будем еще раз просить тракториста вспахать участок

Не всё можно было раньше купить в магазине. Да и избавиться от привычки каждый год "сажать огород" не все могут. После распада СССР такие участки помогали выжить в буквальном смысле слова.

Сейчас ситуация изменилась. В магазинах есть и овощи и фрукты, и заморские овощи и фрукты. Правда, в некоторых магазинах они стоят по цене "виллы в Монако". Тогда зачем же продолжают наши сограждане каждый год сажать огород, ухаживать пропалывать, поливать, окучивать, удобрять, собирать, бороться с вредителями и инфекциями?

Я бы сказала, что есть 2 ответа на этот вопрос: для одних это до сих пор необходимость для выживания, а для других это дорогостоящее хобби.

Почему дорогостоящее хобби? Да потому что, если подходить к огородничеству с умом и следовать всем рекомендациям из "умных правильных книг", то овощи с огорода становятся по стоимости как, простите, самолет.

Математика тут достаточно простая.

С одной стороны, самый простой способ: купил семена, посадил рассаду, высадил на участок, собрал урожай.

Возьмем для примера томаты Гипербола:

семена - 16 р/пакетик

земля для рассады - фаско крепыш 188 р/25 литров

Сорт Гипербола взяла для расчета, потому что семена уже купила, рассаду посадила, поэтому могу посчитать сколько семян в пакетике и сколько из них взошло. Посмотреть как она выглядит сейчас и какие сорта еще мы будем сажать в этом году можно тут.

При расчете, что при хорошем раскладе рассада должна "дожить" до высадки в грунт в емкости 0,5 л, максимум пакета 25 литров хватит на 50 штук.

В одном пакетике примерно 50-60 семян. Точнее считать не хочется, но прикинула сколько семян из пакетика взошло. Получилось примерно 55. Возьмем условно 50, учитывая, что часть при пикировке отбракуем, часть может вообще погибнуть при пересадке, да и вообще на всякий непредвиденный случай.

То есть (188+16)/50=4,08 р. То есть один куст в данном случае нам вроде бы обходится всего 4 рубля. Даже если округлить до 5, то не страшно. При этом как пишет производитель семян, с одного куста можно получить 2,5-3 кг томатов. Округлим в плохой год даже до 2,5 кг. То есть в конце лета мы получим 2,5 кг томатов всего за 5 рублей! Красота! Ведь даже под конец лета помидоры дешевле 35-40 рублей я лично в прошлом году не видела. Если у вас были томаты дешевле в магазине или на рынке, то напишите.

Томаты Гипербола. По скромным подсчетам на данный момент без учета лампы себестоимость одного кустика получается 4,08 р.
Томаты Гипербола. По скромным подсчетам на данный момент без учета лампы себестоимость одного кустика получается 4,08 р.

Но. Вот без "но" опять никуда... Томаты у нас в средней полосе России, в частности в Тверской области, вызревают полностью только под конец лета в лучшем случае. И все вокруг томаты стараются растить в теплицах.

А теперь прибавьте стоимость теплицы, если у вас ее еще нет, и получите другую картину по стоимости.

Фото из ближайшего магазина, где можно купить хозтовары, товары для сада/дачи. И теплицы в том числе
Фото из ближайшего магазина, где можно купить хозтовары, товары для сада/дачи. И теплицы в том числе

Самая дешевая простая теплица у нас в ближайшем поселке городского типа сейчас стоит 10300 р. Называется "Кроха". Это стоимость каркаса 3*6 м. Прибавляем на такую теплицу 3 листа поликарбоната. Самый дешевый в том же магазине стоит 3100 р за рулон 6 м при высоте 2,1 м. То есть уже 10300 р + 3100 р *3 = 19600 р. Это без фундамента, без крепежей, без доставки. На это еще добавляем примерно 6-9 тыс. Получается уже почти 30 тыс.

Стоимость поликарбоната от 5.03.2021 г. Вчера были в магазине. Этот рулон стоит уже 3100 р.
Стоимость поликарбоната от 5.03.2021 г. Вчера были в магазине. Этот рулон стоит уже 3100 р.

Считаем количество кустов томатов в теплице. В одну теплицу можно посадить примерно 4 куста на 1 кв.м. То есть получается: 3м*6м*4 = 72 куста. Очищаем место под дорожки. С трудом, но 50 кустов влезет. Вообще лучше, конечно, туда посадить тогда 43-44 куста. Но мы возьмем идеальный вариант и еще 6-7 кустов с трудом, но запихнем.

Итого: 30000 р+188 р+16 р=30204 р., чтобы вырастить 50*2,5 кг=125 кг томатов. То есть 30204/125=241,632 р/кг.

То есть томаты в первый год выращивания в теплице выйдут нам по 242 р/кг. Хм... Вот тут-то и начинаешь думать, действительно ли огородничество это способ выжить. Или это дорогое хобби, чтобы вырастить овощи без пестицидов. Или я что-то совсем перестала понимать в этой жизни.

Кстати, о них, о пестицидах. Да и вообще о самых разных удобрениях и средствах борьбы с болезнями и вредителями. На днях на одном садово-дачном сайте интернет магазина мне попался набор удобрений и средств по борьбе с вредителями для огородников. Стоил он 2500 р. То есть надо еще и этот набор прибавить.

О, вспомнила. Ведь для того, чтобы теперь вырастить рассаду, очень многие используют фитолампы. Стоимость их можно посмотреть в интернете. Я не стала сильно заморачиваться с вычитываем про ватты, спектр и так далее. Купила те, что были в магазине. 3 светодиодные фитолампы мне обошлись примерно 1900 р. И плюс еще я не считала электричество.

Исходя из вышесказанного и вышенаписанного получается:

30000+188+16+2500+1900 р = 34604 р за 125 кг томатов

34604 р/ 125 кг = 276,83 р/кг

Конечно, я сама себя уговариваю, что ведь теплица ставится не на один год. При хорошем раскладе и уходе теплица прослужит 10 лет минимум. Ну и плюс лампы тоже не на 1 год. 10 лет они точно не прослужат, но представим, что прослужат. Тогда математика выглядит так:

(30000/10)+188+16+2500 = 5704 р за сезон

5704 р/125 кг = 45,6 р/кг

Такая картина мне, конечно, больше нравится. Если представить, что за следующие 10 лет не вырастут цены на семена, землю, удобрения. Но скорее всего вырастут цены на овощи.

Правда, я еще не считала стоимость полива, электричества на обогрев теплицы весной (это уже при необходимости), и стоимость своих трудозатрат, а еще затрат на бензин, чтобы все отвезти-привезти на участок. Ну и вообще кучу непредвиденных расходов.

Покупные помидоры в прошлом году
Покупные помидоры в прошлом году

Да и инструменты для садоводов/огородников тоже стоят не копейки. А если инструмент хороший, качественный, то очень, я бы сказала, дорого.

Конечно, можно возразить, что после китайских агрономов, которые снимают по несколько урожаев в год с одного участка, земля уже ничего не родит, т.к. они слишком сильные удобрения используют. Но глобально человечество себя давно травит химикатами, и не только в составе китайских овощей.

Вот только будут ли у меня силы и здоровье следующие 10 лет выращивать томаты в теплице?... И стоЯт ли они того?...

На эту публикацию меня натолкнули сегодняшние поиски теплицы. Уверена, что есть мнения, которые отличаются от моего. И что-то я могу не учесть в силу того, что недавно только решила "сажать огород".

Так что, если не права, то поправьте меня, пожалуйста.

P.S. Как я начала выращивать рассаду для "своих овощей с грядки" можно почитать тут:

Выращиваем рассаду томатов в деревне. Сорта Микрон-НК и Мадейра.

Выращиваем рассаду в деревне. Сорта томатов Беби, Желтая шапочка, Синичка, Бычье сердце и другие

Первая рассада сладкого и острого перцев. И "дохлые" баклажаны

Если понравилось, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал.

Наш канал на Youtube Коварная семга.