История развития отдела кадров (HR) в России восходит к началу 20 века. В то время управление персоналом было в основном сосредоточено на административных задачах, таких как ведение учета, расчет заработной платы и управление льготами. В советское время акцент сместился в сторону централизации кадровых функций и стандартизации трудовой политики. Это привело к созданию государственных организаций, таких как профсоюзы, которым было поручено представлять интересы работников и управлять трудовыми отношениями. В конце 1980-х и начале 1990-х годов, с распадом Советского Союза, кадровая политика в России претерпела значительные изменения по мере перехода страны к рыночной экономике. По мере появления частного бизнеса они начали перенимать западные методы управления персоналом, такие как управление производительностью и программы развития сотрудников. В начале 2000-х годов отдел кадров в России продолжал развиваться по мере того, как компании стали уделять больше внимания привлечению и удержан