Как списать нереальную кредиторку (дебиторку)? Как списать материалы, которых и не было никогда? Что делать, если получилась «фиктивная» прибыль? Что теперь ответить налоговикам? Эти и подобные вопросы входят в топ, задаваемых, особенно перед окончанием финансового года. И здесь возникает вопрос. Что делаем первым: экономим или моделируем сценарий для целей финансов и налогов? Безусловно, все ответят: конечно, моделируем. Но на практике экономия нужна: «здесь и сейчас». А остальные проблемы будут решаться по мере их поступления. Однако, это в корне неверный подход (по моему скромному мнению) в долгосрочной перспективе существования компании. Мне иногда кажется, что не смотреть на перспективу и не просчитывать варианты у нас в крови. Помните знаменитые слова Брежнева: «экономика должна быть экономной»? А ведь это логический парадокс (парадокс бережливости). Экономия может нанести значительный ущерб. Во время кризиса люди начинают сильно экономить, что приводит к снижению спроса. Снижени