Для многих школьников уже слово “ЕГЭ” звучит пугающе, что уж говорить об экзамене. Давайте же порассуждаем, насколько трудно сдать ЕГЭ на самом деле и чем отличаются представления учеников от реального положения дел. Сложно ли сдавать ЕГЭ в 11 классе? По статистике, которую ежегодно публикует ФИПИ, средний балл выпускников на итоговом тестировании практически не изменился (даже в период пандемии). Сложное ли ЕГЭ – каждый решает сам для себя, но факт остается фактом: сдать его способны все. Многие ученики после того, как сдают бланк с ответами, выходят со счастливой улыбкой из кабинета. И дело даже не в ушедшем напряжении, а по большей части в том, что экзамен оказался на деле проще. Сложности сдачи реального ЕГЭ Без подготовки сдать ЕГЭ трудно, но не невозможно. Если систематически посещать школьные занятия и делать домашние задания, то теоретический шанс получить 50 баллов существует. Основные сложности, с которыми сталкиваются ученики на госэкзамене: Не сдал ЕГЭ, трудно – что дальше?