Дочь моя к знаниям не тяготеет, поэтому о высшем образовании речи пока не идет. И уже пару лет мы рассматриваем варианты профессионального обучения в колледже после 9 класса. Раньше было все просто : забрал аттестат с 9 класса и принес в ПТУ/техникум. В ПТУ просто без экзаменов брали, максимум собеседование, а в техникумы профильные экзамены. Ну и образование в ПТУ похуже, техникум получше и попрестижнее Сейчас понятий ПТУ и Техникум не существует - всех "уравняли" и назвали - КОЛЛЕДЖИ и мы столкнулись с понятием СРЕДНИЙ БАЛЛ аттестата Что это такое ? открываешь свои оценки в аттестате , все их складываешь и делишь на их количество - получается средний балл. Зачем он нужен ? Если открыть списки на прием в колледжи (их можно найти на сайте у многих колледжей) , то в них есть столбик - средний балл. И самая маленькая цифра - это проходной балл в колледж в текущем году. Это не значит, что в следующем году он будет такой же, но ориентироваться на него можно. Все бы ничего, но есть ещ
Почему в колледжах такие высокие проходные баллы ?
1 марта 20201 мар 2020
2456
1 мин