Я рассказывала о простых, с точки зрения современников, отличиях дворянки от мещанки, но есть еще одно, очень тонкое и не совсем понятное современному человеку - белизна кожи. Эта белизна была такой, что её сравнивали с белизной хорошего полотна, она поддерживалась годами, сегодня едва ли мы сможем увидеть её. Ну, может быть только у Диты фон Тиз - фанатки солнцезащитных средств? В "Гордости и предубеждении" есть замечательный фрагмент, где сестры мистера Бингли говорят о встрече с Лиззи: " – Как плохо выглядела Элиза Беннет сегодня утром, мистер Дарси! – воскликнула она. – Я еще не видела, чтобы кто-то так менялся в худшую сторону, как она после этой зимы. Она так загорела, стала какой-то вульгарной! Мы с Луизой сошлись на том, что никогда бы ее не узнали". Эта колкость не просто шпилька в адрес мисс Элизабет Беннетт, это разговор о том, что она нарушила писанные и неписанные правила поведения благородной английской леди. Правила хорошего тона требовали от леди идеально белой ко