Под конец года поднимается очередной ажиотаж вокруг ИИС - чаяниями Сбербанка и ВТБ на рынок приходит много новичков. Кто-то из них сразу пускается во все тяжкие и начинает во всю торговать фьючерсами и опционами, а кто-то настроен весьма консервативно - достаточно 1-2 процентных пунктов выше ставки по депозитам и желательно в ОФЗ, по крайней мере на первое время, чтобы освоиться на фондовом рынке. Примерно таким консервативным инвестором оказался один из моих знакомых. Требования к вложениям самые скромные: В целом, никаких противоречий в "хотелках" нет, за исключением одного - доходности оставляют желать лучшего - см. рисунок ниже. ОФЗ29011 - до погашения чуть больше месяца, не факт, что итоговый доход перекроет брокерские комиссии. :) ОФЗ29012 - неплохой вариант, в целом, но это выпуск с переменным купоном, привязанным к ставке RUONIA. Ставка купона ОФЗ29012 определяется как среднее за предыдущие 6 месяцев значений RUONIA, увеличенное на 0,4 процентных пункта. Такое правило позво