Пока весь российский интернет восторгается изящными эпиграммами Валентина Гафта, я хочу обратить ваше внимание на его стихотворения о жизни, совести и утратах. Мне кажется, что писать о таких вещах гораздо сложнее, чем подбирать слова о любви, мечтах и желаниях. Да и нужно ли говорить о любви? Это состояние эйфории, которое нужно чувствовать и проживать. А строки - разве что читать своей возлюбленной. Возраст, старость и итоги бытия - тема весьма сложная и болезненная для многих. Она покрыта налетом неизбежности и необратимости. Она страшит, но именно эти мысли и чувства заставляют пересмотреть многие взгляды на жизнь. Понять свои тревоги и осознать свой новый статус. А тем, кому сейчас нет и 40, задуматься о недалеком будущем. Живых все меньше в телефонной книжке Живых все меньше в телефонной книжке,
Звенит в ушах смертельная коса,
Стучат все чаще гробовые крышки,
Чужие отвечают голоса.
Но цифр этих я стирать не буду
И рамкой никогда не обведу.
Я всех найду, я всем звонить им буд