Найти тему
Елена Шаврак

ЕГЭ по химии. И снова комплексы..

Добрый день, мои уважаемые читатели! Продолжаю разбор решения 34 задачи, в химизме которой задействованы комплексные соли.

Задача 1

К 200 г водного раствора хлорида алюминия, содержащего 10 масс.% AlCl3, добавили 15,5 г оксида натрия. Вычислите массовые доли веществ в полученном растворе.

В тексте этой задачи только 2 предложения. Тем не менее разбирать задачу будем так же, как и было показано в предыдущих статьях, шаг за шагом.

Решение.

1. К 200 г водного раствора хлорида алюминия, содержащего 10 масс.% AlCl3,…

n AlCl3 = 200*0,1/133,5=0,15 моль

2. К 200 г водного раствора хлорида алюминия, содержащего 10 масс.% AlCl3, добавили 15,5 г оксида натрия

а) n Na2O=15,5/62=0,25 моль

б) уравнения потенциально возможных реакций:

Na2O +Н2О=2NaOH (1) (именно с этой реакции начинается химизм данной задачи вследствие высокой химической активности оксида натрия)

AlCl3+3NaOH= Al(OH)3↓ +3NaCl (2)

AlCl3+4NaOH (изб)= Na [Al(OH)4] +3NaCl (3)

В) найдем n (NaOH) по реакции (1) и соотношение молей соли и щелочи согласно условию:

n (NaOH) =2 n Na2O=0,25*2=0,5 моль

n(AlCl3): n(NaOH)=0,15:0,5=1:3,3

г) Сравниваем соотношения молей в уравнениях 2 и 3, с соотношением согласно условию и уточняем, какие реакции (или реакция) будут протекать в действительности (таблица):

Поскольку соотношение реагентов по условию имеет промежуточное значение по отношению к потенциально возможным реакциям, делаем вывод, что будут протекать обе реакции.

г) Найдем состав образовавшейся реакционной смеси.

Пусть Al(OH)3↓ х моль, тогда n1(AlCl3)= х моль, n1(NaOH)= 3х моль (уравнение 2)

n Na [Al(OH)4] = y моль, тогда n2(AlCl3)= у моль, n2(NaOH)= 4у моль (уравнение 3)

3х+4у=0,5

х+у=0,15

Отсюда х=0,1 моль, у= 0,05 моль, т.е n Al(OH)3↓ =0,1 моль, n Na [Al(OH)4] = 0,05 моль

д)Найдем n NaCl, образовавшегося в результате протекания 2 реакций (2 и 3):

n1 NaCl = 3n Al(OH)3↓ =0,3 моль

n2 NaCl = 3n Na [Al(OH)4]=0,15 моль

nобщ NaCl =0,3+ 0,15 =0,45 моль

е) Найдем массу полученного раствора:

m раствора =200+15,5- m Al(OH)3↓ =215,5-0,1*78=207,7 г

3. Вычислите массовые доли веществ в полученном растворе

а) В растворе содержатся следующие вещества –

Na [Al(OH)4]- 0,05 моль, NaCl – 0,45 моль и вода

б)W(Na [Al(OH)4])=0,05*118/207,7=0,028=2,8%

W(NaCl)=0,45*58,5/207,7=0,127=12,7%

W(H2O)=100-(2,8+12,7)=84,5%

Задача 2

К 260 г 18% раствора хлорида алюминия добавили 480 г 10% -ного раствора гидроксида натрия. Осадок отфильтровали. Найти массовую долю хлорида натрия в полученном растворе

К сожалению, задач на комплексы мало в сборниках для подготовки к ЕГЭ. Задача очень похожа на предыдущую. Можете попробовать отрешать ее самостоятельно и сравнить ответы.

Решение

1. К 260 г 18% раствора хлорида алюминия добавили 480 г 10% -ного раствора гидроксида натрия.

а) уравнения потенциально возможных реакций:

AlCl3+3NaOH= Al(OH)3↓ +3NaCl (1)

AlCl3+4NaOH (изб)= Na [Al(OH)4] +3NaCl (2)

б) n AlCl3 = 260*0,18/133,5=0,35 моль

n (NaOH) =480*0,1/40=1,2 моль

соотношение молей соли и щелочи согласно условию:

n(AlCl3): n(NaOH)=0,35:1,2=1:3,4

в) Сравниваем соотношения молей в уравнениях 2 и 3, с соотношением согласно условию и уточняем, какие реакции (или реакция) будут протекать в действительности (таблица):

-2

Поскольку соотношение реагентов по условию имеет промежуточное значение по отношению к потенциально возможным реакциям, делаем вывод, что будут протекать обе реакции.

г) Найдем состав образовавшейся реакционной смеси.

Пусть Al(OH)3↓ х моль, тогда n1(AlCl3)= х моль, n1(NaOH)= 3х моль (уравнение 2)

n Na [Al(OH)4] = y моль, тогда n2(AlCl3)= у моль, n2(NaOH)= 4у моль (уравнение 3)

3х+4у=1,2

х+у=0,35

Отсюда х=0,2 моль, у= 0,15 моль, т.е n Al(OH)3↓ =0,2 моль, n Na [Al(OH)4] = 0,15 моль

д)Найдем n NaCl, образовавшегося в результате протекания 2 реакций (2 и 3):

n1 NaCl = 3n Al(OH)3↓ =0,6 моль

n2 NaCl = 3n Na [Al(OH)4]=0,45 моль

nобщ NaCl =0,6+ 0,45 =1,05 моль

е) Найдем массу полученного раствора:

m раствора =260+480- m Al(OH)3↓ =740-0,2*78=724,4 г

2. Найти массовую долю хлорида натрия в полученном растворе

W(NaCl)=1,05*58,5/724,4=0,085=8,5%

Этой задачей я заканчиваю рассмотрение особенностей решения 34 задачи, в химизме которой задействованы комплексные соли.

Следующие 2 статьи (а может быть, и больше) планирую на задачи, в которых имеет место частичное разложение исходных веществ (оксидов, карбонатов, гидрокарбонатов, нитратов и т.д)

Как и в предыдущих статьях, разбор задач будет предварен обзором основных реакций, в них используемых. Для того, кто в теме, это – очень ценный материал, того же уровня, что и информация о кислых и комплексных солях, представленная в таблицах ранее.

Всего вам доброго, жду вопросов и пожеланий!