Статья-шутка или статья-раздумье. Во времена моего детства и отрочества была такая рубрика во всенародно любимой программе «Пока все дома» - «Очумелые ручки». Там умелец Андрей Бахметьев из шариковых ручек, пластиковых бутылок и прочего непонятного хлама собирал всякие нужные девайсы для хозяйства. Одним из них, как сейчас помню, было приспособление для сбора яблок. Ну, много в пластиковую бутылку, конечно, не соберешь, однако рационализаторское зерно в «изобретении» было. Не хочется трясти дерево, чтобы яблоки попадали – с дерева они, всяко, пролежат дольше и не сгниют, да и вид у сорванных фруктов гораздо симпатичнее. А тем более, когда у нас яблоням в деревне по полвека, какой там, потрясти! Ствол обхватом сантиметров в тридцать, если не больше, да и вся корявая стоит, такая яблоня. Вообще, затея с плодосборником, как говорит папа, «только в бирюльки играть» - несерьезная. Но я, готовя эксперимент, не стремлюсь за рекордами. Мне важно узнать другое – можно ли снять с дерева плод,
Самодельная «штучка» для сбора яблок с высоких веток: кто пробовал?
23 августа 201823 авг 2018
16,6 тыс
2 мин