Беспринципная эффективность. История - для сериала «Беспринципные». (Если меня случайно читает кто-то из сценаристов – дарю.) Вечер. После работы забежал в офис крупного банка для решения своих вопросов. Взял талон. Жду. Народа много. Заходят две дамы. Одна лет 40+, что называется, «на пафосе» (укладка, шпильки, этакий «восточный» шик в аксессуарах). Вторая, моложе, беременная. Получают талон. После меня. Ушли в другой зал. Через какое время слышу – шум. Похоже – вялотекущий скандал. Еще через несколько минут по отделению забегала замруководителя- определенно на нервах, пафосная дама №1 – за ней. «Да. Нам обеим надо. Сначала я, а потом моя подруга.» - слышу от дамы. Ну в общем понятно, о беременных надо заботиться. Поэтому в ручном режиме энергичную шумную даму перемещают к специалисту в обход очереди прямо к специалисту. Где она «зависла» минут на сорок. Беременная девушка стоит рядом со мной. Что называется – устала сидеть. Разговаривает по телефону. «Да я в банке еще. Да, с Валей. Зашли вместе. Она сказала, что на три минуты. Уже сорок минут ее жду.» В голосе явное раздражение. Что беременным вообще то противопоказано. И тут я понял. Умная продуманная Валя, зная, что в банке сразу после работы будет наплыв посетителей взяла с собой в банк свою беременную подругу. Прикрылась ей, как щитом и мастерски «объехала» очередь. Не удивлюсь, если Валя, выйдя из банка неожиданно вспомнила про что нибудь срочное и важное и освободившись от подруги побежала дальше по своим делам. Без малейшего угрызения совести. Ведь Москва слезам не верит.
Корень многих проблем (точнее два).
