Найти в Дзене
Поддержите автораПеревод на любую сумму
Закреплено автором
Глазами космополита
Прежде чем подписаться на канал "Глазами космополита", прочитайте это
2185 · 2 года назад
Глазами космополита
"Долина слез": Баллада об израильском солдате
4396 · 3 года назад
Глазами космополита
Как СССР докатился до государственного антисемитизма
27 тыс · 3 года назад
Неведомая Имола, Италия (галопом по Европам #2)
Слышали ли вы когда-нибудь о славном городке Имола? Кого ни спрашиваю, все пожимают плечами. А ведь и правда, в Италии столько знаменитых городов, что все на память сразу и не перечислишь. Чего уж говорить о тех, что не настолько знамениты... Имола как раз из последних. О ней знают разве что поклонники Формулы-1, поскольку тут расположена известная гоночная трасса. Но если вы, как и я, не большие фанаты ревущих болидов, то эта информация могла пройти мимо вашего внимания. А ведь город известен еще...
120 читали · 1 день назад
Прошедшей ночью израильский ЦАХАЛ нанес около полутора сотен ударов по позициям террористов Хизбаллы в Ливане. Думаю, это неплохой пример того, что какие бы красивые бумажки ни подписывали с нашими врагами американцы, как бы ни одергивал Трамп в телефонных разговорах Нетаньяху, Израиль будет делать все необходимое для самозащиты. Я уже как-то цитировал здесь писателя Рами Юдовина. Вчера он написал очень разумный ответ американскому вице-президенту, на днях обвинившему Израиль в неблагодарности и излишней воинственности. Не стану публиковать весь текст, выберу главное: "У нас историческая память. Это болезнь, которую трудно вылечить, но она отлично спасает жизни. Вы рекомендуете нам не воевать с нашим единственным сильным союзником. Отличный совет. Но настоящий союзник не говорит: "Прими договор с тем, кто хочет тебя убить, потому что цена на топливо выросла." Израилю не надо спрашивать у каждого нового американского чиновника, чье имя забудут сразу после выхода на пенсию, можно ли ему защищаться. Вам кажется, что Израиль неблагодарная страна. Вы можете подумать, что она упрямая. Но у евреев есть маленькая проблема: они так и не научились молчать, когда кто-то снова планирует их уничтожить." Эти слова - не официальная позиция государства, это мнение одного человека. Но я верен, что примерно так думают очень многие из нас, включая лидеров страны и армии. Поэтому мы можем не спорить с нашим эксцентричным союзником публично, но при этом выполнять свою работу по ликвидации врагов, невзирая ни на какие договоренности сторон, не учитывающих наше мнение.
141 читали · 1 неделю назад
Черта оседлости = сектор Газа
Даже если вы никакой не израильтянин и вообще не еврей, все равно я почти уверен, что так или иначе вам попадались два популярнейших антисемитских аргумента, которые высказываются не только часто, но и через запятую, будто часть единой картины мира. Поправьте меня в комментариях, если я ошибаюсь, но мне кажется, что вы точно слышали или читали, что: 1. Евреи навязались матушке-России, которая их приютила и обогрела, а взамен всего лишь просила лояльности. Однако эти понаехавшие нехристи упорно платили ей черной неблагодарностью, оставаясь злым сплоченным меньшинством, жившим особняком...
225 читали · 1 неделю назад
Трамп утверждает, что заключил историческое соглашение с Ираном. Иран трубит, что Америка сдалась и признала свою неспособность противостоять исламской республике. Проиранские пропагандисты кривляются, выдумывая заголовки вроде "Израильский лев бежит, поджав хвост". Что из всего этого правда? Пока что ничего. Это сливы, слухи и спекуляции. Израиль хранит молчание и правильно делает. Обсуждать и анализировать нужно события, а не их вероятность, особенно когда о ней кричат очень заинтересованные стороны. Если вы сейчас сбиты с толку разнообразием информации о том, что произошло, предлагаю вам следующее: 1. Перестать слушать тех, кто заменяет факты эмоциями. Ничего еще не произошло. 2. Дождаться момента, когда какое бы то ни было соглашение будет подписано, и лишь его анализировать. А не те безумные "предварительные" варианты, которые, как наперстки, меняют местами на ваших глазах те, кому это выгодно. 3. Даже если некая сделка, пусть и самая дрянная, будет и вправду заключена, это еще не конец света. Сделки с террористами имеют свойство не соблюдаться. Это мы знаем по истории с ХАМАСом, по истории с Хизбаллой, и уже многократно - на примере главного террориста, Ирана. Реальное изменение ситуации на Ближнем Востоке зависит не от росчерков на каких-то бумажках, а от намерений сторон. Пока Иран не откажется от планов создать ядерное оружие, чтобы уничтожить Израиль, США и весь западный мир, любым соглашениям грош цена. А все сегодняшние вопли, подпитывающие манию величия отдельных игроков, пусть анализируют психиатры. Нам тут обсуждать нечего.
156 читали · 1 неделю назад
Неубиваемый Бен-Гурион (галопом по Европам #1)
"А вдруг мы приедем, а там гигантская воронка?" - полушутя рассуждал мой приятель, подвозивший нас с женой в тель-авивский аэропорт, где мы не были больше трех месяцев, а он года полтора. Разумеется, мы все знали, что Бен-Гурион работает и самолеты летают (иначе как бы мы купили себе билеты?), но все равно смотрели вперед с напряженным ожиданием, предполагая увидеть свидетельства какого-либо ущерба. Все-таки обстрелы были нешуточные, а Иран, хуситы и Хизбалла столько раз отчитывались о разрушении...
207 читали · 2 недели назад
ДОБРЫЙ СЛЕДОВАТЕЛЬ / ЗЛОЙ СЛЕДОВАТЕЛЬ Не успеешь покинуть Израиль, как тут же начинается что-то важное. Находясь на расстоянии и не наблюдая происходящее лично, сложно адекватно оценивать случившееся, но суть вкратце такова. Иран долгое время тянул кота за хвост, изображая переговоры с США. Трамп как будто постоянно шел на поводу, соглашаясь, хоть и по мелочи, с тем, что требовал КСИР. Например, ограничил для Израиля возможность атаковать штаб-квартиры боевиков Хизбаллы в Ливане. Это вроде как вредит "мирному процессу". Хизбалла при этом плевать хотела и на процесс, и на переговоры, и на Трампа, продолжая ежедневно атаковать наших военных и обстреливать север Израиля. Почти каждый день мы получаем сообщения, что погиб еще один израильтянин, еще два, еще и еще. Это называлось режимом прекращения огня. Однако вчера, вопреки окрикам из Белого дома, ЦАХАЛ нанес удар по Дахии, где базируется руководство Хизбаллы. Иран тут же отреагировал ракетным обстрелом Израиля. Все ракеты были перехвачены, никто не пострадал, но удар есть удар. Он требовал жесткого ответа. Трамп снова сказал, что отвечать не следует. Сделка с Тегераном, якобы, вот-вот будет подписана. Но Израиль поднял в воздух военные самолеты и атаковал объекты в Тегеране, Исфахане, Карадже, Тебризе и Керманшахе. Что еще более важно, удар был нанесен по нефтехимическому комплексу в Махшере, чего раньше (опять же по договоренности с американцами) старались не делать. Но на этот раз сделали, и молодцы, давно пора. Означает ли это, что наступил раскол между Израилем и США? Я бы не спешил в выводами. Как всегда, действия Трампа следует оценивать не по той пурге, которую он несет в интервью и соцсетях, по по практическим действиям. Мне кажется, Трамп и Нетаньяху разыгрывают с Тегераном классическую комбинацию "добрый следователь / злой следователь". Пока один ласково уговаривает подписать бумажку, второй бьет по физиономии - не смертельно, но больно и унизительно. Думаю, план такой: либо мы измочалим иранский режим и он подпишет мирное соглашение на наших условиях, либо мы нанесем ему столько болезненных пинков, что иранцам, требующим смены власти, останется только добить этого монстра самим. А что думаете вы?
130 читали · 2 недели назад
Моя самоволка на Дзене подходит к концу. Со следующей недели планирую снова публиковать по пятницам еженедельные статьи. Вероятно, теперь они станут короче вдвое или как минимум на треть. Если тема покажется мне слишком объемной и разговор о ней захочется продолжить, стану выпускать серию небольших статей, посвящая их разным подробностям. Кроме того, как и обещал, буду делиться кое-какими путевыми заметками, которые делал в течение прошедшего месяца. Это очень лаконичные зарисовки, не столько о стране или конкретном городе, сколько о каком-нибудь колоритном месте. В общем помолчали и будет. Тем для разговора у нас - хоть ведром черпай.
106 читали · 3 недели назад
ТАЙНЫЙ ЯЗЫК В культовом сериале "Друзья" есть эпизод, в котором Джо пригласил свою подругу Фиби поучаствовать в съемках телесериала, но та упорно, дубль за дублем не могла сказать текст. Режиссер быстро терял терпение, поэтому Джо попытался объяснить Фиби ситуацию как можно деликатнее: "- Режиссер бывает очень крут на поворотах, так что я заменю слово, которое он употреблял, на слово "Цезарь". В общем он сказал: если твоя цезарева подружка не возьмет себя в цезаревы руки, то я уволю ее к цезаревой матери." Это я к тому, что раз уж Дзен стал так чувствителен к любой оценочной лексике в комментариях, помечая все подряд как "потенциально недружелюбные" высказывания, не начать ли нам в качестве эксперимента заменять рискованные слова на что-то вроде "Цезаря"? Это ж можно целый дзен-словарь составить. Предлагайте в комментариях свои варианты. Хотя знаете, в случае с цезаревым Дзеном скоро все слова русского языка могут считаться рискованными и потенциально недружелюбными.
131 читали · 3 недели назад
У нас тут неоднократно поднимался вопрос, стоит ли спорить с убежденными антисемитами. Кто-то считает, что это бесполезное занятие, кто-то утверждает, что важно постараться говорить с каждым человеком, как бы отвратительны вам ни были его взгляды. Можно сказать множество умных слов в поддержку каждого из этих мнений, но я тут услышал забавную шутку, которая, если добавить к ней иллюстрацию, справляется с задачей гораздо лаконичнее. Если в очередной раз к вам привяжется какой-то особенно невменяемый оппонент, можно вместо ответа оправить ему эту картинку. Не уверен, поймет ли он, на кого вы намекаете, но зато вы избавите себя от необходимости пачкаться.
156 читали · 4 недели назад
ВИВ ЛЯ ФРАНС! Мэрия Парижа предложила блестящее остроумное решение проблемы "двух государств для двух народов". Городской совет, состоящий из социалистов, коммунистов и "зеленых", заявил, что предоставит почетное гражданство жителям палестинских территорий. Не каким-то избранным счастливчикам, а всем. Решение планируют утвердить на ближайшей сессии городского совета в июне. Также почетный статус получат палестинские "журналисты". "Париж защищает мир, международное право и принцип двух государств", - пояснил ошарашенной публике представитель мэрии Эммануэль Грегуар. Я горячо приветствую это решение. Два государства - прекрасная идея: Израиль на Ближнем Востоке и Палестина в Париже. И все довольны. Ну, кроме парижан, надо полагать. То, что некогда было известно, как город любви и столица моды, давно и уверенно движется к исламскому халифату. Что ж, город, конечно, жаль, как и вообще Францию, но не будем забывать, что и Макрона, и своих градоначальников французы выбрали сами. Значит так тому и быть - зеленый флаг исламистов им в руки. А я предлагаю модернизировать Эйфелеву башню в соответствии с велениями времени. Отличный же минарет, правда?
188 читали · 1 месяц назад
Вчерашняя выходка израильского министра нацбезопасности вызвала такую волну возмущения - в первую очередь у израильтян, - что у меня был порыв сразу же написать по этому поводу эмоциональный комментарий. Но к счастью, писать в пути не очень удобно, так что порыву я не поддался. Решил, что позже мы к этой теме вернемся и поговорим уже без сильных эмоций, спокойно и рассудочно. О том, почему с такими министрами не нужны никакие антисемиты, ведь с развалом и изоляцией своей же страны они справляются самостоятельно. Мы рассмотрим это не на частном примере одного министра, хотя он исправно дает нам для этого все новые и новые поводы, а взглянем на серию разнообразных событий, к которым имеют отношения израильтяне, и зададимся вопросом: представляют ли эти истории весь Израиль? Или являются уродливым отклонением от нормы? Ответы на эти вопросы, как мне кажется, важнее всего для понимания, кто мы такие и какова наша страна. А пока что выдохнем и займемся своими делами. У меня сейчас грандиозный марш-бросок галопом по Европам. Кое-какие остановки будут совсем короткими, так что осмотреться я там не успею, но в некоторых точках смогу чуть задержаться и поэтому надеюсь накопить кое-какие путевые заметки. Опять же не хочу писать это на бегу, а отложу до более спокойного времени. Тогда и расскажу, где был и чем занимался. Ну и к серьезным темам вернусь. Как учил один мудрый литератор, писать надо только про то, что тебя лично волнует. Вот об этом и планирую писать. Волнующих тем немало.
249 читали · 1 месяц назад
Если бы я верил в бога, сказал бы, что он определенно на что-то намекает. Кстати, фото реальное, никаких нейросетей.
112 читали · 1 месяц назад