Ошибка в выборе места могла стоить СССР космической гонки. Почему выбрали именно Байконур
Есть вопрос, который меня всегда удивлял. Если лучшие ученые страны работали в Москве, крупнейшие конструкторские бюро находились в Подмосковье, Самаре и других промышленных центрах, а основное производство ракетной техники было сосредоточено в европейской части СССР, то почему главный космодром страны построили почти за 2 тысячи километров от многих научных центров? Выглядит как логистический кошмар. Но чем глубже погружаешься в историю Байконура, тем яснее становится: если бы решение приняли иначе, история советской космонавтики могла сложиться совсем по-другому...
