Ошибка в 29 миллионов: как экономия на налогах привела к потерям
Фитнес‑клуб хотел сэкономить на налогах — и потерял 29 млн рублей. Компания оформила тренеров как ИП, чтобы платить меньше зарплатных отчислений. По закону работодатели должны уплачивать за штатных сотрудников: Но иногда бизнес использует такую схему: чтобы не уплачивать налог и взносы за штатных сотрудников, заключают с персоналом договоры подряда как с ИП или с самозанятыми. Это рискованно. Налоговая может расценить такие отношения как трудовые и доначислить бизнесу налоги, взносы, а еще штрафы и пени...