Токсичный друг с пропеллером: почему Малыш стал жертвой манипуляций Карлсона
Помню, как в детстве я обожала мультики и истории про Карлсона! И как ходила на знаменитый спектакль со Спартаком Мишулиным в роли Карлсона — это было настоящее волшебство. Да и будучи уже взрослой, я не раз замечала, как современным детям нравится эта милая история дружбы обычного мальчика со странным летающим человечком. Но так ли все гладко в этих отношениях, если присмотреться к ним повнимательнее?
С точки зрения психологии, история Малыша и Карлсона — это не просто веселая сказка, а наглядное пособие по психологическому абъюзу. Карлсон проявляет черты типичного нарцисса и манипулятора, а семилетний Малыш оказывается его жертвой.
Почему же ребенок раз за разом поддается на уловки «лучшего в мире» друга?
Главная уязвимость Малыша – тотальное одиночество
Малыш — классический кандидат в жертву абъюза из-за своей уязвимости – глубокое чувство одиночества. Его игнорируют близкие: ни у родителей, ни у брата и сестры нет на него времени. При этом -- сильная жажда общения, и Малыш отчаянно ищет того, с кем он будет чувствовать себя нужным, и с кем будет интересно -- того, кто заполнит его внутреннюю пустоту. Он мечтает о собаке…
Когда в комнате появляется Карлсон, Малыш готов принять любые условия игры, лишь бы не оставаться одному. При звенящем одиночестве плохой друг лучше, чем никакого.
Психологический портрет Карлсона: кто он?
В реальной жизни человек с поведением Карлсона мгновенно получил бы статус дисфункциональной личности. Его характер состоит из двух психологических феноменов: инфантилизма (синдром Питера Пэна) и нарциссизма.
· Патологический эгоцентризм: Мир Карлсона крутится исключительно вокруг его «Я». Его не волнуют чувства Малыша, его испуг или материальные потери семьи Свантесон (взорванная паровая машина, разбитая люстра). Карлсон искренне считает, что любые ресурсы окружающих по умолчанию принадлежат ему.
· Грандиозное Эго как защита: Постоянные самовосхваления («лучший в мире специалист по тефтелям», «лучший в мире летун») — очень похожи на компенсацию глубоких внутренних комплексов. Нарцисс панически боится оказаться обычным, поэтому он непрерывно требует от Малыша восхищения и подтверждения своей уникальности.
· Социальный паразитизм: Карлсон не берет на себя обязательств и живет за счет эксплуатации других. При этом он искренне убежден, что одно его присутствие — это уже величайший подарок для окружающих.
Карлсон виртуозно манипулирует Малышом:
1. Карлсон постоянно заставляет Малыша чувствовать себя виноватым. Если Карлсон съел все тефтели или разбил люстру, виноватым все равно окажется Малыш: «Ты испортил мне весь праздник!». Ребенок начинает сомневаться в своей правоте и постоянно извиняется.
2. «Я так не играю!» — одна из знаменитых фраз Карлсона, когда все идет не по его сценарию – чистой воды шантаж. Он угрожает улететь (то естьоставить в одиночестве), если Малыш не подчинится. Для травмированного одиночеством ребенка это самый страшный страх.
3. Карлсон эмоционально не стабилен: он то называет Малыша «лучшим в мире другом», то резко обесценивает его («Ты противный мальчишка, я с тобой не знаюсь»). Такая нестабильность вызывает у ребенка психологическую зависимость. Малыш постоянно находится в режиме стресса, пытаясь заслужить одобрение и стабильное расположение.
Почему Малыш не может защититься?
· Разница в возрасте и статусе: Карлсон позиционирует себя как «мужчину в самом расцвете сил», то есть взрослого. В детской картине мира взрослый всегда авторитетнее.
· Отсутствие опыта. Критическое мышление у семилетнего ребенка еще не развито: он не может дифференцировать токсичное поведение от эксцентричности, у Малыша пока нет опыта здоровых партнерских отношений, он не умеет выстраивать личные границы.
· Защита агрессора. Малыш оправдывает обидчика и манипулятора перед родителями, беря всю вину на себя. Этот синдром в психологии получил название «стокгольмский синдром» (и отнюдь не потому что А.Линдгрен поместила героев повести в один из районов Стокгольма, это уже совсем другая – криминальная – история).
Ловушка для любящих родителей: как дисбаланс контроля и отстраненности лишает ребенка защиты
Часто поведение родителей Малыша вызывает осуждение. Но давайте будем честны: Свантесоны — обычные, любящие и уставшие взрослые: они не желают сыну зла, они заботятся о нем, покупают игрушки и стараются быть «правильными». Проблема в том, что в суете будней они невольно балансируют между двумя крайностями: эмоциональной отстраненностью и чрезмерной гиперопекой.
· Усталость и отстраненность, знакомо? Когда ресурсы на нуле, родители обеспечивают только быт. Из-за этого эмоциональные нужды ребенка уходят на второй план. Мама может отмахиваться от общения не от злости, а от банальной нехватки сил вникнуть в внутренний мир Малыша.
· Тревога и гиперопека…Осознавая, что упускается что-то важное, родители пугаются. И тогда тревога превращается в удушающий контроль. Из страха за безопасность Малыша его свободу сильно ограничивают, и приглашение Фрекен Бок становится для любящих занятых родителей единственным решением собственной тревоги…
В итоге ребенок оказывается в психологическом вакууме, а отсутствие эмоционального контакта и запрет на самостоятельность лишают его психологического иммунитета перед манипуляторами вроде карлсонов.
Если вы родители:
1) Что делать, чтобы не стать Свантесонами?
Даже если вы уже в каких-то моментах заметили, что совершаете ошибки Свантесонов, не вините себя. Предотвратить (исправить) ситуацию помогут несколько шагов:
· Качественное время вместо количественного: Выделить всего 15–20 минут в день, но проводить их только с ребенком. Без телефонов, бытовых вопросов и нотаций. Просто слушать его фантазии, какими бы глупыми они ни казались. Просто быть вместе.
· Признавать детские чувства: Вместо фраз «не придумывай» или «это ерунда», говорите: «Я вижу, что тебе страшно/ грустно. Расскажи мне об этом». Ребенок должен знать, что его внутренний мир важен для вас. Что он важен.
· Постепенно расширять границы свободы: Разрешать ребенку ошибаться в безопасных пределах, получая его собственный личный опыт. Позволять ему самому выбирать себе одежду, собирать портфель или решать, с кем дружить. Это формирует навык говорить «нет» токсичным людям.
· Отделять свою тревогу от реальности: Полезно задавать себе вопрос: Я сейчас запрещаю это ребенку, потому что это действительно опасно, или потому что я просто устал/а и боюсь?.
2) Что делать, если «Карлсон» оказался рядом с вашим ребенком?
В реальной жизни деструктивным «Карлсоном» может оказаться яркий одноклассник, харизматичный лидер во дворе или даже взрослый родственник. Если вы заметили, что ваш ребенок попал под влияние такого манипулятора, вот некоторые подсказки:
- Не запрещайте дружбу напрямую. Жесткий запрет со стороны родителей вызовет волну протеста. Ребенок начнет защищать друга, замкнется в себе и продолжит общаться тайно. Ваша задача — стать для ребенка безопасным союзником.
- Развивайте критическое мышление через вопросы. Не критикуйте манипулятора сами. Помогите ребенку самому увидеть несостыковки. Задавайте бережные вопросы после их общения:
· «Как ты себя чувствуешь после игры с ним? Тебе весело или грустно?»
· «Как ты думаешь, честно ли получилось, что игрушку сломал он, а убирал ты?»
· «Что бы ты сказал, если бы другой мальчик (другая девочка) поступил/а с тобой так же?»
- Отделяйте человека от его поступков. Учите ребенка анализировать действия. Не вешайте сразу ярлык «Твой друг — плохой человек», используйте ваше личное отношение к действиям через формулировку: «Мне не нравится его поступок. Уходить и бросать тебя одного, когда ты отказался отдавать велосипед, — это не по-дружески».
- Отрепетируйте навык отказа (Право на «Нет», право на границы). Манипуляторы держатся на безотказности своих жертв. Дома, в безопасной обстановке, проиграйте с ребенком сценки. Научите его фразам-защитам:
· «Мне жаль, что ты обижаешься, но своей вещью я делюсь только тогда, когда сам этого хочу».
· «Если ты уйдешь, это твой выбор. Но играть по правилам, которые мне не нравятся, я не буду».
- Будьте надежным эмоциональным тылом. Самая главная причина, по которой дети цепляются за токсичных друзей — это одиночество и дефицит безусловного принятия дома. Если ребенок твердо знает, что в семье его любят, слышат, уважают его мнение и никогда не отмахнутся от его проблем, у него просто не появится потребности заслуживать любовь манипуляторов.
....
История Малыша — это маркер для всех родителей, поскольку сочетание родительской отстраненности и гиперопеки незаметно лишает ребенка психологического иммунитета:
- из-за дефицита эмоционального тепла он будет соглашаться на любого, даже самого токсичного друга, лишь бы не быть одиноким,
- а из-за тотального контроля может вырасти инфантильным, ведомым и не умеющим говорить «нет».
Свантесоны искренне любят сына, но их любовь остается «заочной» — они панически боятся за его физическую безопасность, но оказываются абсолютно слепы к ментальному состоянию.
Если вы заметили, что ваш ребенок безоговорочно подчиняется капризам более яркого лидера и покорно терпит обиды, загляните прямо сейчас в его душу: возможно, ему просто не хватает внимания, и этот дефицит он пытается закрыть суррогатом дружбы, который медленно его разрушает.
Далее предлагаю памятку для родителей
Меня зовут Наталья Рябова. Я психолог, который не «чинит» людей, а помогает вернуть себе право выбора, вернуть себе — СЕБЯ! Поэтому мой канал так и называется — «Выбор есть всегда».
Мой Мах-канал. Это пространство для тех, кто готов к глубокой личной трансформации и поиску ответов на самые важные вопросы о себе.
Мой телеграм-канал «Выбор есть всегда». Здесь я делюсь практическими техниками и психологическими разборами, которые помогут вам выйти из сценарных ловушек и обрести внутреннюю опору.
Моя книга «Как быть успешным в отношениях. Практикум по конфликтологии». В ней вы найдете инструменты, которые помогут превратить конфликты в ресурс и выстроить по-настоящему глубокую и доверительную близость.
Вы можете поддержать развитие канала, если вам созвучно то, что я здесь создаю, и вы находите в этом поддержку для себя.
Все подробности обо мне и форматах индивидуальной работы собраны здесь
Вместо эпилога: Давайте согревать друг друга
Писать такие тексты — это всегда терапия, но еще это огромный, уязвимый труд. Каждый раз, когда я помогаю вам снять розовые очки и заглянуть вглубь себя, я отдаю частичку своей души. В цифровом мире очень легко оставаться невидимым потребителем, но по-настоящему мы растем только тогда, когда учимся замечать чужие усилия и отвечать на них теплом.
Интернет может быть холодным местом, но мы в силах сделать этот блог островком живого, искреннего энергообмена. Это очень просто:
- Ваш лайк — это теплое «я тебя вижу». Алгоритм устроен так, что этот маленький знак одобрения поможет статье пробиться сквозь цифровой шум и обнять еще 5 человек, которым этот разбор сейчас жизненно необходим.
- Ваш комментарий — это живой голос. Когда вы делитесь своими мыслями , алгоритм понимает: здесь ценно. И бережно передает текст еще 10 читателям.
- Ваша подписка — это тихое «оставайся в моей жизни». Это знак доверия, который мотивирует меня не опускать руки, искать новые смыслы и бережно упаковывать их для вас в новые разборы.
🤍 Минутка заботы о себе: Если вам кажется, что клики и проявления активности в сети — это мелочь, загляните в мою статью «Целебная сила лайков. Как одобрение чужого контента нас лечит ». Там мы говорим о том, как искренняя похвала и способность замечать хорошее в других исцеляет наши собственные внутренние дефициты.
А если этот разбор отозвался в вас чем-то по-настоящему личным, если он помог вам что-то понять или отпустить боль — вы можете поддержать жизнь этого блога материально. [Отправить донат] можно в один клик, сумма может быть совсем крошечной, но ценность ее огромна. Это осязаемое, взрослое «спасибо», которое дает мне опору, время и силы продолжать этот путь. Спасибо, что вы не просто читаете. Спасибо, что вы чувствуете.
Донат начинается с чисто символической суммы (50 рублей). Оранжевая кнопка "поддержать" прямо здесь – рядышком: сместите свой взгляд в нижний правый угол под этим текстом.