Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Анатомия созависимости 2.0: герои м/ф "Ну, погоди!" и "Том и Джерри"

Отпустить нельзя преследовать, где ставим запятую?
Когда люди слышат слово «созависимость», они обычно представляют себе пару, которая не может расстаться. Но существует менее очевидная форма созависимости: когда людей удерживает вместе не любовь, не дружба и даже не совместная жизнь. А конфликт. На первый взгляд кажется, что герои мультфильмов «Ну, погоди!» и «Том и Джерри» терпеть друг друга не могут.
Один гоняется -- Другой убегает.
Один строит ловушки -- Другой выкручивается. Но если посмотреть внимательнее, возникает любопытный вопрос. А что будет с каждым из них, если второй вдруг исчезнет? Именно здесь начинается психология. Волк убежден, что главная цель его жизни — поймать Зайца. Том уверен, что обязан поймать Джерри. Каждая серия строится вокруг одной и той же задачи. И каждый раз эта задача проваливается. Казалось бы, логично отказаться от бессмысленной гонки. Но этого не происходит. Почему? Потому что со временем цель перестает быть целью. Она становится способом существ
Оглавление

Отпустить нельзя преследовать, где ставим запятую?

Когда люди слышат слово «созависимость», они обычно представляют себе пару, которая не может расстаться. Но существует менее очевидная форма созависимости: когда людей удерживает вместе не любовь, не дружба и даже не совместная жизнь.

А конфликт.

На первый взгляд кажется, что герои мультфильмов «Ну, погоди!» и «Том и Джерри» терпеть друг друга не могут.
Один гоняется -- Другой убегает.
Один строит ловушки -- Другой выкручивается.

Но если посмотреть внимательнее, возникает любопытный вопрос.
А что будет с каждым из них, если второй вдруг исчезнет?
Именно здесь начинается психология.


Парадокс вечной погони

Волк убежден, что главная цель его жизни — поймать Зайца. Том уверен, что обязан поймать Джерри. Каждая серия строится вокруг одной и той же задачи.

И каждый раз эта задача проваливается. Казалось бы, логично отказаться от бессмысленной гонки. Но этого не происходит. Почему?

Потому что со временем цель перестает быть целью. Она становится способом существования. Погоня превращается в смысл жизни.

А противник — в необходимую часть собственной личности.

Когда враг становится опорой

В психологии существует понятие внешней фиксации. Человек настолько сосредотачивается на другом, что перестает замечать самого себя. Его настроение зависит от другого. Его мысли заняты другим. Его энергия направлена на другого.

Формально это выглядит как борьба, а по сути — зависимость.

Вспомните людей, которые годами воюют с бывшим супругом. Развод состоялся десять лет назад. Дети выросли. Жизнь идет дальше, но они постоянно заглядывают на странички соц.сетей своих бывших…Человек продолжает жить жизнью своего противника.


Волк и Заяц: игра в Преследователя и Жертву

-2

В отношениях Волка и Зайца можно заметить знакомую многим игру. Есть Преследователь и есть Жертва из известного Треугольника Карпмана.

Есть постоянное напряжение.

Но самое интересное происходит, когда один из участников исчезает.

Представьте на минуту, что Заяц действительно пропал. Что тогда будет делать Волк? Куда направлять свою энергию? Чем заполнять жизнь?

Многие люди неожиданно обнаруживают, что без объекта преследования возникает пустота. Именно поэтому некоторые конфликты длятся годами.

Не потому что проблему нельзя решить. А потому что конфликт уже стал частью личности, благодаря ему жизнь не скучна.

Поймать нельзя дружить: психологический парадокс Тома и Джерри

-3

Еще интереснее выглядит история Тома и Джерри. Они постоянно воюют. Но время от времени помогают друг другу, иногда спасают друг другу жизнь, иногда объединяются против общей угрозы. А затем снова начинают конфликтовать.

-4

Очень напоминает некоторые отношения в реальной жизни. Сначала скандал, потом примирение, потом снова скандал, потом страстное сближение, потом очередная драма. Со стороны это выглядит изматывающе. Но внутри такой системы люди нередко чувствуют себя живыми.

Спокойствие начинает восприниматься как скука. Стабильность кажется отсутствием чувств. Если нет эмоциональных американских горок — возникает тревога.

Вам знакома фраза: У нас сложные отношения, зато настоящие чувства. ?

-5

На практике это нередко означает зависимость от эмоциональных всплесков.

Как выглядит такая созависимость в обычной жизни

Вечная война после развода

Бывшие супруги продолжают контролировать друг друга через детей, родственников и социальные сети. Каждый разговор превращается в поле боя.

При этом ни один из них не строит новую жизнь. Вся энергия уходит на старую.

Конфликтный коллектив

Есть сотрудники, которые постоянно жалуются друг на друга. Угрожают увольнением. Пишут жалобы. Спорят. Но годами остаются рядом. Потому что их борьба уже стала привычным способом взаимодействия.

Отношения «люблю — ненавижу»

Сегодня партнеры говорят о разводе. Завтра признаются друг другу в любви. Послезавтра снова собирают чемоданы. Такие отношения часто выглядят яркими. Но редко бывают безопасными.

Главный признак нездоровой привязанности

Есть простой диагностический вопрос. Когда вы думаете об этом человеке, чего больше:
- Интереса к собственной жизни?
Или
- постоянного желания следить, контролировать, доказывать, побеждать, спасать или наказывать?
Если второй вариант встречается чаще, возможно, отношения уже превратились в зависимость.
Даже если внешне это выглядит как конфликт.


Что помогает выйти из этого сценария

✅ Перестать делать другого центром своей жизни
Именно здесь начинается выздоровление -- важно постепенно возвращать внимание к себе:
- Что я хочу? Что для меня важно?
- Какой я вижу свою жизнь через год?
- Через пять лет?

Найти новые источники смысла

Если вся жизнь вращается вокруг одного человека, после выхода из созависимости возникает пустота.

Ее важно заполнять не новым объектом зависимости, а собственной жизнью.

Хобби. Друзья. Работа. Творчество. Обучение. Путешествия -- Все, что возвращает человеку самого себя.

Научиться жить без драмы

Для многих это самый сложный этап. Потому что спокойствие поначалу кажется непривычным. Мозг требует привычных эмоциональных всплесков.

Но именно в спокойствии появляются близость, доверие и настоящая свобода.


Чему нас могут научить мультфильмы

Волк без Зайца и Том без Джерри словно теряют смысл своей деятельности.

Но в этом и скрыта главная подсказка: если другой человек становится единственным источником наших эмоций, целей и энергии, мы постепенно теряем себя.

Зрелые отношения строятся не вокруг погони или спасательства или борьбы. Зрелые отношения всегда дают выбор:
- Я рядом не потому, что не могу иначе.
- Я рядом потому, что выбираю быть рядом.

И, возможно, именно этим взрослые отношения отличаются от бесконечного мультфильма, который снова и снова прокручивает одну и ту же серию.

-6


Еще о созависимости на примере Лисы Алисы и Кота Базилио (Анатомия созависимости 1.0)

Продолжение Анатомия созависимости 3.0... на примере Винни пуха и Пятачка

Что дальше?

Впереди нас ждет детальный разбор других культовых персонажей, их скрытых мотивов и ментальных ловушек. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить психологические портреты:

-- Домовенка Кузи (о потере «безопасного места» и адаптации к новому миру);
--
Ежика в тумане (экзистенциальный кризис и встреча с Неизведанным).

А если вы пропустили предыдущие разборы, обязательно почитайте: