Любите ли вы прогулки так, как я? Как приятно в очередной раз, никуда не торопясь просто пройтись по улице… В нашем мире, где успех измеряется скоростью, мы часто забываем о двух самых простых и самых естественных «таблетках» от стресса — контакт с природой и ходьба (там же😉). Как психолог, я замечаю, что иногда полчасика размеренной прогулки заменяет полноценную сессию, помогая распутать клубок навязчивых мыслей. Во-первых, ходьба — это определенный ритм: левой -- правой, вдох -- выдох. Этот повторяющийся процесс запускает механизм билатеральной стимуляции мозга (похожий на тот, что используется в EMDR-терапии для переработки травм). Ритмичные движения снижают активность амигдалы — центра страха и тревоги, буквально «укачивая» нашу нервную систему. Во-вторых, прогулка дарит расширение перспективы. В четырех стенах наши проблемы кажутся огромными, заполняющими все пространство, а на улице пространство буквально увеличивается за счет горизонта... Масштабность мира, движение на небе, с
Прогулка как личная терапия: как это работает с точки зрения психики?
7 мая7 мая
39
2 мин