Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Министр образования Фальков не хочет видеть нашу молодёжь образованной? Или показалось?

В Москве пару дней назад открылся XXVI международный форум HREXPO PRO ЛЮДЕЙ. Специально приведу слова, сказанные на открытии форума. : "Машины пришли, но я надеюсь, что мы их не боимся. Нужно переосмыслить роль организации и в целом роль человека. Человек должен остаться в центре всего, но его нужно усилить технологиями». Запомните их, они будут далее важны для понимания слов министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, который высказался на форуме следующим образом: «Нет необходимости такой в тотальном высшем образовании… с точки зрения экономики и рынка труда в этом нет такой необходимости...» Мне тут же захотелось задать вопрос министру: "А Вы, Валерий Николаевич, министр рынка труда? Или, всё же, - науки и образования?" "Весь форум проходит под знаком "человекоцентричности" / фраза в начале данной статьи/, а в Ваших словах интересы человека подминаются интересами рынка труда?" В.Н.Фальков назвал неправильной ситуацию стремления большинства выпускников школ в вузы — "
Оглавление

В Москве пару дней назад открылся XXVI международный форум HREXPO PRO ЛЮДЕЙ.

Форум "PRO ЛЮДЕЙ", но министр образования не готов защищать интересы людей.

Специально приведу слова, сказанные на открытии форума. :

"Машины пришли, но я надеюсь, что мы их не боимся. Нужно переосмыслить роль организации и в целом роль человека. Человек должен остаться в центре всего, но его нужно усилить технологиями».

Запомните их, они будут далее важны для понимания слов министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, который высказался на форуме следующим образом:

«Нет необходимости такой в тотальном высшем образовании… с точки зрения экономики и рынка труда в этом нет такой необходимости...»
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков /из доступного фонда Яндекс.Картинки/
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков /из доступного фонда Яндекс.Картинки/

Мне тут же захотелось задать вопрос министру:

"А Вы, Валерий Николаевич, министр рынка труда? Или, всё же, - науки и образования?"

"Весь форум проходит под знаком "человекоцентричности" / фраза в начале данной статьи/, а в Ваших словах интересы человека подминаются интересами рынка труда?"

Министр Фальков общественные установки стремления к образованию считает неправильными.

В.Н.Фальков назвал неправильной ситуацию стремления большинства выпускников школ в вузы — "не из-за потребностей экономики, а по инерции и в силу общественных установок".

А чем плохи общественные установки, поощряющие стремление к обучению?

Разве дело министра образования ограничивать желания своего народа к обучению?

Ради "корочек" учатся там, где нет "качества образования".

Разумеется, я сейчас идеализирую ситуацию, поскольку у нас часть молодёжи идёт в вузы не ради знаний, а ради получения "корочек".

Ну так кто виноват, что на рабочих местах важны не знания, а пресловутые "корочки"? Вот где нужно наводить порядок!

А его очень легко навести, если начать решать главную проблему образования - проблему "качества образования".

Почему у нас ОБРАЗОВАНИЕ уже перестало быть таковым: основательным, качественным, высокопрофессиональным? Приходящие на место работы выпускники вузов оказываются не подготовленными к выполнению своих обязанностей. Вот на это нужно обратить внимание, а не ограничивать стремление молодёжи к образованию.

Вначале профессиональное образование разделили между разными ведомствами, чтобы теперь согласовывать их работу.

Ещё министр В.Фальков говорит о том, что

"происходит разумная балансировка между средним и профессиональным и высшим образованием."

О какой "балансировке" может идти речь, если вначале профессиональное образование разделили по разным ведомствам, чтобы потом заниматься "балансировкой".

Ну вот, поистине: "вначале сами делаем проблемы, чтобы потом их героически преодолевать!

А ведь мы эту проблему уже обсуждали:

Ещё до получения профессионального образования нужно пробовать силы в разных профессиях.

Интересно, что министр В.Н.Фальков отметил, что часть студентов приходит в вуз без осознанного самостоятельного выбора. Чаще выбор за них делают родители, окружение, модные веяния, а то и просто случайность.

Вот я и думаю: а когда уже, хотя бы кто-то в Министерстве, вспомнит об УПК (которые были в СССР) - как системе пробы сил в разных видах профессиональной деятельности?

Сейчас система, подобная нашим УПК работает в Японии:

Искусственный интеллект пусть подождёт, нужны явные достижения.

Про роль искусственного интеллекта в высшем образовании сегодня говорить, я считаю, ещё рано. Для того, чтобы лишний раз упоминать, что ИИ - помощник преподавателей и студентов, должно быть просто жалко времени.

Тем более, если заканчивать этот фрагмент выступления, всё равно, приходится словами:

выстраивать новый учебный процесс с учётом ИИ пока не умеет никто.

Смешно и горько.

Что говорят комментаторы о выступлении министра Фалькова?

А ведь в комментариях к статьям об этом выступлении В.Фалькова я прочитала и более жёсткие слова.

Люди считают, что министр образования против развития нашего общества, против движения вперёд, а это полностью противоречит задачам министерства образования!

Я уж даже не хочу повторяться мнением людей о том, что необразованными легче управлять.

В то время, когда высокопрофессиональные кадры решают всё, можно ли с такими установками двигаться по пути прогресса?

Какое может быть технологическое развитие и в перспективе первенство у страны, если население будет не образованным? Как-то это противоречит озвучиваемым целям...

Одни боролись, чтобы не было дураков..., а другие, чтобы умных.

Проблема в том, корочки о законченном образовании есть, знаний нет.
Восемь из десяти идут не получить знания.
Идут получить корочки об окончании высшего. Не важно какого.

Отраслевые курсы повышения квалификации названы университетами.
Жалкое зрелище.

Как Вам слова министра об очередном ограничении образования?

#образование #высшееОбразование #министрФальков #форум

-2