Дети должны быть лучше своих отцов.
Если дети имеют уровень образования ниже своих отцов - страна обречена на деградацию!
По данным исследования Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС, проведённого в 2019 году, в старших поколениях доля людей с высшим образованием была выше, чем среди молодёжи до 30 лет.
Для нормального развития страны должен быть рост образованности населения! /хотя, я бы добавила, что для нормального развития важно ещё и качество образования. Начало обсуждения о качестве образования - здесь/
Когда-то в СССР планировали, чтобы каждый советский человек имел высшее образование.
И таких благих целей было немало. Это - и коммунизм к 1980 году, а позже - квартиру каждой семье - к 2000 году. Любили у нас удивлять народ грандиозными планами.)))
Депутаты и чиновники поддерживают потерю интереса молодёжи к обучению в вузах.
Сегодня - другое.
Сегодня чиновники и депутаты разных уровней неожиданно радостно заявляют, что у современных выпускников снизилось стремление получить высшее образование, они согласны и на средне-специальное!
В 2025 году в колледжи и техникумы поступили около 1,3 млн человек — это 63% всех девятиклассников. Для сравнения, в 2018 году таких было 48%.
Депутаты должны бы обеспокоиться таким падением интереса к образованию у молодёжи, ибо "плох тот солдат, который не стремится стать генералом!"
Разве их не беспокоит деградация страны?
Интернет пестрит заголовками статей:
"Российская молодежь массово отказывается от высшего образования", "Наличие диплома больше не является желанной целью", "Выпускники школ массово выбирают короткий путь к деньгам".
Начала об этом говорить ещё в прошлом году член комитета Госдумы по труду Светлана Бессараб:
"Если раньше шли за высшим образованием, получали диплом и потом могли идти работать, хоть курьером, но главное с дипломом, то сейчас они получают ту самую востребованную профессию на рынке труда и достаточно неплохо себя ощущают."
Парламентарий заявляет, что 60% выпускающихся из девятого класса больше не гонятся за дипломом вуза, а сразу отправляются в колледжи, где получают хорошо оплачиваемую профессию. Она назвала таких "более практичными".
/в этих высказываниях "диплом" уравнивается, скорее, с "корочками", а нужно бы говорить о получении диплома как о повышении общей культуры человека, которое приходит вместе с получением образования/
Вскоре на эту же тему высказалась заместитель председателя Госдумы Виктория Абрамченко:
В России растет популярность среднего профессионального образования. В этом году в колледжи подали заявления больше 1,7 млн абитуриентов, а в вузы — более 1,3 млн
Далее В.Абрамченко выдвинула утверждение:
Также выпускников вузов должно стать меньше, а колледжей — больше.
Вот так - значит, образованных людей в нашей стране должно быть меньше?
Причём, свои заявления В.Абрамченко оправдывает тезисом, против которого, я, например, не имею ничего против:
"Мы возвращаемся к той модели, когда труд рабочего человека — это почетно и достойно."
/только, чтобы не "возвращаться", не надо было уроки "труда" когда-то в школах отменять!/
А депутаты-справедливороссы Сергей Кабышев и Яна Лантратова тут же "побеспокоились" о не поступивших в вузы абитуриентах, предложив для них создавать резервные места для поступления в колледжи и техникумы.
Во всех этих высказываниях я вижу лишь снисходительно-высокомерное отношение к детям своей страны?
Не проблемы системы образования решают сегодня люди во власти, а всего лишь регулируют поток выпускников размером "форточки" в образование.
Двери в образование должны быть открыты для всех, и как можно шире, иначе страна деградирует!
Вот о подтверждении растущего интереса молодежи к колледжам заявляет заместитель генерального директора сервиса «Работа.ру» Александр Ветерков:
стимуляция рабочих профессий идет на уровне и работодателей, и государства, все больше молодых людей выбирают такие специальности, а конкурсы в колледжи не уступают конкурсам в хорошие вузы.
Дети предпочитают СПО вузам! Ну и вывод! Недавно читала, что покупатели жилья в Москве отдают предпочтение малометражным "однушкам". Не потому ли, что квартиры большей площадью не доступны по цене?
Не вынужденное ли это предпочтение?
В России становится очень мало учёных. Мнение академика Р.Нигматулина.
Совершенно противоположное мнение высказал академик РАН Роберт Нигматулин на пленарном заседании Московского экономического форума (МЭФ)в своём докладе, посвященном системному кризису в стране.
" количество ученых на 10 тысяч населения составляет у нас всего 54 человека, тогда как в передовых странах этот показатель достигает 174."
Почему выпускники предпочитают колледжи вузам?
Основные причины следующие:
1. Страх перед ЕГЭ. Вплоть до сведения счётов с жизнью.
Половина девятиклассников объясняют своё решение уйти в колледж нежеланием сдавать ЕГЭ.
/про ЕГЭ я написала много статей в прошлом году, в этом не хочу повторяться/
2. Высокая стоимость высшего образования, неподъёмная для многих семей.
3. Действия Минпроса РФ, направленные на сокращение высшего образования.
Словами Елены Чанковой, внештатного сотрудника РАН:
"Сегодняшняя раскладка, я думаю, может быть в какой-то степени связана еще с реальными действиями нашего министерства образования. У нас сейчас идет линия на сокращение высшего образования: урезается число бюджетных мест, а количество коммерческих увеличивается. Это неблагоприятный тренд для поступления из среднестатистических семей."
Это опять о регулировке образования открытием/закрытием "форточки".
4. Желание начать взрослую жизнь, финансово независимую от родителей; меньше времени тратить на учёбу, чем в вузе; неуверенность в своих силах для поступления в вуз.
/тоже имеет право на жизнь/
Проведённые исследования показывают, что популярность СПО вызвана не сознательным отказом от получения высшего образования, а вынужденным положением.
_______________________________
А Вы поддерживаете тенденцию снижения у молодёжи интереса к высшему образованию? Почему?
#высшееОбразование #среднееСпециальноеОбразование #вузИлиКолледж #деградацияОбщества #депутатыОбразование #чиновникиОбразование