Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Двери в образование должны быть открыты для всех, и как можно шире, иначе страна деградирует!

Если дети имеют уровень образования ниже своих отцов - страна обречена на деградацию! По данным исследования Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС, проведённого в 2019 году, в старших поколениях доля людей с высшим образованием была выше, чем среди молодёжи до 30 лет. Для нормального развития страны должен быть рост образованности населения! /хотя, я бы добавила, что для нормального развития важно ещё и качество образования. Начало обсуждения о качестве образования - здесь/ Когда-то в СССР планировали, чтобы каждый советский человек имел высшее образование. И таких благих целей было немало. Это - и коммунизм к 1980 году, а позже - квартиру каждой семье - к 2000 году. Любили у нас удивлять народ грандиозными планами.))) Сегодня - другое. Сегодня чиновники и депутаты разных уровней неожиданно радостно заявляют, что у современных выпускников снизилось стремление получить высшее образование, они согласны и на средне-специальное! В 2025 году в колледжи и техникумы поступили окол
Оглавление

Дети должны быть лучше своих отцов.

Если дети имеют уровень образования ниже своих отцов - страна обречена на деградацию!

По данным исследования Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС, проведённого в 2019 году, в старших поколениях доля людей с высшим образованием была выше, чем среди молодёжи до 30 лет.

Для нормального развития страны должен быть рост образованности населения! /хотя, я бы добавила, что для нормального развития важно ещё и качество образования. Начало обсуждения о качестве образования - здесь/

Когда-то в СССР планировали, чтобы каждый советский человек имел высшее образование.

И таких благих целей было немало. Это - и коммунизм к 1980 году, а позже - квартиру каждой семье - к 2000 году. Любили у нас удивлять народ грандиозными планами.)))

Депутаты и чиновники поддерживают потерю интереса молодёжи к обучению в вузах.

Сегодня - другое.

Сегодня чиновники и депутаты разных уровней неожиданно радостно заявляют, что у современных выпускников снизилось стремление получить высшее образование, они согласны и на средне-специальное!

В 2025 году в колледжи и техникумы поступили около 1,3 млн человек — это 63% всех девятиклассников. Для сравнения, в 2018 году таких было 48%.

Депутаты должны бы обеспокоиться таким падением интереса к образованию у молодёжи, ибо "плох тот солдат, который не стремится стать генералом!"

Разве их не беспокоит деградация страны?

Интернет пестрит заголовками статей:

"Российская молодежь массово отказывается от высшего образования", "Наличие диплома больше не является желанной целью", "Выпускники школ массово выбирают короткий путь к деньгам".

Начала об этом говорить ещё в прошлом году член комитета Госдумы по труду Светлана Бессараб:

"Если раньше шли за высшим образованием, получали диплом и потом могли идти работать, хоть курьером, но главное с дипломом, то сейчас они получают ту самую востребованную профессию на рынке труда и достаточно неплохо себя ощущают."

Парламентарий заявляет, что 60% выпускающихся из девятого класса больше не гонятся за дипломом вуза, а сразу отправляются в колледжи, где получают хорошо оплачиваемую профессию. Она назвала таких "более практичными".

/в этих высказываниях "диплом" уравнивается, скорее, с "корочками", а нужно бы говорить о получении диплома как о повышении общей культуры человека, которое приходит вместе с получением образования/

Вскоре на эту же тему высказалась заместитель председателя Госдумы Виктория Абрамченко:

В России растет популярность среднего профессионального образования. В этом году в колледжи подали заявления больше 1,7 млн абитуриентов, а в вузы — более 1,3 млн

Далее В.Абрамченко выдвинула утверждение:

Также выпускников вузов должно стать меньше, а колледжей — больше.

Вот так - значит, образованных людей в нашей стране должно быть меньше?

Причём, свои заявления В.Абрамченко оправдывает тезисом, против которого, я, например, не имею ничего против:

"Мы возвращаемся к той модели, когда труд рабочего человека — это почетно и достойно."

/только, чтобы не "возвращаться", не надо было уроки "труда" когда-то в школах отменять!/

А депутаты-справедливороссы Сергей Кабышев и Яна Лантратова тут же "побеспокоились" о не поступивших в вузы абитуриентах, предложив для них создавать резервные места для поступления в колледжи и техникумы.

Во всех этих высказываниях я вижу лишь снисходительно-высокомерное отношение к детям своей страны?

Не проблемы системы образования решают сегодня люди во власти, а всего лишь регулируют поток выпускников размером "форточки" в образование.

Двери в образование должны быть открыты для всех, и как можно шире, иначе страна деградирует!

Вот о подтверждении растущего интереса молодежи к колледжам заявляет заместитель генерального директора сервиса «Работа.ру» Александр Ветерков:

стимуляция рабочих профессий идет на уровне и работодателей, и государства, все больше молодых людей выбирают такие специальности, а конкурсы в колледжи не уступают конкурсам в хорошие вузы.

Дети предпочитают СПО вузам! Ну и вывод! Недавно читала, что покупатели жилья в Москве отдают предпочтение малометражным "однушкам". Не потому ли, что квартиры большей площадью не доступны по цене?

Не вынужденное ли это предпочтение?

В России становится очень мало учёных. Мнение академика Р.Нигматулина.

Совершенно противоположное мнение высказал академик РАН Роберт Нигматулин на пленарном заседании Московского экономического форума (МЭФ)в своём докладе, посвященном системному кризису в стране.

" количество ученых на 10 тысяч населения составляет у нас всего 54 человека, тогда как в передовых странах этот показатель достигает 174."

Почему выпускники предпочитают колледжи вузам?

Основные причины следующие:

1. Страх перед ЕГЭ. Вплоть до сведения счётов с жизнью.

Половина девятиклассников объясняют своё решение уйти в колледж нежеланием сдавать ЕГЭ.

/про ЕГЭ я написала много статей в прошлом году, в этом не хочу повторяться/

2. Высокая стоимость высшего образования, неподъёмная для многих семей.

3. Действия Минпроса РФ, направленные на сокращение высшего образования.

Словами Елены Чанковой, внештатного сотрудника РАН:

"Сегодняшняя раскладка, я думаю, может быть в какой-то степени связана еще с реальными действиями нашего министерства образования. У нас сейчас идет линия на сокращение высшего образования: урезается число бюджетных мест, а количество коммерческих увеличивается. Это неблагоприятный тренд для поступления из среднестатистических семей."

Это опять о регулировке образования открытием/закрытием "форточки".

4. Желание начать взрослую жизнь, финансово независимую от родителей; меньше времени тратить на учёбу, чем в вузе; неуверенность в своих силах для поступления в вуз.

/тоже имеет право на жизнь/

Проведённые исследования показывают, что популярность СПО вызвана не сознательным отказом от получения высшего образования, а вынужденным положением.

_______________________________

А Вы поддерживаете тенденцию снижения у молодёжи интереса к высшему образованию? Почему?

#высшееОбразование #среднееСпециальноеОбразование #вузИлиКолледж #деградацияОбщества #депутатыОбразование #чиновникиОбразование

-2