Марина взглянула на часы. Половина девятого. Хм, однако… Опаздывает Андрюшечка.
Марина заволновалась — не случилось ли чего. Что-то не так, что-то не то…
И когда стрелки на часах показали уже четверть десятого, испереживавшаяся Маринка решилась и набрала зазубренный наизусть номер, которым раньше не позволяла себе пользоваться. Абонент упорно не отвечал, и она не знала, радоваться этому или переживать еще больше. Или Андрюша уже в пути и вот-вот раздастся долгожданный звонок в дверь, или все-таки на самом деле случилось что-то нехорошее. Уже собираясь положить трубку, после девятого или десятого зуммера, Марина услышала такой знакомый, такой родной голос:
— Алло, — хрипло и с неприкрытым недовольством произнес Андрей.
— Андрюшечка, ты еще дома?
— Нет, — рассердился Андрей. — С тобой разговаривает мой автоответчик! У меня, между прочим, каникулы кончаются — несчастных два дня осталось! Могу я нормально выспаться?
В его голосе было столько неприязни, что Марине в срочном порядке захотелось умереть. Но как же так, но как же…
— Но мы же договаривались… Андрюшечка, ты же обещал приехать…
— Мало ли что я обещал! Я спать хочу!
Слезы потекли по щекам. Марина из всех оставшихся силенок постаралась не всхлипнуть, и ей это даже удалось. Однако все равно в голосе ее сквозила обида и неуверенность:
— Ну тогда извини. Спокойной ночи, Андрюша. Вернее, спокойного дня.
В трубке раздались короткие гудки. Андрей нажал кнопку отбоя и отшвырнул телефон в сторону.
Вроде и голос такой несчастный, такой раненый, и все равно умудрилась кинуть ему с такой издевкой это 'спокойной ночи'. Как же, заснешь после таких слов. Особенно спокойно. Если и заснешь, такие кошмары приснятся — просыпаться не захочется.
Сон действительно улетел безвозвратно. На душе почему-то было противно. Странное для Потураева ощущение. А главное, непонятна его причина. Он ведь сейчас должен ликовать — отомстил же неразумной девчонке. Ан нет, на душе почему-то кошки скребли. Странно. Странно и неприятно, вроде предал кого-то близкого…
Андрей еще вчера знал, что больше не увидится с Маринкой. Как обычно, нежно поцеловал на прощание.
— Я приду завтра, малыш. Как всегда, да? Готовься…
А сам уже все решил. Уже знал, что больше никогда не переступит порог ее дома. Что никогда не позвонит, не побеспокоит ее. Хватит, эта девчонка и так слишком много времени у него отняла. И слишком глубоко в душу влезла. А это уже никуда не годится.
Андрей все спланировал заранее. Еще когда шел к ней, уже заранее знал, как уйдет.
Андрей никак не мог понять, чем она его зацепила. Ну что такого замечательного есть в этой девушке, чего не хватало ему в других? Красавица неписаной красоты? Да ничего подобного, с легкостью можно найти миллион куда более симпатичных мордашек. Нет, она, конечно, не уродина, даже совсем не уродина, но более, чем просто миловидной, Маринку сложно назвать. Сногсшибательная фигура? Тоже нет. Она, конечно, ладненькая, стройненькая, но далеко не модель с ногами от ушей. Самая обычная девчонка. Что же тогда?
Как бы ни был зол на Маринку Андрей, а лгать самому себе не мог. Потураев впервые в жизни застрял. Застрял не в лифте, гораздо хуже — в Маринке. Она почему-то упорно не желала оставаться в прошлом, одной из многих бывших. Уже почти целый месяц она, можно сказать, с утра до вечера к его услугам. Она не просит 'выводить' ее в свет: в кино да театры, в рестораны, да хотя бы просто погулять по городу. И ему, как ни странно, хорошо с ней. Каждый божий день одно и то же, и ему тем не менее хорошо с одной Маринкой! Ему, Андрею Потураеву, неутомимому 'естествоиспытателю', неугомонному бабнику, привыкшему к разнообразию, хорошо. И ведь разнообразием-то и не пахнет, а ему все равно хорошо с одной Маринкой. И главное — уютно. Уютно! Вот это — самое страшное.
Страшно то, что ему все реже стало хотеться разнообразия. Страшно, что перестал смотреть по сторонам, выискивая в толпе симпатичный объект. Страшно, что с каждым днем покидать Маринку, даже зная наверняка, что расстается с нею всего лишь до утра, все тяжелее. Вот это по-настоящему было страшно.
Андрей отдавал себе отчет, что рано или поздно, а ему все равно доведется связать свою судьбу с какой-то женщиной. Как ни крути, а жениться все равно когда-нибудь придется. Но любовь — все равно под запретом. Нельзя строить семью на любви. На любви вообще ничего нельзя построить. Нужно просто найти подходящую партию и на ней жениться. Его будущая супруга непременно должна быть из хорошей, небедной семьи. Она должна быть достаточно красива и образованна, непременно аристократична, чтобы Андрею Потураеву не стыдно было появиться вместе с ней в любом обществе. Ну, конечно, еще она должна быть хоть немножечко умна. Не слишком сильно, дабы не заслонять собою блеск супруга.
Андрей уже тогда, в далеком отрочестве, спланировал свою будущую жизнь, разложил ее по полочкам. Он еще не знал, кем вырастет, кем станет, но точно знал, на ком женится. Его женой станет Люба, дочь ближайших друзей его родителей. В меру разумна, довольно хороша. А главное, папа — управляющий банка, а мама — актриса драматического театра. Жениться на такой не стыдно. А в Любу он никогда не влюбится.
И жил Андрюша с этой установкой до самого двадцати одного года. И с каждым прожитым годом лишь убеждался в собственной правоте: смотри-ка, совсем еще пацан был, а как правильно все рассчитал! Жениться пока не собирался, но Любу старался из поля зрения не выпускать. Конечно, пока пусть погуляет, пусть даже повстречается с другими. А когда настанет пора жениться, он сумеет ее в себя влюбить.
И тут вдруг в одночасье всем его планам едва не наступил конец. Нагло вторглась в Андрюшину жизнь какая-то Марина. Он, Андрей Потураев, влюбился?! Да быть такого не может. Ничего подобного! Но он забудет ее. Обязательно забудет.
Андрей поднял с дивана телефон, пристроил его на зарядное устройство и со спокойной совестью лег спать.
Рассказ "Звонок из прошлого" 9 часть
А еще, в дзене появились донаты. Поддержать автора можно 👉ТУТ👈