Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мама 2+2

У меня все нормально и никак, - сказала Марина

Марина не плакала. Вернее, в тот момент, когда она поняла, что все закончено, слезы сами собою потекли из глаз, и она едва сумела сдержаться, чтобы не всхлипнуть в трубку. Потом же, пожелав Андрею спокойной ночи, Марина поймала себя на мысли, что не может плакать. Марина не смогла — не получилось, мешал какой-то ком в горле. Она не знала раньше такой боли. Ее бросили. Андрей ничего не сказал об этом, но Маринка поняла — он ее бросил, все кончено. И наряду с обидой была благодарна ему за то, что не стал лгать, что не обещал звонить. Так лучше, так честнее. Права была мама. Все верно, им всем нужно одно. А она-то, она…На что рассчитывала, спрашивается? Что Андрюша и есть ее единственная в жизни любовь?Смешно, да и только. Хотелось плакать, кричать.Но нет, ничего не получалось. Бросил, он ее бросил. Под вечер прибежала зареванная Лариска. — Маринка, мне плохо. Вовчик, что-то нехорошее задумал! По-моему, это все — финита ля комедия. Марине и без подруги было тошно, жить не хотелось, так не

Марина не плакала. Вернее, в тот момент, когда она поняла, что все закончено, слезы сами собою потекли из глаз, и она едва сумела сдержаться, чтобы не всхлипнуть в трубку. Потом же, пожелав Андрею спокойной ночи, Марина поймала себя на мысли, что не может плакать. Марина не смогла — не получилось, мешал какой-то ком в горле. Она не знала раньше такой боли. Ее бросили. Андрей ничего не сказал об этом, но Маринка поняла — он ее бросил, все кончено. И наряду с обидой была благодарна ему за то, что не стал лгать, что не обещал звонить. Так лучше, так честнее.

Права была мама. Все верно, им всем нужно одно. А она-то, она…На что рассчитывала, спрашивается? Что Андрюша и есть ее единственная в жизни любовь?Смешно, да и только.

Хотелось плакать, кричать.Но нет, ничего не получалось. Бросил, он ее бросил.

Под вечер прибежала зареванная Лариска.

— Маринка, мне плохо. Вовчик, что-то нехорошее задумал! По-моему, это все — финита ля комедия.

Марине и без подруги было тошно, жить не хотелось, так нет же, пришла на ночь глядя.

— При чем тут 'финита' и что 'задумал'? Что нехорошего может задумать твой Вовчик?

- Его ж уже мой батяня видел!

— Ну и что? — удивилась Марина.

— Ну как 'что'?Я же о нем уже папочке рассказала, даже, можно сказать, познакомила. И что я теперь ему скажу?

— Кому именно? Ты только что говорила о Вовчике и об отце.

— Если с Вовчиком — все, мне с ним и говорить не о чем, а вот что я скажу отцу?

— Ну ты встречалась с парнем, познакомила его с отцом. В чем катастрофа-то?

— Так я ж их только вчера познакомила! А на следующий день, получается, с ним порвала?! Папашка же догадается, что это он меня бросил.

— Ну и что? — искренне удивилась Марина.

— Ну как же ты не понимаешь, — возмутилась Лариска. — Он же будет разочарован! Разве можно разочаровывать родителей?! Он теперь будет каждый раз переживать, что меня могут бросить. Того и гляди, так озаботится моим благополучием, что перекроет мне кислород своей заботой. Ты как будто отца моего не знаешь!

— А, вот в чем дело, — поняла наконец Марина. — Так ты только об этом переживаешь?

— А о чем еще я могу переживать? Не о Вовчике же.

— Ну, Лар, не волнуйся, с папашкой мы что-нибудь придумаем. Например, скажешь, что тебе срочно другой мальчик понравился. Или, например, каникулы как раз кончаются, вот и сошлешься для начала на учебу, мол, выпускной класс, с самого первого сентября к экзаменам готовиться надо. И потом, не будешь же ты постоянно сидеть дома? Как-то мне не верится, что без Клименторовича ты вдруг резко полюбишь сидеть в четырех стенах. В конце концов, в кино будешь ходить, да хотя бы ко мне в гости. А папашке будешь говорить, что идешь на свидание. Его душа будет спокойна, а стало быть, и тебе переживать ни о чем не придется. А потом, со временем, и на самом деле прибьется какой-нибудь объект. Какие проблемы, Лар?

— Думаешь? Ну… не знаю, возможно, ты права и все не так страшно? Ладно, посмотрим. Прорвемся. Ну а у тебя как?

— А у меня — никак. У меня все нормально и никак.

— Как это? — удивилась Лариска.

— Очень просто. Каникулы практически закончились, пора браться за ум. Класс-то действительно выпускной, экзамены будут не только в школе. Я не знаю, как там у тебя на экономическом, а на моем журфаке — человек двадцать на место. Так что год у меня будет тяжелый, придется кроме школы еще и подготовительные курсы тянуть. Так что о личной жизни, боюсь, придется забыть как минимум на год. Вот поэтому у меня все нормально и в то же время — никак.

Лариска прищурилась:

— А как же Потураев? А как же любовь?

Марина ухмыльнулась:

— Ой, Лара, ты меня удивляешь! Ну какая любовь? Любовь-морковь… Ну лето потусовались вместе — с кем не бывает? Никто не остался обиженным. Зато будет что вспомнить на старости лет.

— Так ты что, с Андрюхой тоже порвала?

— Да никто ни с кем не рвал. Просто каникулы закончились, и теперь у каждого своя жизнь. У меня — выпускной класс и поступление на журфак, у него — выпускной курс, диплом и выпуск. Проблем — море. Тут не до любви. Да и кто о любви говорил-то? Я наконец приобщилась ко взрослой жизни, за что ему премного благодарна. Могла бы ведь на какого-нибудь ненормального нарваться, а нарвалась именно на Потураева. Он все сделал красиво, благодаря ему я поняла, почему об этом столько говорят. Надеюсь, он тоже не будет меня вспоминать с сожалением, в смысле, надеюсь, что свою порцию удовольствия он тоже получил. Так что каждый остался при своих интересах.
Лариска поморгала непонимающе, потом спросила без закавык, без выкрутасов:

— Так он тебя что, тоже в отставку отправил?

Марина недовольно вздохнула:

— Ой, Лар, я тебя умоляю! Никто никого никуда не отправлял. Просто наши отношения себя изжили. Впрочем, они изначально предполагали такой финал. И никто не разочарован. Каждый получил то, чего хотел.

Продолжение

Рассказ "Звонок из прошлого" 10 часть

Начало здесь

Предыдущая часть

А еще, в дзене появились донаты. Поддержать автора можно 👉ТУТ👈