Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мама 2+2

Это твои проблемы, все эти годы тебя совершенно не волновало, нужна ли мне твоя помощь, а сейчас вдруг моя потребовалась?- сказала Марина

— Добрый вечер! Маринино сердце заколотилось часто-часто, а потом вдруг замерло. — Алло! Ты слышишь меня? Добрый вечер! — продолжал звонивший. Голос был требователен, и даже чуточку возмущен. О да, он всегда так говорил, он всегда здоровался именно так, уверенный в том, что его звонку непременно обрадуются. Более того, в его голосе всегда сквозила легкая снисходительность, словно одним только фактом звонка он оказывал ей немыслимую услугу. — Я не понял, со мной будут говорить или нет? — Возможен еще один вариант, —наконец, ожила наконец Марина. — С вами упорно не желают говорить. — Ладно, перестань, — отозвался собеседник. Голос его смягчился, удовлетворенный тем, что ему наконец ответили. Ну а что не выказали радость — что ж, это в принципе бывает. — Позвонил же, как и обещал. — И правда, — саркастически произнесла Марина. — Ведь позвонил же! Подумаешь, через каких-то шесть лет, но ведь все-таки позвонил! — Ой, ну ладно, чего ты придираешься! Ну занят был, ты же знаешь, я человек з

— Добрый вечер!

Маринино сердце заколотилось часто-часто, а потом вдруг замерло.

— Алло! Ты слышишь меня? Добрый вечер! — продолжал звонивший.

Голос был требователен, и даже чуточку возмущен. О да, он всегда так говорил, он всегда здоровался именно так, уверенный в том, что его звонку непременно обрадуются. Более того, в его голосе всегда сквозила легкая снисходительность, словно одним только фактом звонка он оказывал ей немыслимую услугу.

— Я не понял, со мной будут говорить или нет?

— Возможен еще один вариант, —наконец, ожила наконец Марина. — С вами упорно не желают говорить.

— Ладно, перестань, — отозвался собеседник. Голос его смягчился, удовлетворенный тем, что ему наконец ответили. Ну а что не выказали радость — что ж, это в принципе бывает. — Позвонил же, как и обещал.

— И правда, — саркастически произнесла Марина. — Ведь позвонил же! Подумаешь, через каких-то шесть лет, но ведь все-таки позвонил!

— Ой, ну ладно, чего ты придираешься! Ну занят был, ты же знаешь, я человек занятой.

— Вот и иди занимайся делами, — сухо заметила Марина. — А у меня свои дела имеются, свои планы. И для тебя в них место не предусмотрено. Всего хорошего.

Марина отключилась и никак не могла успокоиться. Ноги почему-то дрожали от слабости, а к глазам немедленно подобрались предательские слезы. Нет, нельзя плакать, нельзя! Она тысячу раз обещала себе забыть его. Ну почему, почему стоит ей только действительно максимально приблизиться к полному забвению, как он тут же непременно объявляется?!

Телефон вновь завибрировал. Марина пыталась игнорировать его назойливую мелодию, а он все звонил и звонил.

— Маринка, ты где? Не слышишь, телефон звонит, — донесся недовольный материн голос из спальни.

Подождав еще несколько невыносимо долгих секунд, Марина все-таки ответила на звонок.

— Ты же знаешь, как я не люблю, когда ты бросаешь трубку! Что за манеры?

— Что тебе нужно? — нарочно грубо спросила Марина. — Если отключилась, — значит, не имею ни малейшего желания с тобой говорить. И нечего трезвонить. Пока.

И снова нажала отбой. В душе творилось непонятно что. Да кто он такой, да что он о себе возомнил? Он что же, думал, вот так просто позвонит, скажет пару слов, и она в очередной раз сломя голову бросится в его объятия? Ну нет, не дождешься, голубчик! Слишком многое изменилось с тех пор, а главное — изменилась сама Марина. К сожалению, шесть лет не миновали бесследно.

Но телефон снова зазвонил. Хотелось разбить его об пол, но рядом вопросительно заглядывали серые глазки-озерца. И от них, от этих сдержанно-любопытных глаз, хотелось спрятаться, убежать, только бы они, эти глазоньки, ничего не спросили, не задали тот самый страшный вопрос, которого Марина ждала ежедневно на протяжении пяти лет.

Когда телефон пропиликал уже раз семь, Аришка не выдержала:

— Мам, а почему ты телефон не берешь? Там что, плохой дядя?

Господи, ну почему она такая разумная? Кто ей говорил про плохого дядю? Почему она смотрит на мать, словно просвечивая душу рентгеновскими лучами? О нет, Марина может выдержать все, что угодно, только не этот взгляд, требующий немедленного ответа.

— Алло! Что тебе еще непонятно? Каким языком тебе еще сказать, что твоим звонкам здесь не рады? Что еще ты хочешь от меня услышать?

Его голос, поначалу требовательный и нахальный, вдруг изменился, превратившись в просительно-ожидающий:

— Мариша, я все понимаю — я последняя с в... , раз тебе так хочется. Но мне нужна твоя помощь. Очень нужна.

Марина опешила. Что это с ним? Он никогда не позволял себе такой тон с кем бы то ни было. Больше того, он никогда и никому не позволял говорить с собой так, как сейчас говорила Марина. И вместо того чтобы отчитать ее, то пренебрежение с каким она посмела отвечать ему, он просит ее о помощи? О, как все непостоянно в этом мире, если уж он, наглый и самоуверенный вдруг просит о чем-то ее, простую смертную, недостойную его драгоценного внимания.

— Это твои проблемы. Все эти годы тебя совершенно не волновало, нужна ли мне твоя помощь, а сейчас моя потребовалась? Возвращайся туда, где пропадал шесть лет. Здесь тебе больше ничего не светит. Прощай, дружок.

— Марина, подожди, не отключайся. Мне действительно нужна твоя помощь. Со мной случилось несчастье…

Продолжение

Рассказ "Звонок из прошлого" 1 часть

А еще, в дзене появились донаты. Поддержать автора можно 👉ТУТ👈