Добирались до города последней электричкой. Кроме них в вагоне ехало еще четыре человека: одна парочка и двое пожилых людей.
Андрей, устроившись напротив Марины, просто впился в нее взглядом. Та смущалась, отворачивалась, почему-то краснела, хотя куда уж ей после всего, что между ними произошло, краснеть? А Андрей, все смотрел и смотрел. И если поначалу взгляд его был слегка насмешливый, то вскоре усмешка пропала, уступив место задумчивости. О чем он думал, о чем размышлял в ту минуту? Или о чем мечтал?
Андрей не мечтал. Он бесконечно удивлялся. Сколько у него иъ было?
Теперь же, глядя на смущенную Маринку, Андрюша ловил себя на том, что 'выбрасывать' вот эту легкую добычу ему почему-то не хочется. Да, она досталась ему практически даром, без особых стараний, без борьбы, без долгих ухаживаний и уж совсем без обещаний. По идее, он даже имя ее не должен бы помнить. Однако ему почему-то доставляло необъяснимое удовольствие просто смотреть на нее, видеть ее смущение, ловить на себе ее молящий о пощаде взгляд, кричащий шепотом: 'Пожалей, не мучай, не смотри на меня так!'
Раньше он никогда никого не провожал, но почему-то Маринку не хотелось отправлять одну на станцию, да еще и мокрой дождливой ночью. Больше того, Андрей не сможет оставить ее одну и на вокзале: мол, до города я, как и обещал, довез, а дальше, детка, давай сама. Нет, он обязательно проводит ее до самого дома. И не только проводит. Уже в парадном он будет долго терзать ее в объятиях, мучая ее и себя, заранее зная, что продолжения не получится, и тем не менее даже от такой вот 'неоконченной пьесы' будет получать дикий восторг. К чему бы это?
А Маринка, уставшая уже отворачиваться от его пристального взгляда, ловящая его даже в окне вагона, словно в зеркале, взмолилась уже вслух:
— Не надо, Андрюша, не смотри так. Не надо…
И от одного голоса ее, от умоляющего тона, от того, как она произнесла его имя, Андрей понял: пропал. Вроде далеко не первая она называла его Андрюшей, но так, как она, с такой нежностью, к нему еще никто и никогда не обращался.
*****
Марина прекрасно понимала, что является для Андрея всего лишь игрушкой. Знала, что от нее ему нужно одно. И не хотела давать ему требуемое, не хотела уступать. Не хотела и встречаться с ним, умудрилась даже противостоять Лариске, когда через пару дней та буквально умоляла ее вновь поехать на дачу. Как будто мало ей было той ночевки с Вовчиком, как будто не понимала, что нужна ему только для этого.
Лариска злилась, бесилась, прядая крыльями курносого своего носика, пыхтела от бешенства, ведь привыкла, что Маринка сопротивляется максимум две минуты. А тут полдня уговаривала упрямицу, а та — ни в какую: не поеду, и все тут. Пришлось ехать одной, ведь мальчики-то ждали, разве можно обманывать их ожидания?
Что уж там у них за встреча вышла, а только ранним вечером явился Андрюша:
— Малыш, я не понял. В чем дело, детка? Я тебя жду, а ты не приезжаешь.
— Знаешь, Андрюша, — сказала вроде просто, а у Андрея аж мурашки по телу поползли. — Не надо нам больше встречаться. Не надо мне было ехать. Ну да что там, поезд ушел, ничего теперь не поделаешь. Только на продолжение не рассчитывай — продолжения не будет.
—Что за шуточки — не будет продолжения! Это почему это? — искренне возмутился Андрей.
— Просто не будет, и все. И без объяснения причин. Если сам не догадываешься — объяснять бесполезно.
— Э, детка, ты что? Нет, милая, так не пойдет. Малыш, я, между прочим, через весь город за тобой ехал, потому что видеть тебя хотел…
— Я не детка и не малыш, — перебила Марина. — И не видеть меня ты хотел, другое тебе нужно. Только ищи это другое в другой стороне. Все, Андрюша, прощай. И дорогу сюда забудь. То была банальная ошибка.
— Какая ошибка?
Марина одарила посетителя холодным взглядом:
— Иди, Андрюша, а то родители скоро вернутся. Я не хочу, чтобы они застали на пороге собственного дома озабоченного юношу.
— Марина, ты что такое говоришь?
— Ну не я же! Позволь напомнить — это ты ко мне пришел, это ты меня тянешь на дачу. Это у тебя от желания аж глазки блестят. Только зря они блестят. Не светит им сегодня ничего. По крайней мере, от меня.
Андрей сменил тон. Как его бесили все эти недотроги. И ведь все до единой одинаковые, все хотят того же, чего и он, но нет, открытым текстом они этого сказать не могут, они же гордые.
— Ну ладно, Мариш, — уговаривал он. — Ну покочевряжилась и хватит, будем считать, что я оценил твою скромность. Ну поехали, ну, детка! Не упрямься же!
Марина рассердилась:
— Я уже сказала: я не детка! И угомонись — никуда я с тобой не поеду. Случайно вышло, о чем я буду всю свою жизнь дико сожалеть…
— Сожалеть? — возмутился Андрей. — Вышло-то оно, может, и случайно, согласен, зато как было здорово! И тебе, между прочим, тоже понравилось.
— Понравилось мне или нет — это уж позволь мне самой судить. А мне, кстати, совсем и не понравилась.
— Нет, подожди, — попытался утихомирить разбушевавшуюся подружку Андрей. — Зачем сразу так кардинально? Давай попробуем договориться…
— На вокзале договоришься, — отрезала Марина и захлопнула перед ним дверь.
Андрея дико обидел немотивированный, на его взгляд, отказ. Он вообще не привык к отказам — как же, он, Андрей Потураев, весь из себя такой неотразимый и обаятельный и вдруг облом? Сказал себе, как отрезал: "Ладно, крошка, не хочешь — не надо. Только еще неизвестно, кто из нас больше потеряет. Еще умолять о встрече будешь, когда уразумеешь, что даром мне не нужна. Да только я ведь прощать не привык, так что все твои усилия останутся напрасны."
Рассказ "Звонок из прошлого" 5 часть
А еще, в дзене появились донаты. Поддержать автора можно 👉ТУТ👈