Четыре года пролетели незаметно. Бурные, молодые, насыщенные важными событиями. Прежде всего, Андрей окончил институт и молодым специалистом пришел на швейную фабрику, под крылышко к родному папеньке, генеральному директору этой самой фабрики.
Владимир Васильевич Потураев руководил фабрикой ни шатко ни валко. Ему удалось спасти руководимое предприятие от полного развала, не без некоторых потерь, но пережили без полной остановки производства. Выпускала фабрика продукцию нехитрую, но необходимую в каждом доме: постельное белье, женские халаты и ночные сорочки, детские распашонки и прочее.
Особо прибыльным предприятием фабрику назвать было сложно. Правда, и убытков не приносила. Даже позволяла руководству жить более-менее нехило: обитать в нормальных квартирах, ездить на нормальных машинах, отдыхать на нормальных дачах. Но и в то же время не особо шиковать. Работницам же приходилось куда как хуже: зарплаты копеечные, позволяющие с огромным трудом протянуть от зарплаты до зарплаты. Да и те иногда задерживали, не слишком, впрочем, часто — надо же было руководству каким-то образом решать собственные проблемы.
Вот на такое предприятие и попал молодой специалист Андрей Владимирович Потураев. Естественно, папенька подсуетился, заранее подготовив для родного сына место заместителя начальника цеха — не отправлять же сына в мастера. Его цех как раз и занимался пошивом мужских рубашек. Работа в цехе была давным-давно налажена, так что особо сильно Андрею напрягаться не приходилось. Оборудование, правда, дышало на ладан, да это в принципе не в ведении заместителя начальника цеха. Об этом должно беспокоиться руководство фабрики — главные инженер да механик. Ну, конечно, и цеховым наладчикам работы хватало. Андрею стало скучно практически со второго месяца работы, лишь только полностью освоился в должности.
Разве об этом он мечтал? Разве к этому стремился? Ради этого пять лет учился? Чтобы теперь иметь практически каждый день одно и то же? Чтобы, как все рядовые работники-работницы фабрики, со слезами на глазах пересчитывать тоненькую пачечку банкнот, гордо именуемых заработной платой? Чтобы при знакомстве с очередной красоткой щегольнуть 'крутой' работой: я, мол, замначальника цеха по выпуску рубашек?
Да и вообще, разве при отце — генеральном директоре сын может рассчитывать на должность в высшем руководстве предприятием? Это называется разводить семейственность. Вообще-то ныне давно уже не те времена и фабрика — вовсе не государственное предприятие, а акционерное товарищество, причем контрольный пакет акций принадлежит опять же Владимиру Васильевичу Потураеву. И тем не менее как-то нехорошо разводить семейственность на вверенном тебе предприятии. Даже если ты сам себе его вверил. Пойдет ли на это отец — вот в чем вопрос…
Как ни крути, а перспективы перед Андреем маячили совсем нерадостные.
Да и в личной жизни ничего особенного у Андрея не происходило. Серьезных отношений Андрей по-прежнему ни с кем не заводил. Ни временем особым для этого не располагал, ни желания особого не испытывал. А чтобы сказать еще вернее, или даже честнее, боялся их Андрюша как огня. Нет, серьезные отношения — это не для него, это лишнее. Андрей категорически отказывался принять как факт то, что до сих пор никак не может вырвать из сердца эту Марину. Убеждал самого себя, что испытывает к ней не нежность и сострадание, а одну сплошную злость и ненависть.
Позади четыре года. Правда, Андрей все еще живет с родителями, да ведь это вполне осознанный выбор. Прими он решение разъехаться, родители без всяких возражений разменяли бы свою квартиру. А может, и купили бы ему новую, пусть маленькую, но отдельную? Сам-то он пока не только квартиры — машины бэушной не купит. Однако под родительским крылышком Андрею жилось вполне комфортно. Ни о чем не нужно заботиться. Папенька, уважаемый Владимир Васильевич, всячески содействует в бизнесе — что еще нужно для полного счастья? Доставать его никто не достает, ну а когда имеется потребность встретиться с дамой — по-прежнему к услугам Андрея удобная дачка в пятнадцати минутах езды от города. С апреля по октябрь дача была в распоряжении родителей, но тогда Андрей мог спокойно пользоваться городской квартирой. Все хорошо, прекрасная маркиза, все хорошо.
Периодически Андрей позволял себе расслабиться. В его понимании это означало не просто провести вечерок в обществе очередной красотки на чьей-либо территории. Это означало ухаживание по полной программе.
В тот вечер Андрей повел в ресторан не кого-нибудь, а дизайнера Вику, бывшую сокурсницу и нынешнюю не столько даже подчиненную, сколько единомышленницу и соратницу.
Больше других ресторанов Андрюша жаловал это скромное заведение. Ресторанчик небольшой. Довольно уютный и, можно сказать, рядом с домом. Кухня очень даже приличная, и цены вполне умеренные.
Вика, по обыкновению, обсуждала производственные вопросы, словно и не на свидании была, не в ресторане, а на выездном совещании. Рисовала на салфетке очередную модель, пыталась убедить Андрея, насколько выгоднее будет крой по таким лекалам, насколько меньше ткани будет уходить в отходы. Андрей рассеянно кивал, а сам и не смотрел на ту салфетку, думал какие-то собственные думы. Или ни о чем и не думал, а что-то вспоминал? Но что?
Да вроде и не вспоминал, и не думал. Просто внимание вдруг привлек женский затылок. И дама неожиданно оглянулась...
Рассказ "Звонок из прошлого" 11 часть
А еще, в дзене появились донаты. Поддержать автора можно 👉ТУТ👈