«Мы написали песню на основе моего риффа. Идея заключалась в том, чтобы она звучала, как MAHAVISHNU ORCHESTRA, но с вокалом». Вот так, после того, как Ричи Блэкмор ушел из DEEP PURPLE, а они, прослушав Клема Клемпсона, решили не нанимать его, Клем чуть было не собрал совершенно безумную супергруппу с Гленном Хьюзом и Дэвидом Боуи
Гитарист, игравший в COLOSSEUM и HUMBLE PIE, имел явный шанс присоединиться к DEEP PURPLE, но позже он рассказал, что была одна кокретная причина, по которой именно Томми Болин получил это место.
В 1974 году Ричи Блэкмор ушёл из DEEP PURPLE, оставшиеся музыканты группы обсуждали, смогут ли они продолжать без своего гитариста. Говорят, что Дэвид Ковердейл, присоединившийся к PURPLE годом ранее, в то время послушал альбом Билли Кобэма Spectrum, на котором Болин раскрылся, как безоговорочно талантливый гитарист. Но он не был единственным претендентом.
Вторым был Клем Клемпсон, который прошёл путь от джаз-рок-виртуозов COLOSSEUM до блюзовых хард-рокеров НUMBLE PIE, где он заменил отколовшегося Питера Фрэмптона.
Ещё до того, как Болин в первый раз подошёл к PURPLE на репетицию, Клемпсон поиграл с PURPLE, быстро наладил творческое взаимодействие с басистом Гленном Хьюзом, но в конечном итоге его не взяли в состав.
«Мы весело провели несколько дней, просто джемовали и тусовались», - рассказывает он о прослушивании.
«Я думаю, всем нам понравились наши совместные репетиции, но было ясно, что им нужен был не просто гитарист на замену Ричи, им нужен был кто-то, кто смог бы также выполнять роль Ричи как главного автора песен для группы», - продолжает он. «А я определенно не считал себя подходящим кандидатом на эту должность».
Напротив, Болин обладал необходимыми качествами написания песен в полной мере, хотя некоторые утверждали, что у Клемпсона были хоть и меньшие, но более зажигательные навыки этого плана. Однако когда Болин присоединился к PURPLE, он стал соавтором семи из девяти треков альбома Come Taste the Band 1975 года.
Ранее он уже зарекомендовал себя, как новатор. Его сумасшедшее соло в композиции Quadrant 4 с альбома Spectrum подтолкнуло Стива Стивенса на ставшее культовым соло в Rebel Yell. Так что оглядываясь назад, Клемпсон хорошо понимает логику выбора DEEP PURPLE.
«Я думаю, у Томми было много песен, которые отлично подходили группе», - говорит он. «И его стиль был больше похож на стиль Ричи, чем мой. Я никогда не увлекался тяжелым роком как таковым. Для меня есть тонкая, но очень чёткая разница между НUMBLE PIE и такими группами, как ZEPPELIN или PURPLE».
Несмотря на то, что прослушивание не увенчалось успехом, гитарист не считал, что потратил время впустую. Во-первых, у него остались приятные воспоминания об этой встрече, которая едва не привела к появлению совершенно другого проекта, мысль о котором могла бы порадовать поклонников рока 70-х.
«Одним из самых ярких моментов был один очень поздний вечер, проведенный с Гленном Хьюзом и Дэвидом Боуи», – вспоминает Клемпсон. «Мы написали песню на основе моего риффа и уже строили планы по созданию новой группы, идея заключалась в том, чтобы создать нечто вроде MAHAVISHNU ORCHESTRA, но с вокалом».
Не сложилось, как вспоминал в прошлом году Гленн Хьюз. Боуи остался на прослушивание Болина, а сам басист был очень впечатлён будущим гитаристом группы.
«Боуи подвез меня на прослушивание Томми, я увидел этого парня с зелено-фиолетовыми волосами и подумал: «Наш человек», - рассказывает он. «Я подошёл к нему и сказал: «Если ты не получишь работу в группе, прямо сегодня вечером заглядывай ко мне - найдём, что поиграть вместе!»
«Но он получил работу, переехал ко мне, и мы стали лучшими друзьями. В первую же неделю в моей студии мы вместе написали песню Gettin’ Tighter. Знаете, я могу целый день говорить о моих друзьях-гитаристах, но Томми точно входит в мою тройку лучших друзей и лучших гитаристов».
Теперь мы знаем, что единственный альбом Болина с DEEP PURPLE был неоднозначно принят фан-базой группы, то же было и с живыми выступлениями Mark IV. Многие были недовольны тем, что его соло стилистически отличались от соло Блэкмора, особенно это касалось старых хитов PURPLE, в которых Томми играл на концертах полностью свои соло.
Mark IV распался в 1976 году. Болин записал и выпустил свой второй сольный альбом, Private Eyes, но в том же году во время гастролей с Джеффом Беком и Питером Фрэмптоном погиб от передозировки.
Говорят, что Бек во время их последней встречи наказал Болину беречь себя, на что Томми ответил: «Я всю жизнь забочусь о себе. Не беспокойся обо мне. Я буду жить очень долго».
Из трёх его любимых гитар: Gibson Les Paul с тремоло Bigsby, Fender Strat цвета санбёрст и Yamaha SX -125, первая теперь принадлежит известному блюзмену Джо Бонамассе. По сей день Бонамасса говорит, что это одна из самых странных покупок, которые он когда-либо совершал.