Три дня в Минске.
Направление, которое стало последние годы особенно популярным у москвичей.
Я решила тоже посмотреть, что же там интересного, сложить впечатление о городе, попробовать белорусскую кухню.
Отель мы выбрали специально не в историческом центре, а за городом, так как я помониторила, территория Минска не большая, тем более в восприятии москвичей, и в эти небольшие выходные хотелось насладиться еще и свежим воздухом. Такого своего рода поездку на «белорусскую дачу» себе устроили:)
Лучший загородный отель по отзывам был Robinson Club Resort & spa.
Выбрали президентский люкс, с шикарным балконом и видом на «минское море». Считаю, что выбор был сделан правильно, отдых после прогулок по городу можно считать полноценным. В отеле отличная аква зона, бассейны, сауны, яхты на прокат, в общем все, чтобы насладиться отдыхом.
Да, еда, конечно, тоже есть, два ресторана, но мы решили там только завтракать, а за гастрономическими впечатлениями ездили в город.
Кстати, учитывая большой туристический поток в Минск, предложений проживания огромное количество, начиная от гостиниц и заканчивая апартаментами. Причем, как нам рассказали таксисты и местные жители, с которыми успели пообщаться, апартаменты тут очень популярны и арендодатели очень следят за репутацией и качеством жилья, так что их выбирать тоже можно смело.
Варианты многочисленные, с разным ценником и месторасположением.
Гастрономия в Минске довольно разнообразная, на любой вкус и кошелек.
Нам хотелось попробовать именно национальную кухню в разных вариациях, поэтому и выбирали соотвествующие места. О каждом подробно написала в отдельных статьях:
✍🏻 Переоцененная народная сеть «Васильки»
✍🏻 Вкуснейшая современная белорусская кухня гастробар «Лампа»
✍🏻 Модная дом-пекарня «Синяя птица»
✍🏻 Кафетерий в Центральном универсаме с легендарным тортом «Мечта»
✍🏻 Кафе «Новый век» на Ж/Д вокзале в Минске
✍🏻 Сеть пекарен-кондитерских с французским акцентом «Тьери»
Из интересных исторических локаций города на которых нужно побывать при первом визите при ограниченном количестве дней ( конечно, достопримечательностей в Минске гораздо больше, но с чего-то надо было начать):
✍🏻 Сразу напротив Ж/Д вокзала «Ворота Минска». Визитная карточка города, две башни в стиле сталинского ампира. На левой башне трофейные немецкие часы, на правой герб Белорусской ССР.
✍🏻 Национальная библиотека Белоруссии. Входит в списки самых необычных зданий мира. На 23 этаже смотровая площадка на город. Один из самых больших фондов редких книг.
✍🏻 Троицкое предместье. Исторический район Минска. Выглядит как такая европейская ретро деревушка, очень милый красивый фотогеничный городок в городке) и еще там множество уютных кафешек.
✍🏻 Площадь независимости. На ней расположены основная масса административных и правительственных зданий Минска, а под ней огромный тц «столица». Сферы на его крыше выходят как раз на площадь и слегка напоминают охотный ряд в Москве.
Шопинг в Белоруссии как-то многие выделяют отдельной темой, объясняя тем, что там есть магазины, которые в России под санкциями. Признаюсь, я тоже попала под этот ажиотаж, как говорится «все побежали и я побежала». Но, придя в себя могу сказать, что это искусственно нагнетаемая история.
Да, я доехала до Дана Молла, о котором все говорят с придыханием, и была разочарована. Сам центр в принципе хороший, большой, с огромным количеством магазинов, но по факту ничего там особенного, ради чего стоит туда ехать специально. Ценник как везде, то есть нет ни распродаж, ни скидок, особенно учитывая раскрученность локации, куда итак все едут. А наличие ZARA, Massimo Dutti и тп масс маркета, ну не знаю, для кого это прям принципиально и жизненно необходимо? Ну раз приехали, то, конечно, что-то купили, но как будто принудительно)
А вот продуктовый магазин в Дана Молл реально классный! Огромный выбор сыров, молочки, конфет и тп белорусского производства, и это интересно попробовать!
Еще момент шоппинга, зашли в ретро магазин ГУМ, в центре города. Ну сюда за духом (и в прямом смысле слова, там прям пахнет стариной) советского прошлого. Такой настоящий универмаг из 50х) Пройтись ради интереса стоит.
Сувенирный гастрономический шопинг можно еще сделать в фирменном магазине Минского завода «Кристалл». Увидели его случайно, идя на гастро-площадку Октябрьская, он прям рядом с ней. Магазин при территории завода. Территория огромная, обнесена кирпичным забором и вокруг статуи забора и журавлей, мы сначала даже подумали, что это зоопарк, но увидев вывеску немного опешили.
Магазин внутри не большой, но с шикарным ассортиментом вино-водочных напитков местного производства. Вот действительно, есть из чего выбрать, на сувениры очень прикольно!
Конечно же, спустились в Метро, посмотреть как там. Признаюсь, проехали всего пару станций ради интереса, были на Молодежной и на Вокзальной. Они оказались кардинально разными по оформлению и поездам. Одна явно совсем ретро, вторая современная. Вход в метро по жетонам.
Само метро довольно большое и растянуто по всему городу, если надо куда-то добраться, то можно им пользоваться смело.
Еще из транспорта обратили внимание на необычные автобусы/троллейбусы. Опять же как из советского союза, но слегка доработанные, с электронными табло.
Ну и самое интересное, на мой взгляд, это просто прогуляться пешком по городу, «впитать настроение». Для меня было шоком, какой же Минск чистый! Просто как в кино! Ощущение, что его моют зубными щетками! Но при этом ни одного уборщика или садовника мы не видели. Когда они убираются, не понятно, может ночами… Улицы просторные, светлые, народу мало, всё не спешно и спокойно. Очень интересный, полностью противоположный Москве по динамике и виду.
Интересное наблюдение, так как город с невысокой застройкой, то очень хорошо просматривается вдаль и видно много неба, оно как-будто лежит на городе! Плюс облака тут очень быстро плывут и погода может меняться каждые 10 минут. Не знаю как это работает, но факт.
И из удобного, везде принимают российские карты МИР, информация на вывесках дублируется на русский язык и все говорят по-русски.