Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мийский Дневник

Аутизм и новые друзья

После каждой прогулки важным ритуалом для нас с дочерью стало посещение песочницы около дома. В этой песочнице, к сожалению, не всегда пусто. Как правило, я очень напрягаюсь, если есть другие дети. Обычно всегда выбираю места безлюдные для более комфортной прогулки с Мией. Но иногда приходится выходить из зоны комфорта. И я решила в какой-то момент, что если уж там опять местные дети, надо попробовать наладить социальные связи. Почему я избегаю других детей и их мам... Ну, прогулка с аутичным ребенком, - это и так стресс, и я стараюсь его минимизировать. Конечно, меня будут спрашивать, почему Мия молчит. А я тоже не всегда имею ресурс на общение и объяснения. Но, так как в песочнице дети одни и те же, я подумала, что стоит только один раз им объяснить, кто такая Мия, и, может быть, они смогут понять и принять ее в свою компанию. Наше первое знакомство с одним из мальчиков началось с конфликта) Мия сломала построенный "дом мэра" из песка. Даже не заметив этого. На крики мальчика Мия н

После каждой прогулки важным ритуалом для нас с дочерью стало посещение песочницы около дома. В этой песочнице, к сожалению, не всегда пусто. Как правило, я очень напрягаюсь, если есть другие дети. Обычно всегда выбираю места безлюдные для более комфортной прогулки с Мией. Но иногда приходится выходить из зоны комфорта. И я решила в какой-то момент, что если уж там опять местные дети, надо попробовать наладить социальные связи.

в песочницу...
в песочницу...

эта девочка в своем мире... Примерно так приходится объяснять
эта девочка в своем мире... Примерно так приходится объяснять

Почему я избегаю других детей и их мам... Ну, прогулка с аутичным ребенком, - это и так стресс, и я стараюсь его минимизировать. Конечно, меня будут спрашивать, почему Мия молчит. А я тоже не всегда имею ресурс на общение и объяснения.

Но, так как в песочнице дети одни и те же, я подумала, что стоит только один раз им объяснить, кто такая Мия, и, может быть, они смогут понять и принять ее в свою компанию.

Наше первое знакомство с одним из мальчиков началось с конфликта) Мия сломала построенный "дом мэра" из песка. Даже не заметив этого. На крики мальчика Мия не реагировала. Это стало явлением, которое его заинтересовало.

На следующий день тот же мальчик был в песочнице с двумя девочками и, когда Мия играла с песком, делился с ними, что вот эта девочка не понимает его, а он не понимает ее. Возможно, если б она говорила на латыни, тогда бы он ее понял (будущий врач?)... Я сказала, что Мия понимает только маму и папу и не всегда других людей, но, кто знает, может быть, она к ним привыкнет и будет с ними разговаривать.

На следующий день дети уже вместе играли, без вопросов, ну, почти)

Мия пока не научилась дружить и мне приходится дружить с детьми за нее. Дети с удовольствием мне рассказывают свои истории из садика. Показывают, какие им подарили игрушки, как они умеют делать колесо)

Возможно, теперь у нас будут друзья во дворе...