К лету мы всегда предъявляем особые требования. Активнее продвинуть вперед развитие ребенка, максимально улучшить физическое здоровье, успеть получить летние впечатления, от поездок в интересные места до необычных вкусовых ощущений.
Если говорить о развитии, чем мы сейчас занимаемся...
Звучанием. Преобразуем буквы в звук. Как обычно это происходит. В несколько, до десяти, подходов в день. Буквы у нас на холодильнике с магнитной поверхностью на обратной стороне. Показываю по пять букв за один подход в удобный момент. Одна буква из пяти проблемная, остальные четыре соответственно беспроблемные. Мия озвучивает буквы. Естественно, мы не называем буквы, по типу - "эль", "эм", а просто произносим звук - "л", "м" и т. д.
Какие звуки у нас в проблемных? Вот как раз эти, - "л", "м" "р" и некоторые другие. Хотя в словах они могут звучать, а могут и не звучать. Например, - "(л)Ама", "(м)Ама" "Журу" - "Шуруп", "Арара" - "Жираф". В скобки взяла пропадающие звуки.
Ну и пример самых беспроблемных звуков - "а", "к", "ш", "й", "с", "ч" и другие. Понятно, что не в соответствии с онтогенезом, поэтому и смотреть в ту сторону не будем.
Несколько подходов в день бывает у нас также по карточкам со слогами и звукоподражаниями, которые, по сути, тоже слоги. Например, "му-му", "пи-пи", "ко-ко". Основная цель - просто звучание. С надеждой на дополнительный бонус - запоминание слогов зрительно. Это занятие тоже происходит в подходящий момент.
Стараемся использовать глаголы и прилагательные в момент игры. Например, Мия любит сейчас играть водой. Миска с водой стоит в раковине, вода льется в миску, в миске игрушки. Машины и молекулы, например. Машины она любит, как говорят у нас в городе, перефразируя Николая Васильевича Гоголя: "Какой татарин не любит быстрой езды!" В данном случае пятидесятипроцентная татарка. Интересно, что в "Чижике" были машинки, меняющие цвет от горячей воды, у нас таких две. Как специально для таких игр. Молекулы из "Фикс-прайса" лежали года три невостребованными и вдруг стали очень интересны. В первую очередь выбирает из коробки игрушек эти молекулы. Пришлось купить три пачки молекул еще. На них удобно учить произносить цвета.
Ну, как, например, можно учить глаголы и прилагательные. Трогаю струю воды: "Ой-е-ей-е-ей, холодная, убавь, убавь, убавь!" Убавляет холодную. Ну, естественно, можно перебирать молекулы и называть цвет. Она повторяет. Цвет машины называть. "Синяя, а теперь фиолетовая!" "Зеленая, а теперь желтая!" Это про машины со сменой цвета. Провести игрушку по краю миски, например, - "Зебра идет, идет, идет, плюх, купается!" Здесь она просто повторяет игру, проводит животных по краю миски и купает.
Что еще. За первую декаду лета Мия побывала в трех разных заведениях общественного питания. Поесть она любит. В какой-то степени это тренировка умения ждать (когда приготовят), умения находится среди других людей.
Один раз были на пляже. Декада выдалась относительно сдержанная по температуре воздуха, поэтому только один раз. Для здоровья это почти как побывать на море. Солнце, вода, пескотерапия... Естественно, что не хватает целебного соленого морского воздуха. На пляже побывали один раз, а катались на велосипеде и самокате гораздо чаще. Напомню, что велосипед это новая умелка этого года. Это к тому, что меня все еще упрекают в комментах упрекают в недостаточной откровенности по поводу истинных результатов лечения.
Не знаю, какой откровенности от меня ждут. Какой-нибудь трЭшЬ? Видео истерик, например, или родительские признания в духе: "Я не помню, когда полноценно спала!!!" Спим сладко и только утром узнаем про сирены и серию вз ры вов. Сегодня, например...
Напомню, что речи у Мии долго не было, а теперь когда она, речь, начала развиваться, появились совершенно другие родительские ощущения. Напомню еще, что первый невролог из тех, что аутистов видят регулярно, - это Александр Евдокимов, обозначил проблему так: "Аутизм средней тяжести". Мы выходим из непростого состояния, пусть медленно, но движемся. Поэтому не надо обесценивать наши усилия и усилия наших врачей.
Что еще из впечатлений первой декады лета... Началась клубника, садовая. Рано. А это значит, что луговую мы уже проворонили. Клубника местная, идеально сохранная, с рынка от местных садоводов. 600 рублей килограмм. Мия пристально следит, чтобы никто не взял с ее тарелки. Жадничает. Распробовали садовую темно-синюю жимолость. Освежающая, кисловатая. На любителя, но Мия ест и так же ни с кем не делится. В этом году на наших рынках ее много, не в пример прошлых лет. Значит, пришлась ко двору нашим садоводам, завоевала их сердца.
Мультфильмы из "Горы самоцветов" продолжаем изучать, расширять свой сказочный кругозор...
В общем, в двух словах. Ходили "Вотуда!" (в кафе) и смотрели "ВотэтА!" ("Жихарку, например). А я еще съездила с подругой в Ульяновск)
Пишите, какие у вас были приключения в первую декаду лета. Жимолость пробовали?)))