Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Хельга

Поехал муж на заработки. Глава 2/2

Максим уехал через три дня. Он собрал вещи, взял деньги и ушел на станцию. Мария уже не плакала. Она была словно каменная и смотрела на всё отрешенно. Даже на работе это все заметили, но, когда задавали вопросы, женщина отмахивалась. Мол, хорошо всё. А если и есть какие проблемы, то посторонних они не касаются. Арсений видел, что родители не разговаривают, что мать ходит с красными глазами, а отец молчит и уклоняется от разговоров и смотрит виновато.
Глава 1 - Мам, я как не спрошу, что случилось, так вы молчите. Куда уехал отец? Что стряслось? - спросил он, когда Максим пошел на станцию. - Ничего, сынок. Отец уехал по делам, скоро вернется.
- Ты думаешь, я ничего не вижу? Скажи, мам... - просил Сеня, но Маша не знала, как сказать, что скоро у него будет брат. И не тот, которого она сама родит, а другой, от чужой женщины. Нет уж, пусть Максим сам объясняется с сыном.
- Сень, отец скоро приедет и всё тебе расскажет.
- Мама, а вы не расходитесь? - со страхом спросил мальчонка.
- Нет

Максим уехал через три дня. Он собрал вещи, взял деньги и ушел на станцию. Мария уже не плакала. Она была словно каменная и смотрела на всё отрешенно. Даже на работе это все заметили, но, когда задавали вопросы, женщина отмахивалась. Мол, хорошо всё. А если и есть какие проблемы, то посторонних они не касаются. Арсений видел, что родители не разговаривают, что мать ходит с красными глазами, а отец молчит и уклоняется от разговоров и смотрит виновато.

Глава 1

- Мам, я как не спрошу, что случилось, так вы молчите. Куда уехал отец? Что стряслось? - спросил он, когда Максим пошел на станцию.

- Ничего, сынок. Отец уехал по делам, скоро вернется.

- Ты думаешь, я ничего не вижу? Скажи, мам... - просил Сеня, но Маша не знала, как сказать, что скоро у него будет брат. И не тот, которого она сама родит, а другой, от чужой женщины. Нет уж, пусть Максим сам объясняется с сыном.

- Сень, отец скоро приедет и всё тебе расскажет.

- Мама, а вы не расходитесь? - со страхом спросил мальчонка.

- Нет, не расходимся. Всё хорошо, Сень. Просто поссорились немного, но скоро помиримся и заживем, как раньше.

Успокоенный матерью мальчишка решил дождаться отца. Он понимал, что есть какая-то тайна, но скоро он сам обо всем узнает.

***

Через две недели Максим вернулся, заведя в дом маленького мальчишку.

Мария увидела его и замерла. В этом ребенке не было ничего от Максима - ни цвета глаз, ни черт лица. Максим был русоволосым, а этот мальчонка темненький, с карими глазами.

- Это Костя, - сказал Максим, подталкивая мальчика вперед.

Маша не могла сделать ни шагу. Она не подошла, не обняла его, она даже не улыбнулась мальчишке, хотя в душе уговаривала себя, что он ни в чем не виноват, что он напуган, стоя среди незнакомых людей. А Арсений глядел то на отца, то на Костю и в глазах его читалась злость.

- Кто это? - спросил он.

- Это твой брат, Арсений, - сказал Максим. - Его зовут Костя и он теперь будет жить с нами.

- Какой брат, папа? - Арсений вскинул голову и с гневом посмотрел на родителя. - О чем ты говоришь? Откуда ты его вообще привёз?

- Из Москвы, Сеня. Я сейчас всё тебе объясню.

- Что ты объяснишь мне, папа? Вот так ты на заработки ездил? Вот как ты работал? Ты обманщик! Ты нас с мамой предал.

- Ты не имеешь права осуждать меня, Сеня! - громко и зло произнес Максим. - Ты еще маленький, чтобы рассуждать о взрослых отношениях.

- Я маленький? Мне уже тринадцать лет, папа! И я всё понимаю, я знаю, откуда берутся дети! Получается, пока мама тут по тебе скучала, пока письма твои наизусть учила и писала тебе весточки, ты там с другой бабой был? Да как ты мог? Ненавижу тебя!

Он выбежал из дома и спрятался в бане. Там он сидел и плакал, понимая, что семья рушится. Что мать уже не та, что отец предатель, а теперь и этот Костя появился в их доме.

А Маша просто посмотрела на мужа и пожала плечами. Сын прав, и ей добавить больше нечего.

***
Она пыталась убедить себя в том, что Костя ни в чем не виноват. Но каждое утро, видя его карие глаза, она думала о Елене, об измене мужа, о том, что он предал её и сына.

Она видела, что Арсений никак не мог принять мальчишку, словно не замечал его. И, когда Костя подходил к нему, вставал и уходил, или отпихивал его от себя, злобно шипя. Пробовала она с сыном говорить, но Арсений огрызнулся:

- Быть может, ты и согласилась, чтобы он жил в нашем доме, а моего согласия никто не спрашивал. Мне он не нужен. Не нужен, поняла?

И Мария понимала. Она пробовала быть матерью для ни в чем не повинного мальчика, она кормила Костю, купила ему на ярмарке новую одежду, вставала по ночам поправлять одеяло, заставляла себя гладить его по голове и улыбаться мальчонке в ответ на его детский лепет.

Но не могла заставить себя поцеловать его или проявить ласку. Он был чужой ребенок. Не просто сиротка, взятый из детского дома, это был плод предательства мужа.

Максим видел это и мучился. Он пытался наладить отношения, пытался говорить с женой и сыном, каялся, делал всё, о чем бы жена не попросила. Но и сам просил хоть немного ласки для мальчика.

- Я знаю, что он хороший, - устало сказала Мария в очередной раз. - Но, Максим, я человек, а не святая. У меня душа есть и сердце, которые теперь кровоточат. Я не обижаю его, ты же видишь, но любить, как мать, не могу. И Сеньку не трогай, не заставишь ты его принять Костю. Может быть, нужно время, чтобы всё встало на свои места.

Но прошло полгода и Мария поняла, что больше не может. И что всё это принять не в силах. Арсений и вовсе от рук отбился, отца ни в грош не ставит.
Однажды она села перед Максимом и тихо произнесла:

- Так больше нельзя.

- О чем ты, Маша?

- Я о нас. Я не могу так больше...

- И что же, ты предлагаешь мне отдать его в детский дом? - глядя на трехлетнего сына, ужаснулся Максим.

- Нет. - покачала она головой. - Как может ребенок жить в детском доме при живом отце? Но семьи у нас больше не будет. Мы не можем жить вместе...

Максим смотрел на жену и в глазах его читалась боль. Он посидел несколько минут в молчании, а потом кивнул:

- Мы уйдем, Маша. Я завтра же соберу вещи и мы с Костей поедем к моей тетке. Поживем в Гагарино, я вернусь на железную дорогу работать, как до войны.

- Максим... Так будет, и правда, лучше. Для Кости в том числе, потому что я чувствую боль и передаю её мальчишке. И на развод я сама подам.

- Маша, давай не будем пока разводиться.

- Ничего уже не сохранишь. Нам лучше пойти своими дорожками, Максим. А этот дом...

- Не говори ничего за дом! - воскликнул Максим. - Он твой и Арсения. И больше мы к этому не вернемся.

На следующий день, когда Максим и Костя покинули село, Арсений стоял во дворе и лил слезы. Тринадцатилетний мальчишка плакал как маленький.

- Зачем он привез этого Костю? Из-за него нашей семьи не стало. Пусть бы в детский дом отдал!

***

А в селе, глядя на медсестру Марию, многие шептались:

- Вон как, поехал муж на заработки, да вторую семью "заработал".

Она слышала это, и от сплетен становилось еще горше. Один раз и Фёкла пыталась вставить свои "пять копеек".

- А я говорила тебе, помнишь? Что ты мне тогда ответила? Что он любящий и верный, что он не такой? Ну-ну!

- Хватит вам! - сердито одёрнула её Мария. - И без вас тошно.

- Тошно ей. Могла бы и принять ребятенка. Мало, что ли, мужиков налево ходят? У Крутовых вон с войны не то что ребенка, а еще и бабу привез, у родителей своих поселил. И ничего, не выгнала его Олька, еще и дитя его привечает.

- А я не Ольга. И измену простить бы смогла, но не могу принять чужого ребенка. Видимо, нет во мне столько доброты и милосердия.

- Ох, горе-горькое. Ну вид бы сделала. А теперь без мужика осталась.

- Лучше уж без мужика, чем себя и его изводить, - ответила Мария, вошла в дом и хлопнула дверью.

****

Они развелись. Мария осталась в доме вместе с сыном, а Максим жил с Константином у своей тётки в Гагарино. Но всё же навещал бывшую супругу и Арсения, брал с собой Костю, но старший никак не хотел принимать младшего, уходил, едва завидев их во дворе.

Годы шли. Максим женился через три года на соседке Зинаиде , женщине хозяйственной, деятельной, пусть и не ласковой. Если Мария прямо говорила Максиму, что не может принять чужого ребенка, то Зина просто терпела сына мужа. Она родила Максиму дочь Катю, и с тех пор вообще стала холодна к Костику.

Костя видел только любовь отца и бабушки (тётки Максима). Он научился не плакать, не жаловаться, не просить ничего от мачехи. При ней он старался быть незаметным, делал уроки, помогал по хозяйству, но никогда не чувствовал себя своим.

Арсений уехал учиться в Рязань, как только ему исполнилось шестнадцать. Он хотел быть агрономом, и поступил в техникум.

Мария работала медсестрой, вела хозяйство, и уже давно перестала скучать по мужу. Она словно вычеркнула его из своей жизни. Арсений вырос, ему папка тоже стал не нужен и Маша понимала - их пути-дорожки и в самом деле разошлись. У Максима теперь другая семья. У него вновь есть другая женщина. А вот она... Она перестала доверять мужчинам.

Только вот кто бы мог подумать, что однажды судьба столкнет Арсения и Константина, да весьма при неожиданных обстоятельствах, и всё изменит в их жизни!

***

Костя учился хорошо. Он окончил школу на отлично, поступил в медицинский институт в областном центре. Жил в общежитии, подрабатывал санитаром в больнице, а потом медбратом.

Максим иногда присылал ему деньги, но немного - Зина смотрела за каждым рублем и твердила, что он уже вырос и самому надо зарабатывать.

Он стал детским хирургом. Когда он держал в руках скальпель и оперировал маленьких пациентов, он чувствовал себя нужным, понимал, что делает важное дело. Константин спасал жизни, и это давало ему силы жить дальше.

Он редко приезжал к отцу, иногда по нескольку месяцев не появлялся. Зина всегда была холодна, сестра Катя выросла капризной и избалованной, она не воспринимала Костю как брата. Он для них был чужаком, и молодой врач это знал, чувствовал. А с Арсением он и вовсе не виделся, но знал, что старший брат по отцу стал агрономом, женился на Ксении, у него родились два сына Степан и Аркадий, а потом на свет появилась и дочь Арина. Всё это Константин знал от отца, но сам никогда не наведывался в дом Марии и Арсения.

Но однажды судьба приготовила им встречу спустя годы, когда Константин женился на Светлане и у них родилась дочь Анна.

****

Это случилось в январе 1981 года. Тридцатилетний Костя дежурил в районной детской больнице, когда ему ночью из деревни привезли девочку. Одиннадцать лет, перитонит, и она уже теряла сознание.

Костя взглянул в карту и замер. Фамилия пациента: Лисьева Арина Арсеньевна. Знакомая фамилия, такая же, как и у него. И отчество...

Рука его дрогнула. Он перечитал несколько раз. Неужто это его племянница?

- Константин Максимович, - позвала медсестра. - Ребенок в критическом состоянии. Мы теряем время.

- В операционную, быстро! Готовьте наркоз!

Костя работал с точностью, быстро и без единой ошибки. Его руки не дрожали, хотя сердце колотилось отчаянно. Уж сколько детишек он перевидал на этом столе, но тут лежала его племянница. Та, которую он видит в первый раз в жизни.

Когда Константин наложил последний шов и услышал, что пульс стабилен, он вышел из операционной и прислонился к стене, но тут же увидел взволнованную мать девочки в коридоре и пришлось ее успокаивать.

- Она жива, все хорошо. Скажите, почему допустили до такого? Почему раньше скорую не вызвали?

- Понимаете, у нее еще днем заболел живот. Моя свекровь медик, она могла бы помочь, но, как назло, ее не было - она уехала к своей подруге в Рязань на юбилей. Я дала таблетку, а когда боль вечером усилилась, положила грелку, думала, что пройдет.

- Грелку... - Костя покачал головой.

- А когда её стало рвать, когда она побледнела вся, я побежала в медпункт, фельдшер наш вызвал скорую, но она так долго ехала...

- Хорошо, что успели. Вы не переживайте, ваша дочка поправится. А вам бы сейчас самой отдохнуть.

- Можно мне к ней?

Константин Максимович покачал головой:

- Нет, к ней сейчас нельзя. Пройдемте в ординаторскую. Кстати, где ваш муж?

- Муж уехал вместе со свекровью, та подруга Марии Петровны - его крестная.

****
Через два дня, проведя обход, Константин вышел из палаты и направился в ординаторскую, как вдруг увидел, что в отделение входит мужчина лет сорока. На плечи его был накинут халат, а позади него маячила женщина, которая казалась ему смутно знакомой. Мария... Первая жена его отца.

Арсений увидел Костю и замер. Он смотрел на него и его белый халат.

- Так это ты Константин Максимович. Ты лечащий врач моей дочери, который провел операцию...

- Да, я ее лечащий врач.

Арсений вдруг зарыдал. Он опустился на стул, закрыл лицо руками и заплакал, как ребенок.

- Прости меня, Костя, прости. Я столько лет ненавидел тебя... Я винил тебя в том, что семья наша распалась, что отец вместе с тобой из семьи ушел. А ты спас мою дочь. Ты мой брат, а я вел себя как враг, и сердце мое было наполнено ненавистью. Мне Ксения все рассказала. Она рассказала, как мы ее чуть не потеряли.

Костя подошел к нему, сел рядом и положил руку на плечо.

- Я давно простил тебя, Арсений, - сказал он. - Я понял, что это не наша вина. Мы были детьми, мы не могли выбирать. Это ошибки взрослых, от которых страдали дети. Что мог чувствовать тринадцатилетний мальчик, когда ему привезли маленького мальчика и сказали, что это его брат? Но теперь мы взрослые, и мы должны быть мудрее.

Арсений поднял голову и прошептал еще раз:

- Прости.

Они обнялись. В коридоре больницы пахло хлоркой и лекарствами, но им казалось, что они чувствуют запах деревенского воздуха.

Мария стояла у стены и плакала тихо, беззвучно, глядя на высокого молодого мужчину в белом халате. На того, которого она не могла принять двадцать семь лет назад, на того, который спас ее внучку.

Арсений отвел Костю и Марию Петровну в палату к Арине.

- Арина, как ты? - спросил обеспокоенный отец.

- Хорошо всё. Константин Максимович меня лечит. Он очень хороший и добрый. Как Айболит.

- Да, Константин Максимович хороший... - пробормотал Арсений и с благодарностью посмотрел на брата. - А ты знаешь, что доктор - твой родной дядя?

Константин удивленно поглядел на Арсения - с чего ему в голову взбрело это сказать дочери?

- Дядя?

- Да, это мой родной брат по отцу.

- А почему я никогда его не видела? Он сын дедушки? - вытаращила глаза девочка. Деда Максима она знала, он навещал своих внуков, знала и тётю Катю, злую и неприятную тетку. Но Константина Максимовича она не видела ни разу.

- Потому что... Всё сложно, Арина. Но теперь мы все будем видеться чаще. Правда, Константин Максимович?

Доктор улыбнулся Арсению и подмигнул Арине.

ЭПИЛОГ

После выписки Арсений настоял, чтобы Костя приехал к ним в поселок. Константин вместе с женой Светой и двухлетней дочкой Аней принял приглашение брата и приехал в тот дом, в который когда-то давно привез его отец.
Вот тогда и произошло полное примирение. Константин познакомился с племянниками, они хорошо отдохнули. И даже Мария Петровна нашла в себе силы подойти вечером к нему, когда не было никого, и попросить прощения.

- Вы знаете, я не виню вас. Я понимаю вас очень сильно. Сейчас, когда я муж и отец, мне даже немыслимо представлять, что вы чувствовали.

Мария обняла его и сказала, что всю жизнь жила с чувством вины, но теперь ей стало гораздо легче.
А Арсений позже признался, что, впервые понял отца, когда сам стал папой. Но гордости его не хватило самому первому показаться на глаза Константину. Он думал, что Костя и видеть его не захочет.

Арсения не стало в 2017 году, ушел из жизни в 2021 году и Константин, но их дети до сих пор общаются, ведь они двоюродные братья и сестры.

Благодарю за прочтение. Другие истории можно прочитать по ссылкам ниже: