- На выездную летнюю командировку в Кёнигсберг за ранее неизведанными алко-гастрономическими впечатлениями 👇
- 4276 1633 2603 1387 Сбер
- Нашему каналу ещё сильнее сократили показы в общей ленте и с удвоенным рвением отписывают подписавшихся без их об этом уведомления, посему кому нравятся наши алко-гастрономические похождения - подписывайтесь, регулярно мониторьте свои подписки, почаще заглядывайте на наш канал и настройте пуш-уведомления о наших новых статьях😇
Как-то в один из осенних понедельников беззаботного 2019 года возжелал раблезианский великан закрыть таки гештальт по восточной кулинарии.
Новых для нас мест с подобной кухней становилось в городе всё меньше и меньше - добралась наконец наша троица до Кинзы...ЗЫ.
Располагалась сия ресторация (а ожидали мы поначалу узреть семейную кафушку мест на 20-30) на втором уровне местечкового торгового центра (заняв собою весь этаж).
Поток гостей тут как в СК, Рататуе и т.п., (позднее появилась инфа, что это как раз дочернее заведение сети "Своя Компания") но при этом сотрудники, начиная с хостес и гардеробщицы, излучали искреннее радушие.
Было похоже, что мест на 1-2 персоны тут нет вообще, так как при почти полной посадке усадили наш организм за столик с диванами, рассчитанный на 4-6 едоков.
Голодный Гаргантюа Грангузьевич и хитрозадый Ипполит Матвеевич начали изучать обеденное меню в этих ваших тогда не замедленных ентернетах ещё в пути...
Как раз началась аппетитная (так по прейскуранту озаглавили) неделя ноября. Гаргантюа метался в душевных мухах, вызывая недоумение прохожих - солянка, балык-шурпа, окрошка на мацони - всё ж такое вкусное. В дело вмешался измученный Нарзаном прагматичный старик.
"Смотри, - говорит, - мяса в восточных окрошках всё равно йок (в составе блюда в меню мяса, надо заметить, действительно не наблюдалось), а мы ж три блюда по-любому сожрём (тут мы с удивлением посмотрели на Предводителя уездных алконавтов - что-что, а еду он всегда рассматривает лишь как закусь для бухла или как повод это бухло надыбать), поэтому бесплатно будем иметь бонусом безалкогольный (на этом слове он разочарованно вздохнул) напиток - дык вот берём айран с чесноком и зеленью и получится у нас армянская окрошка!"
Гаргантюа уважительно хмыкнул.
Мы к этому времени были уже за столом и обеденное меню было в наших руках во плоти, официант также уже ждал, когда мы наконец соизволим огласить свой заказ.
Грангузьевич наконец определился - заинтересовала его шурпа с турецкими бобами. Я был не прочь перекусить жареными хинкали из говядины и свинины. Воробьянинов, подозрительно поблескивая трещиной на пенсне, попросил салат Ташкент из говядины и редьки, открыл страницу основного меню с крепчиной (а там и армяская тутовая, и дешманская, и потому одна из любимых у бережливого пенсионера, Пять озёр)...
- И пива нам фирменного из обеденного меню, - добавил Гаргантюа, сунув под сопулю вдовцу помещицы Петуховой конкретную дулю.
- И айран нам бесплатно, - надул губы разочарованный алконавт (видимо теплилась надежда на какой-никакой градус в этой кисломолочке).
- Лаваш нести? - уточнил наш официант.
- Естественно, все три! - встрепенулся жадный до халявы Воробьянинов, ибо заранее так же узрел сноску, что к каждому блюду на обед полагается ломоть сей тандырной лепёшки.
Парень повторил наш заказ и удалился.
"Иш какие хитрые", - вертел тем временем башкой Киса и узрел наметаным глазом засаду.
На каждом столе (в том числе и нашем), умело притворяясь комплементом, скромно притулились две бутылочки грузинской воды Sairme (с газом и без) с призывным ярлыком "Вах, какая водица!". Если на улице жарко, вы пришли с детьми или (с кем не бывает) слегка подшофе, вряд ли обратите внимание на написаный ниже ценник - 150₽. Ипполит Матвеевич посчитал сие не очень честным образчиком гостеприимства с холодным расчётом (как минибары в номерах отелей).
Но тут салатик, пивасик и хлеб принесли, и вздорный старик забыл про своё негодование.
Под пенное Ташкент очень даже хорошо заходил.
Но алкашонок вздыхал, что с водовкой было б не в пример вкуснее.
В шурпе помимо традиционно крупно порубленных морквы, картофана и ранее анонсированного в меню нута так же плавало приличное количество мясных фрикаделек. Грангузьевич довольно заурчал и занялся супом, не забывая про куски лаваша.
Жареные хинкали, на удивление, качеством оказались выше, чем у многих, тем более на обедах, а домашняя аджика (именно домашняя, с кусочками овощей и множеством оттенков вкуса, а не пряная томатная паста из банки) приятно удивила - везде хинкали на обед по умолчанию идут вообще без соусов. По консистенции были как сочные беляши, но вкусные и без химозы (как на трамвайном кольце ВИЗа у бабушек-пирожочниц в 1986-87).
Самое удивительное произошло дальше - разделавшись на сладкое с густым айраном, в котором помимо зелени и чеснока вроде даже были протёртые огурцы, Гаргантюа заявил, что хоть утроба наша общая и полна (лаваш он тоже весь уконтрапупил), он требует продолжения банкета.
Добить великаний аппетит предстояло одноименному заведению салату из помидор, огурцов и копчёного куриного бедра. Киса возмущённо открыл было варежку - пришлось повторить заодно и пиво.
Второй салат понравился обжоре даже пуще, чем жадине первый - на вкус и цвет напоминал Цезарь, но вместо б-гомерзких сухариков содержал чипсы из лаваша.
Но и после этого обнаглевший проглот не унимался и заявил, что вот-вот совсем чуть-чуть не хватило ему для насыщения. Я предложил последовать совету Али Ибн Сины и закончить трапезу, будучи слегка голодным. На что Гаргантюа аргументировал, что на Ближнем Востоке и сейчас мало чего растёт, а в Средневековье народ в тех пустошах тем паче конкретно недоедал без генной инженерии, а также своевременного подвоза индокитайских дошиков и прочих бульонных кубиков с глутаматом натрия. Посему нефиг прислушиваться к этому древнему персидскому лекарю, врачевавшему в основном лишь аристократов, подобно современным Онищенко с Малышевой втиравшему прочим болезным (как правило из-за хронического недоедания) простолюдинам откровенную дичь.
В общем потребовал ненасытный принц Утопии себе для грандиозного финала ещё кутаб с сыром и зеленью. И ведь слопал, проказник, даже не икнув.
За сим наш затянувшийся обед подошёл к концу и мы, расплатившись, в перевалочку побрели к гардеробу.
В следующие несколько лет бывали тут ещё не раз, но из-за специфического местонахождения между моей диализной клиникой и местом работы, лишь на обедах перед этой самой работой👇
Недавно хотели заглянуть сюда снова, но, попытавшись свериться с актуальным меню в карточке 2ГИС, выяснили, что заведение не работает, и судя по публикации на странице в ВК, ещё с 2025 года, даже не успев отпраздновать своё широко анонсированное десятилетие...
Продолжение субботних гастроалкогольных ретроспективных экспериментов следует...