Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Князь Меньшиков

Первый обеденный визит в ныне внезапно почивший ресторан нескучной восточной кухни "Кинза-За"

Как-то в один из осенних понедельников беззаботного 2019 года возжелал раблезианский великан закрыть таки гештальт по восточной кулинарии. Новых для нас мест с подобной кухней становилось в городе всё меньше и меньше - добралась наконец наша троица до Кинзы...ЗЫ. Располагалась сия ресторация (а ожидали мы поначалу узреть семейную кафушку мест на 20-30) на втором уровне местечкового торгового центра (заняв собою весь этаж). Поток гостей тут как в СК, Рататуе и т.п., (позднее появилась инфа, что это как раз дочернее заведение сети "Своя Компания") но при этом сотрудники, начиная с хостес и гардеробщицы, излучали искреннее радушие. Было похоже, что мест на 1-2 персоны тут нет вообще, так как при почти полной посадке усадили наш организм за столик с диванами, рассчитанный на 4-6 едоков. Голодный Гаргантюа Грангузьевич и хитрозадый Ипполит Матвеевич начали изучать обеденное меню в этих ваших тогда не замедленных ентернетах ещё в пути... Как раз началась аппетитная (так по прейскуранту озаг
Оглавление

Как-то в один из осенних понедельников беззаботного 2019 года возжелал раблезианский великан закрыть таки гештальт по восточной кулинарии.

ТЦ "Кировский Люкс", г.Екатеринбург, ул.Родонитовая,19, ноябрь 2019 года
ТЦ "Кировский Люкс", г.Екатеринбург, ул.Родонитовая,19, ноябрь 2019 года

Новых для нас мест с подобной кухней становилось в городе всё меньше и меньше - добралась наконец наша троица до Кинзы...ЗЫ.

Ресторан восточной кухни "Кинза-за", ТЦ "Кировский Люкс", 2 этаж
Ресторан восточной кухни "Кинза-за", ТЦ "Кировский Люкс", 2 этаж

Располагалась сия ресторация (а ожидали мы поначалу узреть семейную кафушку мест на 20-30) на втором уровне местечкового торгового центра (заняв собою весь этаж).

-3

Поток гостей тут как в СК, Рататуе и т.п., (позднее появилась инфа, что это как раз дочернее заведение сети "Своя Компания") но при этом сотрудники, начиная с хостес и гардеробщицы, излучали искреннее радушие.

-4

Было похоже, что мест на 1-2 персоны тут нет вообще, так как при почти полной посадке усадили наш организм за столик с диванами, рассчитанный на 4-6 едоков.

Голодный Гаргантюа Грангузьевич и хитрозадый Ипполит Матвеевич начали изучать обеденное меню в этих ваших тогда не замедленных ентернетах ещё в пути...

Как раз началась аппетитная (так по прейскуранту озаглавили) неделя ноября. Гаргантюа метался в душевных мухах, вызывая недоумение прохожих - солянка, балык-шурпа, окрошка на мацони - всё ж такое вкусное. В дело вмешался измученный Нарзаном прагматичный старик.

"Смотри, - говорит, - мяса в восточных окрошках всё равно йок (в составе блюда в меню мяса, надо заметить, действительно не наблюдалось), а мы ж три блюда по-любому сожрём (тут мы с удивлением посмотрели на Предводителя уездных алконавтов - что-что, а еду он всегда рассматривает лишь как закусь для бухла или как повод это бухло надыбать), поэтому бесплатно будем иметь бонусом безалкогольный (на этом слове он разочарованно вздохнул) напиток - дык вот берём айран с чесноком и зеленью и получится у нас армянская окрошка!"

Гаргантюа уважительно хмыкнул.

-5

Мы к этому времени были уже за столом и обеденное меню было в наших руках во плоти, официант также уже ждал, когда мы наконец соизволим огласить свой заказ.

Грангузьевич наконец определился - заинтересовала его шурпа с турецкими бобами. Я был не прочь перекусить жареными хинкали из говядины и свинины. Воробьянинов, подозрительно поблескивая трещиной на пенсне, попросил салат Ташкент из говядины и редьки, открыл страницу основного меню с крепчиной (а там и армяская тутовая, и дешманская, и потому одна из любимых у бережливого пенсионера, Пять озёр)...

- И пива нам фирменного из обеденного меню, - добавил Гаргантюа, сунув под сопулю вдовцу помещицы Петуховой конкретную дулю.

- И айран нам бесплатно, - надул губы разочарованный алконавт (видимо теплилась надежда на какой-никакой градус в этой кисломолочке).

- Лаваш нести? - уточнил наш официант.

- Естественно, все три! - встрепенулся жадный до халявы Воробьянинов, ибо заранее так же узрел сноску, что к каждому блюду на обед полагается ломоть сей тандырной лепёшки.

Парень повторил наш заказ и удалился.

"Иш какие хитрые", - вертел тем временем башкой Киса и узрел наметаным глазом засаду.

Вода Sairme (газ. и б/газа), 0.3л. - 150₽
Вода Sairme (газ. и б/газа), 0.3л. - 150₽

На каждом столе (в том числе и нашем), умело притворяясь комплементом, скромно притулились две бутылочки грузинской воды Sairme (с газом и без) с призывным ярлыком "Вах, какая водица!". Если на улице жарко, вы пришли с детьми или (с кем не бывает) слегка подшофе, вряд ли обратите внимание на написаный ниже ценник - 150₽. Ипполит Матвеевич посчитал сие не очень честным образчиком гостеприимства с холодным расчётом (как минибары в номерах отелей).

Лаваш - 0₽
Лаваш - 0₽

Но тут салатик, пивасик и хлеб принесли, и вздорный старик забыл про своё негодование.

Ташкент, 110гр. - 80₽
Ташкент, 110гр. - 80₽

Под пенное Ташкент очень даже хорошо заходил.

Фирменное пиво, 0.3л. - 100₽
Фирменное пиво, 0.3л. - 100₽

Но алкашонок вздыхал, что с водовкой было б не в пример вкуснее.

Шурпа с турецкими бобами, 250гр. - 80₽
Шурпа с турецкими бобами, 250гр. - 80₽

В шурпе помимо традиционно крупно порубленных морквы, картофана и ранее анонсированного в меню нута так же плавало приличное количество мясных фрикаделек. Грангузьевич довольно заурчал и занялся супом, не забывая про куски лаваша.

Жареные хинкали (говядина/свинина) с аджикой, 50/50/30гр. - 140₽
Жареные хинкали (говядина/свинина) с аджикой, 50/50/30гр. - 140₽

Жареные хинкали, на удивление, качеством оказались выше, чем у многих, тем более на обедах, а домашняя аджика (именно домашняя, с кусочками овощей и множеством оттенков вкуса, а не пряная томатная паста из банки) приятно удивила - везде хинкали на обед по умолчанию идут вообще без соусов. По консистенции были как сочные беляши, но вкусные и без химозы (как на трамвайном кольце ВИЗа у бабушек-пирожочниц в 1986-87).

Айран с чесноком и зеленью, 0.25л. - 0₽
Айран с чесноком и зеленью, 0.25л. - 0₽

Самое удивительное произошло дальше - разделавшись на сладкое с густым айраном, в котором помимо зелени и чеснока вроде даже были протёртые огурцы, Гаргантюа заявил, что хоть утроба наша общая и полна (лаваш он тоже весь уконтрапупил), он требует продолжения банкета.

Добить великаний аппетит предстояло одноименному заведению салату из помидор, огурцов и копчёного куриного бедра. Киса возмущённо открыл было варежку - пришлось повторить заодно и пиво.

Кинза-за, 150гр. - 90₽
Кинза-за, 150гр. - 90₽

Второй салат понравился обжоре даже пуще, чем жадине первый - на вкус и цвет напоминал Цезарь, но вместо б-гомерзких сухариков содержал чипсы из лаваша.

Но и после этого обнаглевший проглот не унимался и заявил, что вот-вот совсем чуть-чуть не хватило ему для насыщения. Я предложил последовать совету Али Ибн Сины и закончить трапезу, будучи слегка голодным. На что Гаргантюа аргументировал, что на Ближнем Востоке и сейчас мало чего растёт, а в Средневековье народ в тех пустошах тем паче конкретно недоедал без генной инженерии, а также своевременного подвоза индокитайских дошиков и прочих бульонных кубиков с глутаматом натрия. Посему нефиг прислушиваться к этому древнему персидскому лекарю, врачевавшему в основном лишь аристократов, подобно современным Онищенко с Малышевой втиравшему прочим болезным (как правило из-за хронического недоедания) простолюдинам откровенную дичь.

Кутаб с сыром и зеленью, 60гр. - 60₽
Кутаб с сыром и зеленью, 60гр. - 60₽

В общем потребовал ненасытный принц Утопии себе для грандиозного финала ещё кутаб с сыром и зеленью. И ведь слопал, проказник, даже не икнув.

-15

За сим наш затянувшийся обед подошёл к концу и мы, расплатившись, в перевалочку побрели к гардеробу.

В следующие несколько лет бывали тут ещё не раз, но из-за специфического местонахождения между моей диализной клиникой и местом работы, лишь на обедах перед этой самой работой👇

Недавно хотели заглянуть сюда снова, но, попытавшись свериться с актуальным меню в карточке 2ГИС, выяснили, что заведение не работает, и судя по публикации на странице в ВК, ещё с 2025 года, даже не успев отпраздновать своё широко анонсированное десятилетие...

Продолжение субботних гастроалкогольных ретроспективных экспериментов следует...

На выездную летнюю командировку в Кёнигсберг за ранее неизведанными алко-гастрономическими впечатлениями 👇

4276 1633 2603 1387 Сбер

Нашему каналу ещё сильнее сократили показы в общей ленте и с удвоенным рвением отписывают подписавшихся без их об этом уведомления, посему кому нравятся наши алко-гастрономические похождения - подписывайтесь, регулярно мониторьте свои подписки, почаще заглядывайте на наш канал и настройте пуш-уведомления о наших новых статьях😇

Еда
6,93 млн интересуются