«Очень боюсь диагностики. Даже кровь из пальца если брать. Как избавиться от страха?» Здравствуйте. Некоторые люди боятся любого медицинского вмешательства. При одной мысли о предстоящем обследовании у них начинает колотиться сердце, поднимается давление, болит живот, в голову лезут тревожные мысли. Такая реакция может быть вызвана болезненным опытом прошлого. Если человек однажды испытал сильную боль и испугался за свою жизнь, то эта реакция будет повторяться в сходных обстоятельствах. Даже незначительный стимул, к примеру, похожий запах или звук способен возродить травматичный опыт. Стоит отметить, что любой страх несет защитную функцию. Таким образом организм защищается от повторения болезненного опыта. Если вы боитесь, это совершенно нормально. Когда со страхом нужно работать? 1. Вы всячески избегаете обращения к врачу и проведения обследований, даже если это необходимо. 2. Вы боитесь медицинского персонала и уже при виде белого халата чувствуете тревогу. 3. Реакция страха на стол
Панически боюсь обследований. Как избавиться от страха?
11 июня11 июн
53
2 мин