Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

А теперь выдыхайте

«Я постоянно злюсь; уже думаю, что это единственная моя эмоция».
«Ору на детей, хотя стараюсь сдерживаться».
«Боюсь общаться с незнакомыми людьми».
«Часто обижаюсь; кажется, все только и хотят задеть меня».
«Впадаю в ступор и не могу связать двух слов, когда ко мне обращаются посторонние».
«Не могу отказывать, стремлюсь быть удобным, о чем сам потом жалею». Все вышеперечисленное – только малая часть проблем, в работе с которыми может помочь дыхание. Невероятно эффективный, бесплатный инструмент, который у каждого с собой. И который – давайте признаем – мало кто использует. Давайте исправим это досадное упущение. Рассказ про дыхание начну с козыря: это единственная вегетативная функция, которую мы можем контролировать осознанно. Вы не можете приказать своему сердцу биться медленнее усилием воли. Или сказать надпочечникам: «Эй, парни, хватит лить кортизол, я тут пытаюсь насладиться жизнью». А дыхание - двойной агент. Работает на автомате, но поддается ручному управлению. Через него можно

«Я постоянно злюсь; уже думаю, что это единственная моя эмоция».
«Ору на детей, хотя стараюсь сдерживаться».
«Боюсь общаться с незнакомыми людьми».
«Часто обижаюсь; кажется, все только и хотят задеть меня».
«Впадаю в ступор и не могу связать двух слов, когда ко мне обращаются посторонние».
«Не могу отказывать, стремлюсь быть удобным, о чем сам потом жалею».

Все вышеперечисленное – только малая часть проблем, в работе с которыми может помочь дыхание. Невероятно эффективный, бесплатный инструмент, который у каждого с собой. И который – давайте признаем – мало кто использует. Давайте исправим это досадное упущение.

Рассказ про дыхание начну с козыря: это единственная вегетативная функция, которую мы можем контролировать осознанно. Вы не можете приказать своему сердцу биться медленнее усилием воли. Или сказать надпочечникам: «Эй, парни, хватит лить кортизол, я тут пытаюсь насладиться жизнью». А дыхание - двойной агент. Работает на автомате, но поддается ручному управлению. Через него можно взломать физиологию.

Факт первый: мы дышим неправильно не из-за стресса, а ровно наоборот.

В 50-х годах советский врач Константин Бутейко заметл, что пациенты с гипертонией и астмой дышат слишком много. Не слишком часто и не слишком глубоко - хотя и это тоже - а именно в избыточном объеме. Бутейко предположил, что хроническая гипервентиляция - не следствие болезней, а одна из их причин. Когда человек дышит глубоко и часто, он вымывает из крови углекислый газ. А CO2 - это не просто отходы, как нам рассказывали на школьной биологии. Это ключевой регулятор кислотно-щелочного баланса и тонуса сосудов. Мало CO2 - спазмируются гладкие мышцы, бронхи и сосуды мозга.

Мозг впадает в легкую гипоксию, а вы чувствуете тревогу, головокружение и желание убежать из собственного тела. И что вы делаете в ответ на тревогу? Правильно, начинаете дышать еще чаще.

Факт второй: нос – не просто украшение для лица.

Во время носового дыхания вырабатывается оксид азота. Звучит как что-то из автосервиса, но на самом деле оксид азота расширяет сосуды, улучшает кровообращение, обладает противовоспалительным действием и даже убивает бактерии.

А еще нос создает сопротивление потоку воздуха, что автоматически замедляет выдох и активирует парасимпатическую нервную систему. Проще говоря, дышите носом - успокаиваетесь. Дышите ртом - готовитесь к битве с саблезубым тигром, которого в вашей квартире, скорее всего, нет.

А теперь к двум фактам выше добавьте дыхательную технику из предыдущего текста и получите готовый способ изменения собственного состояния. Как и у любого другого инструмента, у него накопительный эффект: чем чаще выполнять любую дыхательную технику, тем сильнее будет результат. И снова: призываю не верить мне на слово, а проверить самостоятельно.