«Я постоянно злюсь; уже думаю, что это единственная моя эмоция».
«Ору на детей, хотя стараюсь сдерживаться».
«Боюсь общаться с незнакомыми людьми».
«Часто обижаюсь; кажется, все только и хотят задеть меня».
«Впадаю в ступор и не могу связать двух слов, когда ко мне обращаются посторонние».
«Не могу отказывать, стремлюсь быть удобным, о чем сам потом жалею». Все вышеперечисленное – только малая часть проблем, в работе с которыми может помочь дыхание. Невероятно эффективный, бесплатный инструмент, который у каждого с собой. И который – давайте признаем – мало кто использует. Давайте исправим это досадное упущение. Рассказ про дыхание начну с козыря: это единственная вегетативная функция, которую мы можем контролировать осознанно. Вы не можете приказать своему сердцу биться медленнее усилием воли. Или сказать надпочечникам: «Эй, парни, хватит лить кортизол, я тут пытаюсь насладиться жизнью». А дыхание - двойной агент. Работает на автомате, но поддается ручному управлению. Через него можно