Давайте-ка поговорим о нашем внутреннем надсмотрщике. О том голосе, который говорит, что вы недостаточно хороши, даже если вы только что в одиночку собрали шкаф из «Икеи», и у вас не осталось лишних деталей. Начнем с уточнения: говорить, что перфекционизм — исключительно зло, так же глупо, как утверждать, что вся еда в мире - яд, потому что вчера вы подавились оливкой. Существует адаптивный перфекционизм. Это когда у вас есть высокие стандарты и горящие глаза. Вы бросаетесь в новый проект и, даже если он проваливается, вы отряхиваетесь, извлекаете опыт и идете дальше. В этом сценарии вы относитесь к себе с тем самым пресловутым «добрым отношением», о котором пишут в книжках по самопомощи, которые вы хотите выбросить в окно от злости на свое несовершенство. Но мы же здесь собрались не чтобы посмотреть на счастливчиков, живущих с адаптивным перфекционизмом, правда? Нам интересен перфекционизм дезадаптивный. Который про стремление к идеалу, идущее рука об руку с навязчивым страхом разобла