В позапрошлом году у меня случилась первая поездка из Донецка по территории Большой России. Сколько тогда было вопросов!
Сначала впервые билеты на поезд забронировать. Конечно, с железнодорожного вокзала в Ростове-на-Дону. Тогда кто-то из подписчиц подсказал, что нужно это сделать сразу на сайте РЖД, а не на ту. ту. , потому что перевозчик бонусы даёт.
Уточню, очень много этих "плюшек" у меня сразу накопилось уже в прошлом году, когда была первая в моей жизни большая поездка с несколькими пересадками и шестью разными поездами:
Тогда была надежда, что смогу на самом деле приобрести билеты бесплатно или с большой скидкой в следующий раз. Но сейчас выяснилось: не всё так просто. Могу бонусы использовать только в том случае, если поеду по непопулярному маршруту. А в Минеральные Воды популярный.
Как и в обратном направлении.
Итак, короткий отпуск закончился, пора домой:
Как обычно, Ласточка из Кисловодска прилетает на первый путь минута в минуту. Стоянка в Минеральных Водах у неё всего три минуты. В отличие от позапрошлого и прошлого года никто из пассажиров с багажом перед посадкой не нервничает. Все проходят к своим вагонам без лишней спешки, все спокойно занимают свои места.
Ну, да, согласно купленным билетам.
Я, конечно же, устраиваюсь у окна, предварительно разместив свой небольшой чемодан в багажном отсеке. И уже не опасаюсь, что его кто-то утащит по ошибке:
Напротив опять кресла со столиком. Но в отличие от моей предыдущей поездки из Ростова-на-Дону, никто там не начинает поездку с очень долгого поедания припасов и многократного чаепития, из-за которого нет покоя соседям:
Поезд мчится по маршруту. За окном вновь сменяются пейзажи.
Горы меня провожают опять, чётко вырисовываясь на горизонте на фоне неба.
Но вот их уже заслонила лесополоса. Среди яркой после обильных дождей зелени выделяются цветущие деревья. В нынешнем году они цветут гораздо позже, чем в предыдущие. И маки у железнодорожного пути тоже позже расцвели.
Как обычно, я с удовольствием смотрю в окно, но так хочется кофе... и бутерброд! Да, бутерброд у меня из санатория. В щедрых ланч-боксах, которые выдавали вместо завтраков и обедов в те дни, когда у меня были шикарные джип-туры:
но кофе нужно ждать.
А можно было бы взять с собой и воспользоваться кулером в вагоне...
Но жду тележку с напитками от РЖД.
К счастью, ждать долго не пришлось. Заказываю желанный кофе, достаю из своей любимой небольшой дорожной сумки бутерброды.
Как же неудобно завтракать в поезде, сидя в кресле без столика. Ну почему его нет откидного на спинке впереди стоящего кресла? Маленького аккуратного.
Впрочем, если бы был, то пришлось бы после поездки мыть...
Бутерброды съедены, кофе выпит. Можно снова любоваться видами за окном Ласточки.
А они такие прекрасные!
Теперь вместо гор равнина с озерами посреди лесов. Где-то замечаю белых лебедей, но не успеваю сфотографировать.
Небо голубое с белыми облаками.
Чудесно! Но дождь всё-таки застал нас в пути. Вместо голубого неба теперь сплошные тёмные тучи.
Льёт недолго. Неужели в Ростове-на-Дону придётся под дождём из здания вокзала выходить?
Дождь заканчивается, небо вдалеке проясняется.
Дальше снова сгущаются тучи. Красиво сгущаются.
Лишь на горизонте слева большое белое облако.
Так будет снова дождь или нет? Мы всё ближе к Ростову-на-Дону.
Продолжаю всматриваться в окно. Но, естественно, не сижу постоянно в кресле.
В позапрошлом году одна из подписчиц писала, что удобнее ехать поездом, в котором есть возможность на полке лежать. Нет, это не мой вариант. Я лучше посижу, потом пройдусь по вагону, снова посижу, снова пройдусь.
Впереди пожилая пассажирка даже зарядку делает.
Вот и совсем близко.
Пассажиры начинают разбирать багаж и толпятся у двери.
Продолжение следует.