Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
я живу в Донецке

Ласточка из Минеральных Вод в Ростов-на-Дону. Моя третья комфортная поездка

В позапрошлом году у меня случилась первая поездка из Донецка по территории Большой России. Сколько тогда было вопросов!
Сначала впервые билеты на поезд забронировать. Конечно, с железнодорожного вокзала в Ростове-на-Дону. Тогда кто-то из подписчиц подсказал, что нужно это сделать сразу на сайте РЖД, а не на ту. ту. , потому что перевозчик бонусы даёт.
Уточню, очень много этих "плюшек" у меня

В позапрошлом году у меня случилась первая поездка из Донецка по территории Большой России. Сколько тогда было вопросов!

Сначала впервые билеты на поезд забронировать. Конечно, с железнодорожного вокзала в Ростове-на-Дону. Тогда кто-то из подписчиц подсказал, что нужно это сделать сразу на сайте РЖД, а не на ту. ту. , потому что перевозчик бонусы даёт.

Уточню, очень много этих "плюшек" у меня сразу накопилось уже в прошлом году, когда была первая в моей жизни большая поездка с несколькими пересадками и шестью разными поездами:

Тогда была надежда, что смогу на самом деле приобрести билеты бесплатно или с большой скидкой в следующий раз. Но сейчас выяснилось: не всё так просто. Могу бонусы использовать только в том случае, если поеду по непопулярному маршруту. А в Минеральные Воды популярный.

Как и в обратном направлении.

Итак, короткий отпуск закончился, пора домой:

Как обычно, Ласточка из Кисловодска прилетает на первый путь минута в минуту. Стоянка в Минеральных Водах у неё всего три минуты. В отличие от позапрошлого и прошлого года никто из пассажиров с багажом перед посадкой не нервничает. Все проходят к своим вагонам без лишней спешки, все спокойно занимают свои места.

Ну, да, согласно купленным билетам.

Я, конечно же, устраиваюсь у окна, предварительно разместив свой небольшой чемодан в багажном отсеке. И уже не опасаюсь, что его кто-то утащит по ошибке:

Напротив опять кресла со столиком. Но в отличие от моей предыдущей поездки из Ростова-на-Дону, никто там не начинает поездку с очень долгого поедания припасов и многократного чаепития, из-за которого нет покоя соседям:

Поезд мчится по маршруту. За окном вновь сменяются пейзажи.

-2

Горы меня провожают опять, чётко вырисовываясь на горизонте на фоне неба.

-3

Но вот их уже заслонила лесополоса. Среди яркой после обильных дождей зелени выделяются цветущие деревья. В нынешнем году они цветут гораздо позже, чем в предыдущие. И маки у железнодорожного пути тоже позже расцвели.

-4

Как обычно, я с удовольствием смотрю в окно, но так хочется кофе... и бутерброд! Да, бутерброд у меня из санатория. В щедрых ланч-боксах, которые выдавали вместо завтраков и обедов в те дни, когда у меня были шикарные джип-туры:

но кофе нужно ждать.

А можно было бы взять с собой и воспользоваться кулером в вагоне...

Но жду тележку с напитками от РЖД.

-5

К счастью, ждать долго не пришлось. Заказываю желанный кофе, достаю из своей любимой небольшой дорожной сумки бутерброды.

Как же неудобно завтракать в поезде, сидя в кресле без столика. Ну почему его нет откидного на спинке впереди стоящего кресла? Маленького аккуратного.

Впрочем, если бы был, то пришлось бы после поездки мыть...

-6

Бутерброды съедены, кофе выпит. Можно снова любоваться видами за окном Ласточки.

А они такие прекрасные!

-7

Теперь вместо гор равнина с озерами посреди лесов. Где-то замечаю белых лебедей, но не успеваю сфотографировать.

-8

Небо голубое с белыми облаками.

-9

Чудесно! Но дождь всё-таки застал нас в пути. Вместо голубого неба теперь сплошные тёмные тучи.

-10

Льёт недолго. Неужели в Ростове-на-Дону придётся под дождём из здания вокзала выходить?

-11

Дождь заканчивается, небо вдалеке проясняется.

Дальше снова сгущаются тучи. Красиво сгущаются.

Лишь на горизонте слева большое белое облако.

Так будет снова дождь или нет? Мы всё ближе к Ростову-на-Дону.

Продолжаю всматриваться в окно. Но, естественно, не сижу постоянно в кресле.

В позапрошлом году одна из подписчиц писала, что удобнее ехать поездом, в котором есть возможность на полке лежать. Нет, это не мой вариант. Я лучше посижу, потом пройдусь по вагону, снова посижу, снова пройдусь.

Впереди пожилая пассажирка даже зарядку делает.

Вот и совсем близко.

Пассажиры начинают разбирать багаж и толпятся у двери.

Продолжение следует.

Хотите поддержать автора - нажмите оранжевую кнопку или подарите стелу для продвижения публикации. Благодарю сердечно